Гранты и конкурсы

FELLOWSHIPS FOR THREATENED SCHOLARS

The Institute of International Education (IIE), Open Society Institute, and the Scholars at Risk Network announce a new application cycle for fellowships from IIE Scholar Rescue Fund, supporting scholars who are threatened by violations of their fundamental human rights including threats caused by displacement, discrimination, censorship, harassment, intimidation, or violence.

The Scholar Rescue Fund provides partial fellowships to universities and colleges willing to host temporary visits by scholars threatened in their home country or region. Universities and colleges in any country may serve as hosts. Academics, researchers, and independent scholars from any country, field or discipline may qualify for support.

Applications for support of female scholars and scholars who are members of ethnic, racial, cultural or religious minority groups, or those otherwise underrepresented in their field, are strongly encouraged.

Although the Fund invites applications from individual scholars, it does not provide awards directly to individuals. Fellowships are awarded to host institutions for support of specific individuals. The final award amount will depend upon available funds, needs of the scholar, costs of living, and duration of the visit. The host institution or other source must contribute additional support (generally in the form of a stipend, salary or other direct funding for the candidate, although in-kind contributions in the form of housing, airfare, maintenance, meal programs, or tuition support will also be considered). For this reason, candidates are strongly encouraged—but not required—to apply jointly with a university or college that has agreed to host the visit and to provide the necessary matching funds. The Fund, through Scholars at Risk, will work to match suitable candidates with institutions interested in hosting a scholar.

For application procedure and deadlines, please see:

Direct applications and inquiries to:

Robert Quinn,

Scholars at Risk Network

5828 South University Ave., Pick 124

Chicago, IL 60637, USA

Tel: 1-773-834-4408, Fax: 1-773-702-9286

E-mail: rquinn@uchicago.edu

СТИПЕНДИИ В ШВЕЙЦАРИИ ДЛЯ НЕМЕЦКО-ГОВОРЯЩИХ СТУДЕНТОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ/СНГ

Возможность обучение предоставляет университет St.Gallen в Швейцарии. Программа (MAPOW) компенсирует все расходы, кроме транспортных и предлагает один семестр обучения и пять месяцев интернатуры. Программа доступна для немецко-говорящих студентов из стран Центральной и Восточной Европы/СНГ. Крайний срок подачи документов - 1 апреля 2003.
Приблизительно десять студентов университетов экономики и бизнеса имеют право участвовать в проекте, который позволяет им получить экономическое образование в Швейцарии. Проект состоит из двух частей: После одного семестра занятий в университете St.Gallen участники проведут пять месяцев практической работы в швейцарской компания. Это позволит кандидатам изучить Швейцарскую культуру, образ жизни и ведение бизнеса.
Все затраты программы кроме путешествия в Швейцарию и обратно покрываются стипендией, финансовое положение кандидаты не имеет значения.
Участвующие страны: Албания, Литва, Армения, Румыния, Азербайджан, Македония, Белоруссия, Молдова, Босния-Герцеговина, Россия, Болгария, Словакия, Хорватия, Словения, Эстония, Таджикистан, Грузия, Туркмения, Казахстан, Украина, Кыргызстан, Узбекистан, Латвия, Югославия.

СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ФОНДА ПОДДЕРЖКИ НАУКИ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

Фонд поддержки науки и социального обеспечения по инвалидности (FSD) был основан в 1975 как некоммерческая организация. FSD имеет следующие цели:
- продвигать интеграцию ученых с ограниченными физическими возможностями во все сферы научного сообщества и общества в целом;
- помощь студентам с ограниченными физическими возможностями в преодолении барьеров в выборе карьеры в науке.
FSD особо подчеркивает способность ученых и студентов с ограниченными физическими возможностями внести вклад в науку и общество. Члены FSD помогают в трудоустройстве в различных областях экономики.
Студенческая Программа Вознаграждений FSD помогает расширить возможности для специалистов или студентов в науке, технических разработках, математике, технологии и других областях. FSD был основан Грантовый Фонд, который поддерживает студентов и дипломированных специалистов, имеющих ограниченные физические возможности. Вознаграждения в размере 1000 $ предоставляются для учебных заведений и студентов. Вознаграждения даются для приобретения вспомогательных устройств и других потребностей.
Членство в FSD открыто для всех людей, заинтересованных в достижении целей FSD. Ежегодные выплаты - 5 $ для студентов и 25 $ для не студентов. Принимаются пожертвования для студенческих вознаграждений.
Dr. E. C. Keller, Jr., West Virginia University,

Morgantown WV 26506 - 6057.

КОНКУРС НА ПОЛУЧЕНИЯ ПРИЗА «ОБРАЗОВАНИЕ 2003» ОТ ФОНДА БИЛА И МЕЛИНДЫ ГЕЙТС

Ежегодный приз для библиотек или подобных организаций вне Соединенных Штатов, предназначен для обеспечения свободного общественного доступа к информационным технологиям и включает предоставление средств в размере до 1 миллиона $ США.
В соответствии с этой программой, организация сможет предложить свободный общественный доступ, только если это позволяет всем членам общества, включая детей и молодых людей, использовать ее средства обслуживания бесплатно. Предпочтение будет даваться организациям, которые помогают малообеспеченному населению и инвалидам. Программы считают инновационными, если они обеспечивают доступ к информационной технологии и услугам, которые были предварительно недоступны к сообществу.
Предпочтение будет даваться программам организациям, которые не финансировались фондом в прошлом.
Access to Learning Award
Council on Library and Information Resources