КАФЕДРА ИСТОРИЧЕСКОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ ОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кафедра образована на филологическом факультете в марте 2001 г. в результате реорганизации кафедры общего языкознания. Обеспечивает преподавание историко-лингвистических дисциплин славянского и классического циклов, а также испанского языка. Ведёт спецкурсы и спецсеминары по общей фонологии, теории и истории письма, русской народно-разговорной речи, русской и испанской грамматике, финно-угорским языкам. Организует диалектологическую практику студентов.

Заведующий кафедрой - почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации доктор филологических наук профессор Б.И. Осипов, специалист по теории и истории письма, общей и русской фонетике, русской поэтической и разговорной речи, автор монографий "История русской орфографии и пунктуации" (Новосибирск, 1992), "Язык русских деловых памятников XV - XVIII веков" (Омск, 1993, в соавторстве с Р.М. Гейгером и Т.П. Рогожниковой), "Лексикографическое описание народно-разговорной речи современного города" (Омск, 1994, в соавторстве с Г.А. Бобровой и др.), ряда учебных пособий и более чем 200 других научных и научно-методических работ. На кафедре работают кандидаты филологических наук И.Г. Дьячкова, Т.П. Рогожникова, Е.Н. Рудозуб, М.А. Харламова, А.А. Юнаковская. Направление их исследований - история русского языка XV-XVIII вв., современная народно-разговорная речь города и села. В том же направлении работает ассистент О.Ю. Васильева. Б.И. Осипов и М.А. Харламова являются соавторами "Словаря русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья", создававшегося совместно со специалистами Омского педуниверситета (Томск, 1992 - 1993, т. 1 - 3; Омск, 1998, Дополнения, вып. 1). Преподаватели романско-классического цикла кандидат исторических наук доцент А.А. Елагина, старший преподаватель Е.А. Ронина, ассистент О.А. Иванова исследуют различные проблемы истории античного источниковедения, латинской и испанской грамматики.

Два члена кафедры работают над докторскими диссертациями: доцент А.А. Елагитна - по латинскому источниковедению I в. н. э., доцент Т.П. Рогожникова - по исторической стилистике периода становления русского национального языка. О.Ю. Васильева работает над кандидатской диссертацией по русской стилистике XVIII в.

На кафедре имеется аспирантура по специальностям "Теория языка" и "Русский язык". Аспиранты под руководством профессора Б.И. Осипова, доцентов Т.П. Рогожниковой и М.А. Харламовой работают над диссертациями по теории и истории графики европейских языков, истории русского языка и письма, народно-разговорной речи города и села.

Под руководством профессора Б.И. Осипова завершается подготовка печатной версии "Словаря современного русского города" и продолжается работа над его компьютерной версией (по программе Машинного фонда русского языка ИРЯ РАН, с обеспечением автоматического поиска лексикографических данных пользователем). Профессором Б.И. Осиповым совместно с кандидатом филологических наук Е.Б. Сухоцкой (бывшей сотрудницей кафедры, работающей ныне в Петербурге), профессором кафедры русского языка Н.А. Кузьминой и старшим преподавателем той же кафедры Е.Г. Малышевой ведётся работа над монографией "Язык русской советской поэзии". Профессором Б.И. Осиповым подготовлены учебные пособия по курсам "Старославянский язык" и "Современный русский язык", проходящие стадию обсуждения специалистами.

Кафедра русского языка drusyaz@univer.omsk.su

Крымский центр гуманитарных исследований (КЦГИ)

- независимая негосударственная некоммерческая научно-исследовательская организация.

Основана в 1994 году в г.Симферополе. Имеет филиалы в Ялте, Алуште и Севастополе. Генеральный директор КЦГИ - профессор, заведующий кафедрой Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, академик Крымской Академии наук Владимир Павлович Казарин. В состав КЦГИ входят:

• Институт языка, литературы и культуры народов Крыма;
    • Институт геополитики;
    • Информационно-аналитический отдел;
    • Отдел международных связей;
    • Отдел экологии;
    • Отдел "живой истории";
    • Пресс-Центр;
    • Социологическая лаборатория.

КЦГИ является организатором ежегодных конференций и симпозиумов широкого гуманитарного профиля, международных фестивалей и праздников национальных культур народов Крыма.

КЦГИ издает: информационный бюллетень "Кто есть Кто в Крыму?"; журнал "Крымский Архив"; периодические сборники "Вестник КЦГИ"; "Вопросы русской литературы"; "Вопросы русского языкознания"; научную и справочную литературу.

КЦГИ предоставляет заинтересованным изданиям и средствам массовой информации результаты своих исследований, оперативную и аналитическую информацию по профилю деятельности Центра.

КЦГИ принимает заказы на проведение социологических опросов, научных исследований, подготовку конференций.

95036, Крым, Симферополь, ул. Ялтинская, 4, Таврический национальный университет им. В.И.Вернадского, КЦГИ.
Тел.: (0652) 23-22-76, 23-39-32.
Факс: (0652)23-21-69.
E-mail: crch@crimea.com