Издано в РГГУ

Лирика: генезис и эволюция / Сост. И.Г. Матюшина, С.Ю. Неклюдов. М.: РГГУ, 2007.417 с.

В коллективной монографии, посвященной памяти Е.М. Мелетинского исследуются зарождение и ранние формы лирики на примере словесности архаической и классической Греции (к ее соотношении с гомеровским эпосом) англосаксонской, скандинавской, немецкой поэзии, кельтских поэтически: памятником (ирландских и валлийских), романских литературных традиций (испано-арабской, латинской, провансальской, еврофранцузской, галисийско-португальской, итальянской), раннесредневековой арабской, персидской японской, тамильской, китайской поэзии.

М.Л. Гаспаров. Введение.

Н.П. Гринцер. Древнегреческая «лирика»: значение термина и суть явления.

И.Г. Матюшина. Становление лирики в средневековой Европе.

А.Б. Куделин. Средневековая арабская поэзия.

Аравийская словесность VI-VIII вв.: опыт рассмотрения в фольклорно-мифологическом контексте.

Стилистическая эволюция арабской поэзии VI-IX вв.

М.Л. Рейснер, Н.Ю. Чалисова. Персидская классическая лирика: к проблеме генезиса.

A.M. Дубянский. О происхождении лирики в Индии (Поэзия дождей).

Л.М. Ермакова. От голоса к знаку: японское поэтическое слово до и после VIII века.

Е.М. Дьяконова. Поэзия японского жанра трехстиший (хайку) происхождение и главные черты.

И.С. Смирнов. О некоторых особенностях становления и эволюции лирической традиции в Китае.

Н.В. Брагинская. О.М. Фрейденберг о лирике in statu nascendi.

О.М. Фрейденберг. Происхождение греческой лирики.

Русская военная эмиграция 20-40-х годов XX в.: Документы и материалы. Т. 4. У истоков «Русского общевоинского союза». 1924 г. / Сост. И.И. Басик, В.А. Авдеев, А.Т. Жадобин и др. М.: РГГУ, 2007. 980 с.

Четвертый том «У истоков "Русского общевоинского союза. 1924г."» многотомного издания «Русская военная эмиграция 20-40-х годов XX в. Документы и материалы», подготовленный совместно Институтом военной истории Министерства обороны РФ, Федеральной службой безопасности РФ и Службой внешней разведки РФ, посвящен деятельности военных союзов и организаций русского военного зарубежья, созданию «Русского общевоинского союза».

Большинство документов, которые вошли в том, предоставлено центральными архивами ФСБ и СВР России и публикуются впервые. Они проливают свет на многие ранее неизвестные факты, касающиеся деятельности русского военного зарубежья по объединению эмигрантских сил в 1924 г.

Старостин Е.В., Хорхордина Т.И. Архивы и революция. М.: РГГУ, 2007. 180 с.

Авторы поставили перед собою цель – сравнить историю зарождения и становления архивных служб двух стран в периоды крупнейших социальных революций во Франции в конце XVIII в. и России в 1917–1920 гг. Книга завершается рекомендациями, которые следует принять, чтобы обезопасить национальную документальную память от уничтожения.

Лапина М.А. Современная реформа системы государственного управления. Административно-правовой аспект. М.: РГГУ, 2007. 307 с.

Книга посвящена исследованию сущности государственного управления и исполнительной власти. Читатель получает возможность приобрести необходимые знания в области административных правоотношений, уяснить понятия, признаки и принципы государственного управления и исполнительной власти, определить роль информации в государственном управлении, изучить субъекты исполнительной власти, выявить направления и проблемы осуществляемой в российской Федерации административной реформы.

Мадера А.Г. Математические модели в управлении. Компьютерное моделирование в Microsoft Excel. Лабораторные работы. М.: РГГУ, 2007. 118 с.

В пособии рассмотрено применение компьютерных технологий в математическом моделировании широкого круга задач управления и экономики. В качестве инструментального средства используется программный пакет Microsoft Excel.

Лабораторные работы, которые охватывают большинство тем дисциплины «Математические модели в управлении», снабжены содержательным задачами для индивидуальной работы студентов и контрольными вопросами.

Национальная безопасность. Правовые, социокультурные и экономические основы. Метериалы II Международной научно-практической конференции. Домодедово-Москва, 29 января – 4 февраля 2007 г. / Ред. колл.: М.П. Мохначева (отв.ред.) и др. Рос. гос. гуманит. ун-т, филиал в г. Домодедово. М.: РГГУ, 2007. 620 с.

Законодательство и правоприменение в Российской Федерации. Доклады и сообщения VII Международной научной конференции. Москва, 17 апреля 2007 г. / Под. ред. Н.И. Архиповой, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Косяковой. М.: РГГУ, 2007. 465 с.

Сборник материалов конференции посвящен комплексному исследованию проблем законодательства и правоприменения в Российской федерации. В нем затрагиваются такие важные проблемы, как тенденции развития российского законодательства, обеспечение конституционной законности, механизмы реализации прав человека, место законодательства субъектов РФ в структуре отраслей законодательства РФ, укрепление законности и борьба с преступностью, правоприменительная деятельность в РФ, обеспечение реализации правовых норм, российское законодательство и нормы международного права.

Значительное место отведено анализу законодательства и правоприменения в сфере гражданского, предпринимательского, финансового права, а также роли кодифицированного законодательства в отраслях российского права.

Издательский центр РГГУ:

125267, Москва, Миусская пл., д. 6.

Тел.: 973-42-00.

Факс: 250-64-08.