Издано в РГГУ

О.Э. Мандельштам, его предшественники и современники: Записки Мандельштамовского общества. Вып. 11: Сб. материалов к Мандельштамовской энциклопедии. М.: РГГУ, 2007. 305 с.

Книга подготовлена Мандельштамовским обществом и Кабинетом мандельштамоведения научной библиотеки Российского государственного гуманитарного университета в рамках работы по созданию Мандельштамовской энциклопедии как компендиума сведений об О.Э. Мандельштаме, его жизни и творчестве. Она включает в себя рабочий словник, подборку методических материалов для авторов и редакторов энциклопедии, избранные энциклопедические статьи по различным темам, а также образцы сводной архивной описи и библиографий на русском и иностранных языках.

Издание призвано дать читателю представление о концепции энциклопедии, о некоторых ее промежуточных итогах и о проблемах персональных литературных энциклопедий в целом.

Аспекты компаративистики. 2 / Под ред. А.В. Дыбо, Г.С. Старостина. М.: РГГУ, 2007. 502 с. (Orientalia et Classica: Труды Института восточных культур и античности. Выпуск XI.)

Во втором выпуске «Аспектов компаративистики» собраны до­клады и подготовленные по докладам статьи участников двух науч­ных конференций по сравнительно-историческому языкознанию: памяти Владислава Марковича Иллич-Свитыча (16—18 октября 2004 г.) и Сергея Анатольевича Старостина (24-27 марта 2006 г.). Тематика сборника охватывает широкий круг проблем индоевропеистики, уралистики, палеолингвистики и дальнего родства языков.

I. Доклады конференции памяти Б. М. Иллич-Свитыча (17-18 октября 2004 г.)

B.А. Дыбо. Рефлексы индоевропейских слоговых долгих плавных и носовых в кельто-италийских языках (в защиту концепции X. Педерсена).

П.М. Кожин. Расселения, переселения, миграции в культурологическом освещении.

О.М. Мазо. Префикс г- в сино-тибетских языках.

Т.А. Михайлова. К проблеме реконструкции языка пиктов (предварительные замечания).

Ю.В. Норманская. Чередование корневых гласных в коми-зырянском языке - следы прафинноугорского умлаута.

Г.С. Старостин. Еще раз к вопросу о личных местоимениях в дравидийских языках.

Л.В. Хохлова. Синтаксическая эволюция западных новоиндийских языков в XV-XX вв.

C.А. Яцемирский. Этрусские числительные: проблемы и итоги исследования.

V. Blazek. Chukcho-Kamchatkan and Uralic: lexical evidence of their genetic relationship.

A. Mankov. A hypothesis on nominal classification in Germanic languages.

II. Доклады конференции памяти С. А. Старостина (24 - 27 марта 2006 г.)

Е.Е. Арманд. Превербы в среднеперсидском языке.

А.И. Давлетшин. Прародина и культура протомихе-соке по языковым данным.

А.В. Дыбо. Реконструкция праогузского спряжения.

М.А. Живлов. К вопросу о реконструкции обско-угорского вокализма.

А.И. Коган. Дардские и нуристанские элементы в языке дамели.

П.М. Кожин. В тени Вавилонской башни.

О.А. Мудрак. Развитие сочетаний с *t в праалтайском языке.

Г.С. Старостин. Лабиальные кликсы в койсанских языках.

A. Mankov. Germanic etymologies: Goth, bagms, OE beam, OI badmr “tree”.

R. Shapiro. Glottochronology and etymostatistics for the study of Beijing and Sichuan dialects of Mandarin Chinese.

V. Vydrin. South Mande reconstruction: initial consonants.

Цендина А.Д. Монгольские летописи XVII-XIX веков: повествовательные традиции. М.: РГГУ, 2007. 272 с.  (Orientalia et Classica: Труды Института восточных культур и античности. Выпуск XII)

Монография посвящена анализу повествовательной структуры монгольских летописей XVII-XIX веков, литературных традиций, на которые опирались их авторы, художественных средств, которыми они пользовались. Проведено исследование стадиального развития летописей, выявлены элементы инокультурных влияний, показаны их соотношения и роль в становлении монгольской литературы.

Ефремова Н.А. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. Учеб. пособие. 2-е изд., доп. М.: РГГУ, 2007. 200 с.

Международные отношения. Учебно-методические комплексы. Для специальности 030701 «Международные отношения». Вып. 1, М.: РГГУ, 2007. 678 с. / Общая ред.: В.В. Минаев, В.И. Журавлева, О.В. Павленко.

Аспирантура РГГУ. Образовательные программы. Культурология / Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО РГГУ, управление аспирантурой и докторантурой; ред. кол.: Л.Н. Простоволосова (отв. редактор), Л.Г. Березовая, Г.И. Зверева, В.И. Подлесская, М.Ф. Румянцева, Л.П. Трембич, В.И. Еремеева. М.: РГГУ, 2006. 160 с.

Аспирантура РГГУ. Образовательные программы. Исторические науки / Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО РГГУ, управление аспирантурой и докторантурой; ред. кол.: Л.Н. Простоволосова (отв. редактор), Л.Г. Березовая, Г.И. Зверева, В.И. Подлесская, М.Ф. Румянцева, Л.П. Трембич, В.И. Еремеева. М.: РГГУ, 2006. 318 с.

Аспирантура РГГУ. Образовательные программы. Филологические науки / Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО РГГУ, управление аспирантурой и докторантурой; ред. кол.: Л.Н. Простоволосова (отв. редактор), Л.Г. Березовая, Г.И. Зверева, В.И. Подлесская, М.Ф. Румянцева, Л.П. Трембич, В.И. Еремеева; библиогр. ред. И.В. Савельева. М.: РГГУ, 2006. 298 с.

Юность науки. Материалы III студенческой научно-практической конференции Института экономики, управления и права РГГУ. М.: МПА-Пресс, 2007. 159 с.

Издательский центр РГГУ:

125267, Москва, Миусская пл., д. 6.

Тел.: 973-42-00.

Факс: 250-64-08.