Издано в РГГУ

Шмидт С.О. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии.

М.: РГГУ, 1997. 614 с. ISBN 5-7281-0046-5 (Пер.) 1500 экз.

В книгу включены статьи известного ученого по теории источниковедения (о классификации исторических источников, явлениях природы как источниках познания истории и др.), историографии (о понятиях "источниковедение историографии", "историографический факт"), историческому краеведению, взаимосвязи источниковедения и археографии, архивоведению, памятниковедению, а также работы о творчестве отдельных ученых и деятелей культуры.

Для специалистов, аспирантов, студентов.

Великая Отечественная война в оценке молодых. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых.

М.: РГГУ, 1997. 164 с. ISBN 5-7281-0130-5 (Обл.) 500 экз.

В сборник включены статьи студентов-дипломников, аспирантов и молодых ученых Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, подготовленные в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне. Написанные на основе архивных, в большинстве своем ранее неизвестных материалов, статьи отражают современные взгляды на проблемы истории Великой Отечественной войны, знакомят читателя с ее малоисследованными фактами и событиями.

Для всех интересующихся историей нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Труды Историко-архивного института РГГУ. Вып. 1.

М.: РГГУ, 1997. 400 с. ISBN 5-7281-0025-2 (Обл.) 1000 экз.

В сборнике представлены статьи, показывающие, в каком направлении развиваются исторические науки в институте. На страницах сборника соседствуют работы ученых разных поколений: тех, чьи статьи становятся заметным явлением в науке, и тех, кто занял ведущие позиции в отечественных исторических и архивоведческих науках.

Для специалистов, аспирантов, студентов.

Бройтман С.Н. Русская лирика XIX - начала XX века в свете исторической поэтики: Субъектно-образная структура.

М.: РГГУ, 1997. 240 с. ISBN 5-7281-0140-2 (Обл.) 1000 экз.

В книге на основании большого материала (фольклорная лирика, книжная поэзия XII-XVIII вв., лирика XVIII в., поэзия XIX - начала XX в.) раскрывается своеобразие и особенности образной и субъектной структуры русской лирики в историческом развитии. В работе использован и разработан ряд теоретических понятий и принципов анализа текста, способствующих изучению лирики в аспекте исторической поэтики.

Для специалистов-литературоведов, студентов и аспирантов.

Данилова И.Е. Альберти и Флоренция.

М.: РГГУ, 1997. 64 с. ISBN 5-7281-0030-9 (Обл.) 500 экз.

Автором предпринята попытка пересмотреть биографию Леона Баттисты Альберти под углом зрения его сложных, драматически противоречивых отношений с Флоренцией, городом, откуда из-за политических распрей было изгнано его семейство, в который он мечтал вернуться, в котором мечтал обрести свою родину, свой дом, свою семью. Семья, дом, родина - ключевые понятия в духовной биографии Альберти, все они слились для него в единый образ Флоренции.

Однако возвращение для Альберти внутренне не состоялось. Он имел успех в городе, но лишь как "чужестранец". Долгожданное возвращение обернулось обидным невозвращением. Покинув Флоренцию, став "гражданином мира", Альберти продолжал писать о ней в своих трактатах, посвященных семье, дружбе, домоустройству, искусству, архитектуре. Флоренция постоянно стояла перед его внутренним взором, оставалась для него "превыше всех прекраснейшей" - и одновременно отторгнувшей его и им отторгнутой.

Для историков культуры и широкого круга читателей.

Российская социология: Историко-социологические очерки.

М.: РГГУ, 1997. 246 с. ISBN 5-7281-0053-8 (Обл.) 1000 экз.

"Историко-социологические очерки" представляют собой очередной выпуск "Российской социологии ставшей фактически ежегодником историко-социологических исследований. Сборник трудов продолжает традицию совмещать аналитические статьи с материалами об отдельных социологах и социальных мыслителях, линию на знакомство с мыслителями русского зарубежья, научное наследие которых мало знакомо отечественному читателю.

Реутин М.Ю. Народная культура средневековой Германии: Позднее средневековье и возрождение.

М.: РГГУ, 1997. 218 с. (Библиотека студента) ISBN 5-7281-0151-8 (Обл.) 1000 экз.

В ряде очерков, связанных сквозной идеей, автор рассматривает народную культуру Германии XIII-XVI вв. как единый и цельный феномен. В книге предпринята попытка сплошного анализа ритуальных явлений (карнавала, католического культа), речевых и художественно-литературных форм (шванка, фастнахшпиля, паремии и др.). На малоизвестном русскому читателю материале исследуются проблемы исторической поэтики, пародии, культурологического моделирования. Особая статья посвящена уникальному явлению старонемецкой словесности - литературе о дураках.

Для студентов, аспирантов и преподавателей высших гуманитарных учебных заведений.