Издано в РГГУ

Февральская революция 1917. Сборник документов и материалов. Составитель О. А. Шашкова. - М.: Российск. гос. гуманит. университет. 1996. 353 с.

Документально освещаются события Февральской революции в Петрограде и Москве: ход забастовочного движения и реакция самодержавия, механизм установления двоевластия, первые шаги новой власти: Временного правительства, Московского комитета общественных организаций и обоих столичных Советов. Книга предназначена специалистам, аспирантам, студентам.

Хвостова К. В., Финн В.К. Проблемы исторического познания в свете современных междисциплинарных исследований. - М.: Российск. гос. гуманит. университет. 1997. - 256 с.

Особенность книги - в подходе к исторической науке как к комплексному гуманитарно-общественному знанию с учетом современного уровня информатики и междисциплинарных исследований. Авторы обосновывают важность использования формально-количественных методик; рассматривая теоретические предпосылки комплексного понимания истории, анализируют античную и средневековую традиции, роль европейского рационализма 17-18 вв., современных философских школ; исследуют своеобразный парадокс и антиномию исторического познания. Книга предназначена специалистам, аспирантам, студентам.

Подобранный Пригов. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1997. 261 с.

Книга представляет собой подборку стихов как опубликованных, так и неопубликованных, зафиксированных лишь в рукописных сборниках одного из наиболее ярких представителей современного поэтического мира.

В аппарате книги содержится список рукописных сборников, на протяжении многих лет составляемых Д. А. Приговым. В сборник вошли газетно-журнальные статьи, в которых коллеги по цеху - М. Н. Айзенберг, Л. С. Рубинштейн - анализируют творчество поэта, интервью с Д. А. Приговым в журнале "Театр".

Постсимволизм как явление культуры (2). Материалы международной научной конференции. Москва, 4-6 марта 1998 г. - М. РГГУ. 1998. - 57 с.

В сборнике предоставлены материалы второй международной научной конференции по проблемам постсимволизма, организованной и проведенной РГГУ. В конференции приняли участие из МГУ, РГГУ, СО АН Российской Федерации, Кемеровского университета, Корнеллского университета (США), Университетов Билефельда (Германия), Тромсе (Норвегия). В обсуждении представленных материалов участвовали ученые из ИМЛИ, МПГУ, Новгородского, Ярославского университетов, Университета Инсбрука (Австрия), а также студенты и аспиранты РГГУ.

Н.Д. Тамарченко. Русский классический роман XIX века. - М. РГГУ. 1997. - 203 с.

Книга посвящена характеристике "жанрового инварианта" русского классического романа 1830-х - 1870-х годов, т. е. эпохи реализма. Что такое "реалистический роман" как исторически сложившийся тип художественного целого? Какова характерная для него структура сюжета? Как соотносятся в нем "социальное разноречие" и тенденция к словесно-смысловой централизации и иерархии? Отвечая на эти вопросы, автор опирается на идеи М. М. Бахтина и вместе с тем впервые вводит понятие "внутренняя мера" неканонического литературного жанра, показывает роль в истории романа и в структуре классических образцов жанра эпохи реализма двух сюжетных схем - циклической и кумулятивной, выдвигает мысль о функциях в нем традиционного "общего" слова. Вопрос о точке зрения героя и о категориях случая и судьбы в реалистическом романе рассматривается на основе сравнения "Преступления и наказания" и "Войны и мира". Анализируются также произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя и Тургенева.

Документы по истории и культуре евреев в архивах Москвы. Путеводитель. - М. РГГУ. 1997. - 503 с.

Путеводитель открывает серию изданий осуществляемого с 1991 года РГГУ, Еврейской теологической семинарией Америки и Институтом еврейских исследований проекта по освоению письменного наследия евреев, хранящегося в архивах России, Украины и Белоруссии. Предположительно в серию войдут отдельные тома - по Москве, С-Петербургу, областным и краевым архивам Российской Федерации, а также Украине и Белоруссии. Архивы Москвы содержат уникальные собрания источников по истории и культуре евреев от эпохи средневековья вплоть до момента распада СССР в 1991 году, охватывающих преимущественно архивные документы по дореволюционному российскому и советскому еврейству, новой и новейшей истории евреев зарубежной Европы и Израиля, Холокосту, советско-израильским взаимоотношениям.

Для всех интересующихся еврейской историей и культурой.

Ж.Т. Тощенко. Постсоветское пространство: Суверинизация и интеграция: Этносоциологические очерки. - М. РГГУ. 1997. - 214 с.

Как жить вместе, живя врозь - ключевой вопрос межнациональных отношений после распада СССР. Образование новых государств, обретение разного типа суверенитетов породили не только надежды, но и трагедии. Что же ждет народы наших стран, каждого представителя любой национальной общности?

На эти вопросы, используя богатый статистический и социологический материал, документы исторических источников, личные наблюдения, отвечает известный социолог, член - корреспондент РАН.

Для социологов, политологов, историков - исследователей этнических проблем, широкого круга читателей.

Издательский центр РГГУ:

125267, г. Москва, Миусская пл., корп. 1, к. 21.

Отдел реализации - тел.: 973-42-00, факс: 250-51-09.