Издано в РГГУ

Тимофеев Л.М. Наркобизнес: Начальная теория экономической отрасли: Позитивный подход. 3-е изд., доп. М.: РГГУ, 2003. 132 с.

С помощью научных инструментов современной экономической теории автор дает разносторонний анализ рынка запрещенных наркотиков. Подробно исследуются различные аспекты экономического поведения наркозависимых потребителей. Впервые в научной литературе проводится поэтапный разбор экономической тактики и стратегии нелегальной фирмы на рынке запрещенных наркотиков, включая вопросы ценообразования, маркетинга, институциональной организации рынка, его монополизации.

Особое внимание автора привлекают коррупционные связи между наркобизнесом и государственными чиновниками, призванными осуществлять запрет и подавление нелегального рынка наркотиков. Рассматриваются также проблемы государственной стратегии в борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Хакс П. Баллады. Пер. с нем. и сост. Э. Венгеровой. М.: РГГУ, 2003. 236 c.

Баллада рассматривается автором как древнейший из поэтических жанров. Прапоэзия, родившаяся некогда из танца под музыку, со временем научилась включать в себя все три рода литературы - лирику, эпос и драму. Шестой ее элемент, по мнению Петера Хакса, - историзм. Героями его баллад являются знаменитые и печально знаменитые исторические личности, предстающие в неожиданном и всегда парадоксальным ракурсе. Это и библейский царь Давид, и римский мим Мнестор, и флорентийский банкир Козимо Медичи, и немецкий монах Мартин Лютер, и французский король Людовик Пятнадцатый, и шведская королева Кристина, и немецкий канцлер Бисмарк, и Гитлер, и Сталин… Но и итальянский художник Филиппо Липпи, и венский музыкант Моцарт, и немецкий поэт Гейне, и русский писатель Лев Толстой.

Иткина Н.Л. Поэтика Сэлинджера. М.: РГГУ, 2002. 226 с.

В книге рассматривается поэтика одного из крупнейших американских писателей ХХ в. - Дж.Д. Сэлинджера, главным образом на материале его первого, самого известного романа «Над пропастью во ржи».

Автор дает углубленный анализ принципов художественной системы писателя, особенностей его поэтики и стилистики: видения и изображения мира, героя, повествования, детали, художественного образа, слова, диалога.

Детальность анализа сочетается с широтой культурологического и общественно-литературного контекста. Сэлинджер предстает на фоне американской литературы ХIХ в. и современной литературы - европейской и американской. Его место определяется в соотношении с такими фигурами, как Марк Твен, Э. Хемингуэй, М. Пруст.

Методические материалы по циклу документоведческих дисциплин для специальности 350800 – Документоведение и документационное обеспечение управления. Программы спецкурсов и учебных практик, методические указания по выполнению лабораторных и практических работ, написанию курсовых и дипломных работ, рабочие тетради студентов. М.: РГГУ, 2002. 328 с.

История мировой литературы. Учебно-методический комплекс для специальности 021700 - Филология. Сост.: Н.С. Павлова, Н.П. Гринцер, А.М. Зверев, И.О. Шайтанов, Е.Е. Дмитриева, И.В. Ершова, Г.И. Ратгауз, М.Б. Смирнова, Е.Д. Мурашкинцева. М.: РГГУ, 2002. 132 с.

Латинский язык. Учебно-методический комплекс для специальности 021100 - Юриспруденция. Сост. Г.В. Петрова. М.: РГГУ, 2002. 50 с.

Латинский язык. Учебно-методический комплекс для студентов заочного отделения специальности 021100 - Юриспруденция. Сост. Г.В. Петрова. М.: РГГУ, 2002. 56 с.

Всеобщая история. Часть 1. История Древнего мира. Учебно-методический комплекс для студентов заочного отделения специальностей 020700 - История и 020800 - Историко-архивоведение. Сост. О.В. Сидорович. М.: РГГУ, 2002. 30 с.

История и современная система защиты информации в России. Учебно-методический комплекс для специальности 075300 - Организация и технология защиты информации в России. Сост.: А.И. Алексеенцев, В.И. Еремеева. М.: РГГУ, 2002. 104 с.

Математика в мировой культуре. Учебно-методический комплекс для студентов гуманитарных специальностей заочной формы обучения. Сост. Е.А. Зайцев. М.: РГГУ, 2002. 40 с.

Исследование систем управления. Учебно-методический комплекс для студентов заочного отделения специальностей 061100 - Менеджмент организации и 061000 - Государственное и муниципальное управление. Сост. Н.И. Архипова, В.В. Культа, С.А. Косяченко, Ф.Ю. Чанхиева, В.В. Пелихов. М.: РГГУ, 2002. 52 с.

Технические средства управления. Учебно-методический комплекс для студентов заочного отделения специальности 350800 - Документоведение и документационное обеспечение управления. Сост.: Н.И. Архипова, О.Л. Седова, О.Л. Бурцева. М.: РГГУ, 2002. 54 с.

Управление персоналом. Учебно-методический комплекс для студентов заочного отделения специальностей 061100 - Менеджмент организации, 061000 - Государственное и муниципальное управление и 350800 - Документоведение и документационное обеспечение управления. Сост.: Н.И. Архипова, О.Л. Седова. М.: РГГУ, 2002. 92 с.

Гуманитарная природа образования. Единство двух образовательных моделей. Международный научно-методический семинар. Материалы к обсуждению. М.: РГГУ, 2003. 40 с.

Издательский центр РГГУ: 125267, Москва, Миусская пл., д. 6.

Тел.: 973-42-00, факс: 250-64-08. Е-mail: ic-rggu@rambler.ru

Более полную и подробную информацию об изданиях РГГУ, включая цены, полные тексты рецензий и т.п., Вы можете найти на странице:http://publisher.rsuh.ru