Новые книги

М.Ю. Лермонтов. Проблемы изучения и преподавания: Межвузовский сборник научных трудов.- Ставрополь: Изд-во СГУ. 1997. - 192 с.

Оглавление

• А.В. Попов. Лермонтов в Ставрополе.
  • А.В. Попов. В Пятигорске.
  • И.Е. Усок. Дуэль и смерть Лермонтова (версии, рожденные "серебряным веком").
  • С.И. Кормилов. Проблема чести и достоинства личности в творчестве Лермонтова.
  • О.И. Федотов. Лермонтов - переводчик сонета Адама Мицкевича "Вид гор из степей Козловских".
  • В.М. Головко. Соавтор или эпигон? (об окончании А.А. Соколовым повести Лермонтова "Штосс").
  • Т.К. Черная. Философско-эстетическая концепция стихотворения М.Ю. Лермонтова "Дары Терека".
  • С.В. Савинков, А.А. Фаустов. О лермонтовском "архесюжете".
  • Я.В. Погребная. Мнимость смерти и материальность памяти в лирике
  • М.Ю. Лермонтова и В.В. Набокова.
  • В.В. Костылев. "... Маскерад у Энгельгарда".
  • В.Б. Смирнов. Логика композиции романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".
  • О.В. Зырянов. Концепт "покой" в лирике М.Ю. Лермонтова (фрагмент индивидуальной поэтической мифологии).
  • В.А. Смирнов. Мифопоэтическая семантика образа змеи в "кавказских поэмах" М.Ю. Лермонтова ("Измаил-Бей", "Хаджи-Абрек").
  • М.В. Субботина. Долгое эхо лермонтовского "Демона".
  • О.Ю. Неволина. Особенности лирического начала в драматургии М.Ю. Лермонтова.
  • Г.А. Крюкова. Языковые средства создания подтекста в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".
  • М.А. Тахо-Годи. О французском переводе стихотворения М.Ю. Лермонтова "Листок".
  • Е.А. Тахо-Годи. Забытая работа (А.М. Евлахов "Надорванная душа" (к апологии Печорина)").
  • Е.Ф. Манаенкова. Мотив дороги в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".
  • Л.Г. Федорова. Реминисценции из М.Ю. Лермонтова в современной поэзии.
  • И.В. Мурашкина. Творчество М.Ю. Лермонтова в гоголевской концепции культуры ("Выбранные места из переписки с друзьями").
  • И.И. Лукьянцева. К вопросу восприятия классики в литературе русского зарубежья (М.Ю. Лермонтов и Б.К. Зайцев).
  • Г.П. Торопова. Портреты М.Ю. Лермонтова на уроках литературы.
  • И.Г. Гусманов. Первое знакомство с поэтом (к изучению творчества М.Ю. Лермонтова в начальной школе).

Проблемы развития речевой культуры педагога: Материалы Регионального научно-практического семинара / Под ред. Н.С. Болотновой.Томск, 1997. - 70 с. Цена 10 руб.

Книга содержит статьи и тезисы докладов ученых и учителей-практиков по актуальным проблемам совершенствования речевого общения в педагогической деятельности. Особое внимание уделяется состоянию культуры речи и основным направлениям развития речевой культуры личности. Рассматриваются лингвопсихологические аспекты речевого взаимодействия учителя и ученика и использование основных приемов коммуникативного обучения русскому языку. Речевое общение анализируется как текстовая деятельность. Даются методические рекомендации, связанные с формированием читательской культуры личности.

Книга представляет интерес для учителей, методистов, преподавателей русского языка, студентов и аспирантов.

Болотнова Н.С. Лексическая структура художественного текста в ассоциативном аспекте.- Томск: Изд-во Том. пед. ин-та. - 1994. -Объем 11 п.л. Цена 10 руб. Тираж 500 экз.

Монография посвящена разработке теоретической основы изучения текстовых ассоциаций, стимулированных вербально. Рассматривается ассоциативный аспект текстовой парадигматики и синтагматики. Выявляются закономерности словесно-художественного структурирования текста на материале современной прозы и стихов М.И. Цветаевой, Б.Л. Пастернак, О.Э. Мандельштама и др.

Для специалистов по стилистике и лингвистике текста, лексикологии, преподавателей русского языка, аспирантов, студентов.

Болотнова Н.С. Художественный текст в коммуникативном аспекте и комплексный анализ единиц лексического уровня.Цена 15 руб. Тираж 700 экз.

Книга посвящена разработке теоретических основ коммуникативного подхода к художественному тексту и его лексической организации. Впервые лексический уровень художественного произведения как особой "формы коммуникации" является объектом комплексного исследования в свете системных текстовых качеств: структурности, интегративности и регулятивности. В работе рассматривается коммуникативная ориентация лексических единиц в тексте, выявляется своеобразие текстовой парадигматики и синтагматики, исследуется лексическая структура поэтического произведения и характер его смыслового развертывания в рамках высказываний и целого текста. С поставленными проблемами и вопросами соотносится анализ текстов А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой и др. Рассматриваются явления, установленные в экспериментально проведенном наблюдении над восприятием единиц лексического уровня.

Для специалистов по стилистике и лингвистике текста, лексикологии; преподавателей, аспирантов, студентов.

Болотнова Н.С. Краткая история стилистики художественной речи в России (к истокам коммуникативной стилистки текста).- Томск, 1996. - Объем 3 п.л. Цена 10 руб.

Книга представляет собой впервые предпринятое в отечественной лингвистике сжатое изложение истории становления науки о языке художественного произведения во всем многообразии ее направлений и основных идей. Рассматриваются основные этапы развития стилистики художественной речи от 20-30-х годов нашего времени, даются характеристики основных концепций, содержания фундаментальных понятий, отмечается вклад отдельных ученых в развитие науки.

Заявки на книги можно направлять по адресу: 634041, г. Томск, Комсомольский проспект, 75, педуниверситет, кафедра современного русского языка и стилистики, ауд. 327, Болотновой Н.С.

Mulyarchik A.S. "Russkaya Proza Vladimira Nabokova", published by "Izdatel'stvo Moscovskogo Universiteta", 1997, in Russian, the run was 2000 copies.

In this monograph the author studies the prosaic works written by Nabokov V.V. in the early 20s - the 40s, before Nabokov left Western Europe for the United States.

Paperback, 137pages, approx. 15x21 cms in size.