Гранты и конкурсы

МОСКОВСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ФОНД

Московский общественный научный фонд - неправительственное некоммерческое общественное объединение, ставящее своей целью содействие развитию гуманитарного и общественно-политического знания в России и СНГ. Истори МОНФ уже прошла свою первую "пятилетку". Зародившаяся в августе 1991 года в рамках Российского научного фонда программа была в январе 1993 года оформлена как юридически и финансово независимая организация. - Московское отделение Российского научного фонда - и встретила свой пятилетний юбилей летом 1996 года под своим нынешним названием.

Московский общественный научный фонд:

• поддерживает научные исследования в области политологии, социологии, права, экономики и отечественной истории в интересах укрепления Российской Федерации, развития ее взаимовыгодных связей с другими государствами;
  • разрабатывает и ведет научно-образовательные программы, нацеленные на возрождение лучших традиций российской науки, культуры и образования, основанные на прогрессивных общечеловеческих ценностях;
  • содействует развитию межрегионального и международного научного сотрудничества;
  • содействует развитию творческой активности россиян и научного потенциала России;
  • вносит посильный вклад в распространение идей демократии, патриотизма, свободы.

В рамках Московского общественного научного фонда в настоящее время функционируют шесть крупных подразделений - Центр академических и образовательных программ (директор центра - Е.Л.Новикова), Центр конституционных исследований (директор - О.Б. Сидорович), Центр региональной правовой информации (директор - Л.Е. Лаптева), Московский центр правовой информации (директор - С.В. Сироткин), Программа содействия реформе юридического образования в России (директор - А.К. Соболева), Центр российско-канадских проектов (директор - В.Б. Беневоленский). При МОНФ в 1996 году основан Институт стратегических оценок (директор - С.К. Ознобищев).

В 1996 году Фондом начат ряд новых проектов, таких, как "Россия и международное право" (руководители - А.В. Кортунов и А.Д. Богатуров), поисковый проект "Каспийский дом" (руководитель - В.И. Куликов) и др. Проект летних школ преобразован в самостоятельную программу "Конвертируемое образование в России и СНГ" (руководитель - А.Д. Богатуров), важным элементом которого стал работающий дважды в год (летом и зимой) методологический университет.

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА

МОНФ осуществляет активную издательскую деятельность . За период 1992- 1997 гг. было опубликовано более 60 фундаментальных исследований, серии докладов и индивидуальные научные работы. Начиная с 1992 года Центром конституционных исследований МОНФ издается ежеквартальный журнал "Конституционное право: восточноевропейское обозрение". МОНФ ведет рассылку своих публикаций по ведущим библиотекам России, библиотекам региональных университетов и издательских центров, рассылает свои издания в некоторые библиотеки ведущих зарубежных университетов.

Среди основных серий, издаваемых МОНФ:

• "Научные доклады" (серия является продолжением начатой в 1992 году серии изданий Российского научного фонда, трансформированной затем в серию докладов Московского отделения Российского научного фонда). Последние выпуски - С. Кортунов "Россия: национальная идентичность на рубеже веков" (вып. 37), С. Барзилов, А. Новиков, А. Чернышов "Особенности политико-экономических процессов в российской провинции" (вып. 38).
  • "Монографии" (начата в 1996 году). Последние публикации - А. Богатуров "Современные теории стабильности и международные отношения России и Восточной Азии в 1970 - 90 годы" и Г. Марченко "Региональные проблемы становления новой российской государственности."
  • "Энциклопедии и справочники" (начата в 1996 году). Последняя публикация - ежегодник "Политические партии и движения в России. 1996" (авторы - Ю. Абрамов и Т. Головина).

В рамках издательской программы конкурса научных проектов "Российские общественные науки: новая перспектива" в 1996-97 гг. выпущено 10 сборников работ победителей конкурсов научных проектов, рекомендованных к публикации Международным экспертным комитетом, среди которых: "На путях политической трансформации: политические партии и политические элиты постсоветского периода" (вып. 8, части 1 и 2 ), "Социальные изменения в России и молодежь" (вып. 9), "Становление рыночной экономики в России" (вып. 10).

Референт программы - Ольга Новикова

Адрес: Москва, проспект Мира, д. 36, 2-й этаж.

Адрес для корреспонденции:

101000, Москва, Центр, Почтамп, а/я 245.

Тел. (095) 280-35-26, факс (095) 280-70-16.

Е-mail ak96@glas.apc.org