Издано в РГГУ

Заказы направлять по адресу:

125267, Москва, Миусская пл., 6, корп. 1.

Редакционно-издательский отдел РГГУ. Т

ел. 973-42-00, 973-42-02.

В 1995-1996 годах в Российском государственном гуманитарном университете были изданы три первых тома"Московского лингвистического журнала" (МЛЖ).

Том 1 (18 а. л.), посвященный проблемам сравнительно-исторического языкознания, содержит статьи А.Б. Долгопольского, Е.А. Хелимского, А. Манастер Рамера, В.Э. Орла, С.А. Старостина, Г.С. Старостина, В.А. Дыбо, А.В. Дыбо.

Том 2 (30 а. л.) - это юбилейный сборник в честь известного российского лингвиста Елены Викторовны Падучевой. Статьи для второго тома предоставили Ю.Д. Апресян и М.Я. Гловинская, А. Богуславский, Т.В. Булыгина и А.Д. Шмелев, А. Вежбицкая, М.Л. Гаспаров, А.К. Жолковский, И.А. Мельчук и Л.Н. Иорданская, Т.М. Николаева, Ф. Папп, Б. Парти, П. Сгалл и другие известные ученые. Тематика тома весьма разнообразна: широкий спектр собственно лингвистических проблем, семиотика, поэтика, литературоведение.

Том 3 (9,5 а. л.) содержит три раздела: основной (рабочий), со статьями А.Ю. Айхенвальд, Б.М. Алпатова, А.Н. Барулина, Е.П. Буториной и Н.И. Сайтановой, А.В. Кнориной, Е.Г. Устиновой, Л.Л. Федоровой; раздел IN MEMORIAM с рецензией В.А. Плунгяна на книгу А.Н. Журинского; раздел "Хроника", с откликами на Международную московскую конференцию 1995 г. и заметкой двух участников Зимней лингвистической школы в МГУ того же года.

Часть статей (5 в первом томе, 4 во втором и 2 в третьем) написаны по-английски.

Отпускная стоимость томов - 14, 19 и 14 тысяч руб. соответственно (без учета магазинной наценки).

В 1997 г.намечается выпустить два тома - четвертый и пятый; намечаемые сроки издания томов - июнь и декабрь. Предполагается, что объем тома не будет превышать 15 авторских листов.

В настоящее время редакция еще не может открыть подписку на журнал. Тома журнала можно приобрести в ряде московских книжных магазинов и киосков или непосредственно в редакции МЛЖ.

Редколлегия МЛЖ: А.Н. Барулин, А.Д. Кошелев, М.А. Кронгауз, Е.В. Муравенко, И.А. Муравьева, Н.В. Перцов (главный редатор), С.А. Старостин.

125267 Москва, Миусская пл., 6, РГГУ, корпус 2, ФТиПЛ, редакция МЛЖ, факс: (7095) 250-51-09, телефон (095) 250-65-60 (деканат факультета теоретической и прикладной лингвистики - ФТиПЛ).

АРХЭ: Ежегодник культуро-логического семинара / Под редакцией В.С. Библера. Вып. 2. 1996. 451 с.

Главной темой второго выпуска культуро-логического ежегодника семинара "АРХЭ" - органа единого направления, философской "логики начала логик", философской логики культуры ХХ века - является тема философского образования и искусства быть философом. Особенность ежегодника - включение в идейный круг мыслителей "философской логики культуры" - философов прошлых веков и современности, занимающих свою собственную философскую позицию (А. Тренделенбург и Г.-Г. Гадамер).

По традиции в выпуске представлены работы, развивающие идеи педагогического эксперимента "Школы диалога культур".

Аристотель. История животных / Пер. с древнегреч. В.П. Карпова; Под ред. и с примеч. Б.А. Старостина. 1996. 528 с.

Трактат "История животных" - самый крупный по объему из всех трудов Аристотеля (IV в. до н.э.) - никогда не издавался на русском языке. Он дает представление о широте теоретических и практических биологических воззрений Аристотеля, о его натурфилософии, а также об уровне научных знаний в античную эпоху. В средние века, в период Возрождения и позже, в течение XVII-XVIII столетий, "История животных" была главным источником для познания мира животных, его систематики, экологии и т.д. Этот труд имеет немалое значение и как памятник словесности, свидетельство о важном аспекте приложения философских концепций зрелой античности.

Для специалистов-гуманитариев и ученых-естественников.

Русский стих: Метрика. Ритмика. Рифма. Строфика: В честь 60-летия М.Л. Гаспарова. 1996. 336 c.

Сборник статей посвящен 60-летию академика М.Л. Гаспарова - видного отечественного литературоведа, переводчика, лауреата Государственной премии. Тематика статей, вошедших в книгу, соответствует одной из главных сфер многолетних исследовательских интересов М.Л. Гаспарова (теоретическое стиховедение, история русского стиха). Авторы развивают ключевые теоретические положения М.Л. Гаспарова, выдвинутые им в фундаментальных монографиях ("Современный русский стих: метрика и ритмика", 1974 г.; "Очерк истории русского стиха", 1984 г. и др.).

Для специалистов, студентов, аспирантов и всех, интересующихся проблемами литературоведения.

Баткин Л.М. Тридцать третья буква: Заметки читателя на полях стихов Иосифа Бродского. 1996. 333 с.

Книга представляет собой цепочку эссе, связанных между собой концептуально и отчасти композиционно. Книга написана в предельно свободной форме и рассчитана преимущественно на "обычного" интеллигентного читателя, заинтересованного в том, чтобы лучше разобраться в собственных впечатлениях от сложного творчества И. Бродского. Автором, в свою очередь, предложен личный и по необходимости суъективный взгляд на смысловой мир поэта. С упором на то, как стилистически "устроен" этот мир, каков, следовательно, ключ к вхождению в него. Притом книга целиком погружена в "замедленное чтение" текстов.

Вопреки распространенному мнению, автор пересматривает общие места о "рационализме", "риторичности" и "пародийном" характере поэзии Бродского, выдвигает полемические тезисы о спонтанности, распахнутости и даже "моцартианстве" поэта. Материалом книги послужили стихи преимущественно наиболее зрелого этапа его творчества (70-90-е годы).

Для широкого круга читателей.