Новые книги

ИЗДАНО В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

Балашова И.А. Романтическая мифология А.С. Пушкина. Ростов-на-Дону: Донской издательский дом, 2004. 528 с.

Книга посвящена проблеме мифологичности творчества А.С. Пушкина, гения эпохи романтизма. Лирические стихи, роман «Евгений Онегин», поэма «Медный всадник», шедевры прозы и графики Пушкина увидены в их эстетической содержательности, осмыслены особенности поэтики пушкинских произведений и метаморфизм его образов.

Балашова И.А. Русская литература 1800-1860-х годов в вузовском изучении. Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Донской издательский дом, 2006. 480 с.

В книге представлены лекции и отдельные темы лекций по истории русского словесного искусства XIX века, которые автор читает на факультете филологии и журналистики Ростовского университета. В издание вошли лекции, посвященные литературе раннего русского романтизма, творчеству К.Н. Батюшкова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, осмыслены процессы, происходившие в русской романтической литературе 1840-1850-х годов, а также ряд проблем творчества А.И. Герцена, Ф.И. Тютчева, А.С. Хомякова.

344025, Ростов-на-Дону, ул. Ереванская, 36, Донской издательский дом.

Тел.: (863) 251-23-83, 251-68-04.

Е-mail: donidom@mail.ru Балашова Ирина Александровна. Е-mail: birin5@mail.ru

ИЗДАНО В САМАРЕ

Кривонос В.Ш. Повести Гоголя: пространство смысла. Монография. Самара: СПБГУ, 2006. 442 с.

Монография посвящена повестям Гоголя, которые рассматриваются под углом зрения проблемы, формулируемой как пространство смысла. Речь идет о смысле, который дан в произведении (заложен в самой его структуре) и потенциально присущ ему, но актуализируется (выявляется, раскрывается, обнаруживается) только в ходе прочтения и изучения произведения. Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть и выявить заложенные в самой структуре гоголевских повестей возможности смылообразования, то есть объективно данные возможности расширения и углубления пространства смысла.

E-mail: vkrivonos@mail.ru, Кривонос Владислав Шаевич.

Кабытов П.С. П.А. Столыпин: последний реформатор Российской империи. Самара: изд-во Самарский университет, 2006. 218 с.

В монографии воссоздан исторический портрет последнего реформатора Российской империи. На основе архивных и опубликованных материалов, а также научной литературы прослежены повседневная жизнь и государственная деятельность П.А. Столыпина.

Заломкина Г.В. Поэтика пространства и времени в готическом сюжете. Монография. Самара: изд-во Самарский университет, 2006. 228 с.

На основании анализа характерных и значимых для готического сюжета форм пространства и времени монография определяет типологические особенности его поэтики. Сценическое пространство готического хронотопа рассматривается как основа интенсивного развертывания внутреннего пространства персонажа и нарративного пространства текста. Вводится понятие времени-среды, существующего в нелинейном сопряжении прошлого, настоящего и будущего, что обуславливает игру с иронией в готическом сюжете.

Основными принципами развертывания хронологического времени выступают интенсивность и подчеркнутая усложненность, обусловленная, прежде всего, спецификой нарративной структуры. Отдельная глава посвящена принципам функционирования пространственно-временных составляющих готического сюжета при разработке антиавторитарного вектора в произведениях ХХ столетия.

443011 Самара, ул. академика Павлова, д. 1, СГУ, изд-во, тел.: (846)3345423.

ИЗДАНО В ПЕРМИ

Абашева М.П., Воробьева Н.В. Русская женская проза на рубеже XX—XXI веков: учеб. пособие по спецкурсу. Пермь: Изд-во ПОНИЦАА, 2007. 176 с.

Настоящее учебное пособие представляет собой описание поэтики и проблематики женской прозы от 1980-х годов до сегодняшнего дня. В нем рассматриваются истоки формирования современной женской прозы в истории русской литературы: от XVIII до XXI века, ее место в литературном процессе. Историко-литературные разделы предваряются анализом современных гендерных теорий, концепций женского письма. Основное внимание уделено анализу художественных текстов женщин-писательниц 1980—2000-х годов и поискам современных методов интерпретации женских текстов.

E-mail: abasheva@pspu.ru

Страницы истории художественной культуры Прикамья. Учебное пособие. Пермь: «Книжный мир», 2006. 159 с.

Издание представляет такие художественные явления Прикамья, как пермский звериный стиль, строгановская икона, пермская деревянная скульптура, обвинская роспись, рассказывает о культовой архитектуре, знакомит с творчеством наиболее известных архитекторов, художников, скульпторов Перми разных времен… Рекомендуется в качестве учебного пособия для элективных курсов в классах профильного обучения и истории Прикамья.

Пермь, ул.Леонова-10 «а», книготорговая фирма «Лира-2».

Тел.: 342-226-66-91.

Факс 226-44-10.

А.М. Белавин, И.А. Подюков, А.В. Черных, К.Э. Шумов. Война и песня. Солдатские и военные песни в фольклорной традиции Прикамья. Пермь, ПГПУ, 2005. 200 с., илл.

В сборнике публикуется военный фольклор Прикамья – песни, обращенные к военным событиям XIX-XX веков, солдатские песни конца ХХ века (песни русско-кавказской, русско-японской, первой и второй мировых войн, песни воинов-афганцев и песенная лирика участников военных действий в Чечне). В нем дано детальное описание одного из интереснейших в семейной традиции обрядов – проводов в армию в Прикамье. Публикуемые материалы комментируются с точки зрения их соотнесенности с реальными фактами истории Прикамья, а представленные в издании варианты песен раскрывают особенности современного бытования жанра.

614990, Пермь, Сибирская 24, ПГПУ.