Новые книги

Издано в Ярославле

В издании Ярославского государственного педагогического университета вышла монография доцента Э.С. Афанасьева "Творчество А.П. Чехова: иронический модус". Автор книги предлагает нетрадиционное прочтение повествовательных и драматических произведений Чехова - в аспекте иронического модуса (жанра).

Объем монографии - 234 с. Цена с пересылкой по почте - 22 т. р.

Своевременная посылка книги гарантируется.

150060, г. Ярославль, а/я 6. Афанасьеву Э.С.

Издано в Москве

В поисках истины. Пути и судьбы второй эмиграции: Сб. статей и документов. М.; ИАИ РГГУ, 1997. - 376 с. (Материалы к истории русской политической эмиграции)

Весной 1997 года в Москве вышел второй том "Материалов к истории русской политической эмиграции", полностью посвященный второй эмиграции. Второй том составлен из воспоминаний русских эмигрантов "второй волны" и приложений, куда включены документы из Государственного Архива Российской Федерации, освещающие историю и деятельность "второй эмиграции". Среди авторов - видные политические и общественные деятели: Д.В. Константинов, Ф.М. Легостаев, Н.А. Троицкий, К.Ф. Штеппа, послевоенная беженка В.Г. Фурсенко, ученый и врач Е.Т. Федукович. Несомненно, большой интерес читателей вызовут размышления о второй эмиграции американского ученого Ю.Л. Фишера. Завершает сборник очерк российского автора, руководителя Общественного исследовательского центра "Архив РОА" А.В. Окорокова.

Приложение имеет самостоятельное значение. Условно его можно разделить на две группы: документы, отражающие идеологию второй русской политической эмиграции, и документы, касающиеся деятельности главного ее центра, Мюнхенского института по изучению истории и культуры СССР. Особняком стоят замечания Н.А. Троицкого ко второму изданию книги "Концентрационые лагеря СССР". Среди публикуемых документов не только широко известный, неоднократно переиздававшийся Манифест Комитета освобождения народов России, но и уникальные материалы из арихва Н.А. Троицкого, ныне хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации. Среди них не переиздававшиеся с 1945 года выдержки из "Идейных основ Освободительного Движения Народов России", предисловие Д.Д. Падунова к "Идеологической доктрине Освободительного Движения". Впервые публикуются программные докуметы (платформа, обращение и программа) Кронштадтской группы. Все документы публикуются в соответствии с научно-популярной формой издания.

Издательство "Языки русской культуры" выпустило книгу Е. А. Яблокова "Роман Михаила Булгакова "Белая гвардия"".

В монографии дается целостный анализ первого булгаковского романа: его проблематики, символики и системы персонажей, структуры художественного времени и пространства. Много места уделено интертекстуальному анализу: подробно рассмотрены связи "Белой гвардии" с произведениями русской литературы ХIX - начала ХХ вв., античные и евангельские мотивы, музыкальные реминисценции. В заключительной главе дано сопоставление мотивной структуры двух булгаковских романов - "Белая гвардия" и "Мастер и Маргарита".

Книга адресована специалистам-филологам, учителям, студентам.

Объем книги - около 200 стр. Ориентировочная цена - 15 тыс. р.

За справками можно обращаться по тел.: 207. 86. 93 (издательство "Языки русской культуры": 129010 Москва, Б. Спасская, д. 6, стр. 1); 134. 04. 86 (Яблоков Евгений Александрович).