Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права (ВЭГУ).

Первое в Башкортостане аккредитованное внебюджетное высшее учебное заведение - был создан в январе 1993 года. Сегодня это один из самых крупных негосударственных вузов в Российской Федерации: в нем учится около 6,5 тысяч студентов. Представительства института открыты в городах Башкортостана, Татарстана, Самарской, Томской и других областях России. Глобальная цель вуза - совершенствование системы высшего образования в России, распространение гуманитарных знаний. Конкретная - подготовка высококвалифицированных специалистов в областях гуманитарных знаний, юриспруденции, экономики, психологии и педагогики. Дипломы, которые институт выдает своим выпускникам, являются государственными.

Обучение в институте ведется в двух формах: очно-заочной и заочной. Работают три факультета: юридический, экономический и педагогический. На юридическом факультете по направлению "Юриспруденция" существуют следующие специализации: государственно-правовая, судебная и следственная, финансово-правовая и предпринимательская.

Экономический факультет готовит специалистов по направлению "Экономика" со специализациями: финансы и кредит, бухучет и аудит, менеджмент, коммерция.

На педагогическом факультете студенты учатся по направлениям "Педагогика", "Филология" (английский язык), "Журналистика" и специализациям: практическая психология, педагогика и методика дошкольного образования, педагогика и методика начального образования.

В институте работают 350 высококвалифицированных преподавателей. Среди них 9 академиков, свыше 50 докторов наук и профессоров, 183 кандидата наук и доцента. Открыты и успешно функционируют 32 кафедры.

С первых дней существования вуз принимает активное участие в развитии гуманитарных и специальных наук. В составе научно-исследовательского института (НИИ ВЭГУ) уже сейчас 14 центров, планы которых сориентированы на совместную деятельность с ведущими научно-исследовательскими организациями страны и зарубежья. Сотрудники НИИ - крупные ученые Башкортостана, занимающиеся разработкой целого ряда научных программ по многим современным проблемам юридических, педагогических, филологических наук, экологии, социологии и др. Ежегодно в рамках ВЭГУ проводятся вузовские, региональные и российские конференции.

Учебный процесс в институте компьютеризирован: 11 учебных классов оснащены новейшими машинами с современным программным обеспечением, имеется доступ в сеть "Интернет". В ВЭГУ сформировалась собственная учебная и научная библиотека. Она располагает книгохранилищем и двумя читальными залами. Используется и компьютерное библиотечное обслуживание системой "Мультимедиа".

Институт обеспечивает своих студентов бесплатной учебной литературой. Для этой цели при ВЭГУ организовано издательство "Восточный университет", оснащенное современным полиграфическим оборудованием. Издательство выпускает методическую, учебную и научную литературу, специально разработанную преподавателями института. Издаются ежеквартальный научный журнал "Вестник ВЭГУ" по различным направлениям наук, газета "Восточный университет".

Материальная база института включает 4 хорошо оснащенных корпуса в Уфе, а также корпуса в Стерлитамаке, Нефтекамске, Альметьевске и Томске.

Для оказания услуг по дополнительному образованию учащихся средних школ организован гуманитарный колледж. ВЭГУ является учредителем Башкирского экономико-юридического колледжа (БЭК) и соучредителем Уральского гуманитарного института (Екатеринбург).

Институт ориентируется на многоуровневую систему образования. Сейчас ведется подготовка бакалавров, но в ближайшем будущем вуз планирует открытие новых факультетов и специализаций; очного отделения; обучение по программе дипломированного специалиста и по программе магистратуры; открытие аспирантуры и докторантуры; развитие сети филиалов.

Восточный институт находится в г. Уфе, столице Республики Башкортостан. Уфа - один из развитых индустриальных центров России, город с богатыми культурными традициями, родина выдающихся деятелей русского искусства XIX-XX вв.: замечательного писателя С.Т. Аксакова, знаменитого художника М.В. Нестерова, Блестящего танцовщика Р. Нуреева. Помимо красивейших окрестностей, в Уфе можно познакомиться с интересными музеями, достопримечательностями, богатыми национальными традициями народов, населяющих Башкортостан.

450092, Уфа, ул. Мубарякова, 3.

Тел.: (3472) 52-58-68; 52-58-97; 53-94-00.

Факс: (3472) 52-58-68.