Визитная карточка

КАФЕДРА ИСТОРИИ НОВЕЙШЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кафедра истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета как самостоятельное подразделение образована в 1978 г. Первой заведующей кафедры, определившей ее научный профиль и потенциал стала доктор филологических наук, профессор Л.П. Егорова. Более 15 лет кафедрой заведовал доктор филологических наук, профессор Л.М. Чмыхов (1923-2000). С 1997 г. кафедрой заведует доктор филологических наук, профессор Л.И. Бронская.

При кафедре имеются аспирантура и (с 1999 г.) докторантура.

На кафедре сложилась научная школа функционального изучения литературы, издано более 10 сборников научных трудов, получивших высокую оценку научной общественности. При кафедре функционируют лаборатории: одна создана совместно с Пушкинским Домом РАН - «Русская литература XXI века: проблемы духовности» (руководитель - проф. Л.И. Бронская), другая - «Литературы народов Северного Кавказа» (руководитель - проф. Л.П. Егорова) занимается изучением 18-ти литератур региона. За последние годы проведены всероссийские научные конференции: «Русская классика. Пределы интерпретации», «Русский постмодернизм. Предварительные итоги», «Этнонациональная ментальность художественной литературы». Кафедра возглавила проведение международной научной конференции «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (май, 2003 г.).

Коллектив кафедры уделяет особое внимание интеграции НИР и учебного процесса. По его инициативе в учебный план введены курсы «Технология литературоведческого исследования», «Литературы народов Северного Кавказа», «Литературное краеведение», обеспеченные авторскими учебными пособиями. Подготовлено к печати научно-учебное издание: «История русской литературы ХХ в. Первая половина» под ред. проф. Л.П. Егоровой (80 п.л.), которая будет использована и в практике других вузов.

Сотрудники кафедры:

Бронская Людмила Игоревна, доктор филологических наук (с 2001 г.), профессор, заведующая кафедрой. Специалист в области русской литературы ХХ века, в том числе - проза русского зарубежья. Автор 2 монографий и более 80 статей.

Егорова Людмила Петровна, доктор филологических наук (с 1973 г.), профессор. Автор более 150 научных работ, из которых 10 выходили отдельными изданиями в Москве, Ставрополе, Черкесске. В разные годы ее статьи печатались на страницах журнала «Русская литература», «Вопросы литературы», «Литературное обозрение», «Дружба народов», «Филологические науки». Награждена орденами «Дружбы» и «Почета».

Гогиберидзе Георгий Меджидович, доктор педагогических наук (с 1997 г.), профессор. Специалист в области теории и методики обучения литературе и воспитания. Автор трех монографий (Диалог культур в система литературного образования. М.: Наука, 2003; 12.3 п.л.), трех учебников по литературному краеведению и литературам народов Карачаево-Черкесии, имеет более 60-ти публикаций.

Чекалов Петр Константинович, доктор филологических наук (с 2000 г.), доцент. Специалист в области русской литературы ХХ века (автор монографии о Александре Солженицыне и литературах Российской Федерации. Имеет более 70-ти научных публикаций, из них 10 монографий, учебников и учебных пособий. Его труды «Абазинское стихосложение: Истоки и становление» (2000), о творчестве Керима Мхце и др. лежат в основе абазинского литературоведения.

Иванова Ирина Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, докторант, стипендиат РАН (2000-2003 г.). Специалист в области русской поэзии ХХ века, автор более 20 научных статей. Ее научные интересы лежат русской поэзии первой трети ХХ в.

Фокин Александр Алексеевич, кандидат филологических наук (с 2000 г.), ст. преподаватель, докторант. Специалист в области русской поэзии ХХ века, автор научно-учебного издания «Творчество И. Бродского в контексте русской поэтической традиции» отмеченного премией на конкурсе УМК и более 25 научных статей.

Толпаева Галина Петровна, кандидат филологических наук (с 1978 г.), доцент. Круг научных интересов - отечественная батальная проза второй половины ХХ века, творчество современных ставропольских писателей и поэтов. Автор учебных программ и методических пособий. Имеет более 50 публикаций.

Фесенко Ольга Павловна, кандидат педагогических наук (с 1981 г.), доцент. Специалист в области теории и методики обучения и воспитания (литературы) и устного народного творчества. Автор программ, учебных пособий и более 50 научных статей. Поддерживает постоянную связь с учителями Ставрополья.

Подопригора Максим Григорьевич, кандидат филологических наук (с 2000 г.), ст. преподаватель. Круг научных интересов - русская литература ХХ века (первая половина), описание вариантов художественных моделей мира, компаративный анализ творчества Ф.М. Достоевского и А. Белого Автор более 10 научных статей.

355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, Ставропольский государственный университет, факультет филологии и журналистики, кафедра истории новейшей отечественной литературы.

Тел.: (8652) 35-34-61.