Гранты и конкурсы

О конкурсе грантов 1997 года по исследованиям в области педагогических наук

Конкурс проводится в соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "О конкурсе грантов по исследованиям в области педагогических наук" от 26.12.96 г. N 538 и Временным положением об организации конкурсов грантов в системе Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30.04.1993 г., N 5.

Головной организацией по проведению конкурса является Московский педагогический государственный университет. Научным руководителем конкурса назначен ректор МПГУ, академик РАО, д.ф.-м.н., профессор В.Л. Матросов. Ответственный секретарь конкурса к. филол. н., доцент Л.В. Дудова.

1. Сформулированные приоритетные научные направления не исключают представления на конкурс других оригинальных проектов, соответствующих тематике основных разделов программы.

2. Каждый специалист в настоящем конкурсе может быть участником только одной заявки на грант.

Срок представления заявок на грант до 1 апреля 1997 г.

Адреса представления заявок:

по разделу "проблемы общего и профессионального образования" - 110992, Москва, ул. М. Пироговская, 1, МПГУ. Проректору по научной работе, с пометкой "Конкурс грантов";

по разделу "проблемы педагогики образовательной и специальной (коррекционной) школы" - 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48. Проректору по научной работе, с пометкой "Конкурс грантов";

по разделу "педагогическая психология" - 119882, Москва, ул. М. Пироговская, 1, МПГУ. Проректору по научной работе, с пометкой "Конкурс грантов".

Одновременно с представлением заявок на бумажном носителе необходимо представить заявку на магнитном носителе (дискете).

В соответствии с п. 4 решения Совета по развитию конкурсной практики распределения госбюджетных ассигнований по системе грантов от 14.12.95 г. обязательным условием выделения гранта является согласие соискателей грантов при опубликовании результатов исследований по теме гранта делать ссылку на источник финансирования.

Заявки, поступившие после указанного срока и составленные не по форме, не рассматриваются.

3. Экспертиза проектов будет проведена до 1 июля 1997 г. Общая сумма грантов, выделяемая победителям конкурса из одного вуза, не может превышать 10% от общего объема средств, выделенных для победителей в данном конкурсе, и 25% от объема средств, выделенных для победителей по любому из разделов конкурса.

Результаты конкурса поступят в Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации на утверждение до 15 июля 1997 г.

4. Срок действия гранта - с 3 квартала 1997 г. по 2 квартал 1999 г. Финансирование проектов-победителей будет производиться перечислением средств в вузы.

5. Порядок организации НИР по грантам в вузе определен Временным положением об организации конкурсов грантов в системе Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию.

6. О сроках и формах контрольных экспертных проверок результатов НИР по выделенным грантам будет сообщено в вузы и персонально руководителям проектов одновременно с информацией о присуждении гранта.

Условия участия в конкурсе - по телефонам (095)246-28-24, 246-60-16.

О конкурсе проектов на 1997 г. по федеральной целевой программе

Конкурс объявляется Министерством общего и профессионального образования и Российской академией наук по следующим программным мероприятиям:

1. Воссоздание научных олимпиад, конкурсов, научных молодежных школ и конференций.

2. Развитие и поддержка системы совместных учебно-научных центров, филиалов университетов и кафедр университетов.

3. Поддержка экспедиционных и полевых исследований с участием студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

Срок представления заявок на конкурс - с 1 января по 1 марта 1997 г. включительно.

Заявки должны быть направлены по почтовому адресу: 113833, Москва, ул. Люсиновская, 51. Дирекция федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы". Телефоны для справок: (095)237-27-03, 237-71-65

Заявка должна содержать информацию, необходимую для заключения государственного контракта на выполнение проекта, оформленного в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 594, и включать в себя:

1. Паспорт проекта.

1.1. Наименование проекта.

1.2. Цели и задачи проекта.

1.3. Сроки реализации проекта.

1.4. Перечень основных направлений системы мероприятий, предусмотренных программой, решение которых запланировано в проекте.

1.5. Перечень основных исполнителей проекта с указанием юридического адреса и платежных реквизитов, ведомственной принадлежности.

1.6. Перечень привлекаемых соисполнителей проекта с указанием юридического адреса и платежных реквизитов, ведомственной принадлежности.

1.7. Объемы и источники финансирования.

1.8. Конечные результаты проекта.

2. Обзорный раздел (текстовая справка не более 2 стр.): имеющиеся ресурсы исполнителей проекта, их текущее финансовое состояние; долгосрочные и краткосрочные цели проекта; потребность в инвестициях, пути их использования; ключевые показатели эффективности проекта; потенциальная возможность использования результатов проекта иными субъектами в области образования и науки; возможности реализации проекта при неполном финансировании (устойчивость).

3. Описание структуры проекта.

3.1. Описание системы мероприятий по каждому направлению, предусмотренному программой и планируемому к реализации в рамках проекта.

3.2. Обоснование необходимости реализации данного направления и каждого конкретного мероприятия.

3.3. Содержание мероприятий с указанием ответственных исполнителей и сроков выполнения работ.

3.4. Смета расходов направления.

4. Календарный план (сетевой график) этапов выполения мероприятий.

4.2. Расчет финансовых и иных ресурсов для его реализации.

Подробную информацию см. в газете "Поиск", 1996, N 51, с. 4.