28.12.2012

14–18 декабря 2012. Москва. Фонд Достоевского. Министерство культуры РФ. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Фонд «Русский мир». Правительство Москвы. Институт мировой литературы им. A.M. Горького РАН. Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН. Литературный институт им. A.M. Горького. Русский ПЕН-центр. IV Международный симпозиум «Русская словесность в мировом культурном контексте» (Н).

Н.Б. Иванова (Москва). Достоевский как соперник современной русской прозы.

О.Е. Романовская (Астрахань). Исповедь антигероя в русской постмодернистской прозе.

М.С. Ремизова (Москва). Мифологические мотивы в современной литературе.

Ч. Цветановски (Македония). Религиозно-политософские истоки поисков нового гуманизма в русской и македонской поэзии конца XX века.

Е.В. Пономарева (Челябинск). Циклизация малой прозы как явление литературного процесса XX - XXI веков.

Н.А. Масленкова (Самара). Квест как принцип сюжетообразования в современной литературе.

А.Н. Долгенко (Москва). Фьюжн как поэтика будущего.

С.Е. Трунин (Беларусь). Персонаж как читатель: проблема художественной рецепции классики в романе Д. Галковского «Бесконечный тупик».

А.Г. Головачёва (Украина). Литературно-театральная среда романа Б. Акунина «Весь мир театр».

М.Г. Гюрчинов (Македония). Аксиологический релятивизм и моральный нигилизм в нашей эпохе.

А.В. Минкин (Москва). Человек Цитирующий.

О.В. Гаврилина (Москва). Женское творчество в контексте тендерного литературоведения.

Л.С. Кислова (Тюмень). Феминистские стратегии в прозе «новых амазонок».

Е.Р. Меньшикова (Москва). Феноменологический экспресс утопии на буранном полустанке бесноватой «Кыси», или профанация социокультурного концепта.

В.А. Мельничук (Беларусь). Функции метонимического сдвига в поэзии В. Гандельсмана.

Е.И. Зейферт (Москва). Поэтика романа С. Солоуха «Игра в ящик».

М.Ю. Белкин (Волгоград). Поэтика рассказа В.А. Пьецуха «Шкаф».

Д.М. Сегал (Израиль). Культурные матрицы: монолог, диалог, полифония.

Т. Попович (Сербия). Еще раз о проблемах литературного развития в Slavla Orthodoxa и Slavia Romana.

М.В. Лебедев (Индия). К постановке онтологического вопроса в европейской и индуистской философских традициях.

Ю.В. Феськова (Германия). Эстетика возвышенного в контексте современного русского и немецкого философского литературоведения.

М.И. Веллер (Москва). Примеры влияния европейской литературы и философии на русскую классическую литературу.

Н. Муранска (Словакия). Профессор Андрей Червеняк: контекст жизни и творчества.

С.А. Кибальник (Санкт-Петербург). Диалектика свободы и счастья в «Легенде о Великом инквизиторе» (в сопоставлении с произведениями Ф. Шиллера и Э. Кабе).

К.А. Степанян (Москва). Свет Эммауса: трагическое у Шекспира, Ницше и Достоевского.

А.М. Бродский (США). Российский миф о либеральном Западе в романе Ф.М. Достоевского «Бесы».

Н.Н. Подосокорский (Великий Новгород). Александр Македонский в текстах Достоевского.

И.Я. Левяш (Беларусь). Истоки европейской идентичности в дискурсе Достоевский - Ницше.

Г.В. Стрелкова (Москва). Сонечка Мармеладова на индийский лад (типологическое и художественное сходство героев Достоевского и писателей хинди XX века).

О.Л. Коренькова (Беларусь). Федор Достоевский и Осаму Дадзай: диалог поэтик.

В.В. Вардиц (Германия). Гюго и Достоевский в формировании русского дискурса отверженности: литературные истоки лингвистических изменений.

Г.Т. Гарипова (Узбекистан). «Homo ludens» Достоевского в художественной модели мира XX века.

М.Н. Эпштейн (Великобритания). Совместимы ли гений и добродетель? О тесном пути между эстетизмом и морализмом.

Е.В. Семёнова (Санкт-Петербург). Аксиологический подход в литературоведении: проблемы и перспективы.

В.Я. Линков (Москва). Свой путь русской литературы.

С.В. Кекова, Р.Р. Измайлов (Саратов). К проблеме воплощения духовно-эстетических универсалий в поэтическом тексте.

Л.Ф. Луцевич (Польша). Русская писательская исповедь: тео- и/или антропоцентризм.

А.А. Горелов (Москва). «Духовное рождение» Л.Н. Толстого и его роман «Воскресение».

А.Н. Полосина (Тула). Идея веротерпимости по Л.Н. Толстому.

Е.Ю. Полтавец (Москва). Реставрация архаического ритуала в «Войне и мире» и этические искания Л.Н. Толстого.

Н.А. Горбылев (Москва). Рецепция «Книги Иова» в «Фаусте» и «Братьях Карамазовых»: теодицея или антроподицея.

Е.В. Куличева (Москва). Образ Агриппы в романе В.Я. Брюсова «Огненный ангел».

А.П. Алексеева (Москва). Книга архимандрита Тихона Шевкунова «"Несвятые святые" и другие рассказы» в русской литературной традиции исповеди.

В.Н. Захаров (Москва). Футурология Данилевского и Достоевского: мечты о России.

А.А. Голубкова (Москва). Проблема духовного консерватизма в литературной критике В.В. Розанова.

А.Г. Гачева (Москва). Художественно-философское наследие Валериана Николаевича Муравьева (1885-1930).

С.Г. Семенова (Москва). Экзистенциальное сознание в прозе русского зарубежья: «потерянное поколение».

Е.И. Колесникова, Д.В. Скрипченко (Санкт-Петербург). Эволюция парадигмы «цивилизация и культура» в литературе XX века: А. Блок, А. Платонов.

В.В. Есипов (Вологда). Ф.М. Достоевский и В.Т. Шаламов как консерваторы.

В.Г. Тимофеева (Воронеж). Миф о юродстве в искусстве.

Е.А. Иванова (Саратов). Проблема кризиса искусства в религиозно-философском аспекте (Н. Бердяев — В. Вейдле—Ж. Маритен — X. Зедльмайр — В. Мартынов).

С.В. Сызранов (Тольятти). Эстетика А.Ф. Лосева и проблемы изучения поэтики Ф.М. Достоевского.

А.В. Варзин (Иваново). Идеологический знак в полифоническом контексте: Ф.М. Достоевский о свободе вечной и преходящей.

К.А. Баршт (Санкт-Петербург). Концепция «жизни вдвойне» в религиозно-философских исканиях и поэтике раннего Достоевского».

Р.Х. Якубова (Уфа). Роман Ф.М. Достоевского «Подросток»: искусство диалога и синтеза.

С.М. Шаврыгин (Ульяновск). Измененные состояния сознания в структуре романов Ф.М. Достоевского.

Ми Сюйян (КНР). О генезисе «бесовщины» в романе Ф.М. Достоевского «Бесы».

Т.А. Кошемчук (Санкт-Петербург). Бахтинская идея карнавализации у Достоевского.

В.В. Дудкин (Великий Новгород). Достоевский - игрок.

С.В. Белов (Санкт-Петербург). Ф.М. Достоевский и Апокалипсис.

И.А. Мартьянова (Санкт-Петербург). Зарождение сценарной формы в недрах романа-трагедии Ф.М. Достоевского.

О.С. Крюкова (Москва). «Вокальные» мотивы в творчестве Достоевского.

В.В. Борисова (Уфа). «Дневник писателя» Ф.М. Достоевского как феномен интермедиальности.

А.В. Денисова (Санкт-Петербург). «Гоголевский контекст» в «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевского: поэтика мотива и жанра.

З. Гротхусен (Германия). Лишний человек как «герой своего поколения»: значение речи о поколениях в «Бесах» Ф.М. Достоевского.

Ф.В. Макаричев (Санкт-Петербург). Стихия функциональности в поэтике Достоевского.

Г.Н. Крапивин (Сочи). Штрихи к портрету «главного» героя романа «Идиот» (Мышкин-Онегин-Чацкий).

И.Р. Ахундова (Москва). Рогожин и Настасья Филипповна.

Ж. Морильяс (Германия). Как нельзя читать Достоевского.

Г.М. Ребель (Пермь). Достоевский как вызов и провокация.

И.В. Львова (Петрозаводск). Пародии на Достоевского в американской литературе 1950-1970-х годов.

И.В. Бардыкова (Белгород). Ф.М. Достоевский: провокатор или жертва интерпретаций? (на материале американской гума-нитаристики).

С.С. Шаулов (Уфа). Механизмы негативной рецепции Ф.М. Достоевского в современной культуре.

М.В. Загидуллина (Челябинск). Предпочтения всемирного читателя: победа Толстого над Достоевским (о современных тенденциях мирового рейтинга художественной литературы).

З.Р. Гафурова (Москва). Достоевский как медиа в образовательном процессе.

Е.В. Сердюкова (Ростов-на-Дону). Философское наследие Ф.М. Достоевского в контексте отечественных и зарубежных историко-философских исследований.

Г.Л. Черюкина (Ростов-на-Дону). Антропологические открытия Ф.М. Достоевского и научная мысль XX века.

В.А. Викторович (Коломна). Дело о «жестоком таланте».

А.И. Роговой (Украина). Родовая спираль Достоевских.

Ю.В. Шевчук (Уфа). Лиризм И. Анненского и его рефлексия творчества Ф.М. Достоевского в цикле «Складни».

Н.Л. Блищ (Беларусь). Металитературные пародии A.M. Ремизова на Ф.М. Достоевского как форма авторефлексии.

Е.В. Семенова (Санкт-Петербург). Достоевский-мыслитель в философском наследии Вяч. Иванова.

О.С. Кочеткова (Беларусь). Ф.М. Достоевский в восприятии Б. Поплавского и поэтов «парижской ноты».

Е.А. Фролова (Пермь). «Духовная связь» «Записок из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского и «Колымских рассказов» В.Т. Шаламова.

А.А. Новиков-Ланской (Москва). Рецепция творчества Достоевского Иосифом Бродским.

Р.Н. Семыкина (Барнаул). Двойничество в романе B.C. Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени».

Ф.Х. Исрапова (Махачкала). «Самообман» и «миф» как отказ от поэзии - самоограничение нарративности в лирике Гете и Анненского.

Е.В. Тырышкина (Новосибирск). Моделирование реакции адресата в лирике русского модернизма (1910 - начало 1920-х годов).

М.М. Полехина (Москва). Онтология небытия в русской поэзии первой трети XX века.

Е.А. Тахо-Годи (Москва). Специфика восприятия древнего мира в творчестве Дмитрия (Элерона (Глушкова): к 90-летию издания «Олимпийских сонетов» Дмитрия Олерона).

О.В. Шалыгина (Москва). Опыт «поэтической прозы» Серебряного века в репрезентации духовного опыта человека (контроверза А. Белый - Н. Гоголь).

К.С. Бокаева (Казахстан). Художественное целое «Камня» О. Мандельштама: семантическое поле и казуальность.

Н.А. Молчанова (Воронеж). Экспрессионистские тенденции в поэзии К.Д. Бальмонта.

И.В. Ерохина (Тула). «Клеопатра» Анны Ахматовой: двойной портрет или двойной автопортрет?

Л.Я. Бобрицких (Воронеж). Онтологические мотивы в балладном творчестве Н. Гумилева.

С.Д. Титаренко (Санкт-Петербург). Интермедиальность в мифопоэтике Вячеслава Иванова.

О.В. Демидов (Москва). Социокультурный код А.Б. Мариенгофа: цинизм, дендизм, имажинизм.

Л.Г. Которча (Румыния). От авангарда к постмодернизму: признаки мира в падении.

Б. Косанович (Сербия). «Пощечина общественному вкусу» и ее место в русском историческом авангарде (По поводу 100-летия выхода в свет манифеста).

И. Антанасиевич (Сербия). Русская модель европейского графического романа.

Т.Ф. Семьян (Челябинск). Визуальный облик текста как литературоведческая проблема.

Л.М. Ельницкая (Москва). Абсурдистская матрица мифологического языка в произведениях А.П. Чехова.

Е.Г. Водолазкин (Санкт-Петербург). Тривиальное и классическое (на материале романа В.В. Набокова «Отчаяние»).

К. Тирадо Мортиз (Мексика). В. Набоков и гипертекстуальность.

С.И. Пискунова (Москва). «Плохие» романы: поэтика и аксиология жанра.

Е.В. Суровцева (Москва). Образ адресата в «письмах царю» (XIX - начало XX века): постановка проблемы.

Н.А. Нагорная (Белгород). Онейронавтика в современном культурном пространстве России.

О.А. Брейнингер-Уметаева (Великобритания). Постколониализм: Западный теоретический дискурс приходит в Россию?

И.А. Есаулов (Москва). Русская словесность и ее изучение в постсоветском пространстве: диалог или конфронтация?

С.Е. Бирюков (Германия). Русские поэты в Германии.

Т.В. Кудрявцева (Москва). Н.М. Рубцов в Германии (из опыта перевода на немецкий язык).

Н.А. Янкова (Германия). Серьезная и массовая русская литература в немецкоязычном пространстве.

Хоанг Тхюи Тоан (Вьетнам). О переводе русской литературы во Вьетнаме за последние годы.

В.Н. Черковская (Беларусь). Русскоязычная поэзия в Беларуси.

В.А. Ефремов (Санкт-Петербург). Русский язык в Интернете: общемировые и национальные особенности.

Ю.Н. Никитина (Москва). Специфика появления неологизмов в Интернет-ресурсах.

Л.Б. Карпенко (Самара). Русский язык в зеркале церковнославянского: евангельский дискурс.

С.И. Георгиева (Болгария). Фразеология и история.

О.В. Чуракова (Архангельск). «Кавалерист девица вольноопределящийся ...ва»: девиация в лексике и эволюция контента женских журналов в период Первой мировой войны.

С.Ю. Камышева (Москва). О лексической норме и антинорме в современной деловой коммуникации.

У.М. Бахтикиреева (Москва). Русский как язык международного, межкультурного и делового сотрудничества.

В.Г. Куприянов (Москва). P.M. Рильке в русских переводах.

О.В. Кудрин (Москва). Проблемы перевода «Ein Fichtenbaum steht einsam...» Генриха Гейне. Взгляд географа, историка, юмориста.

Д.С. Яровенко (Москва). «Монолог Персинэ» и «Стансы Рюделя» как два варианта реализации одного переводческого приема (о переводах Т.Д. Щепкиной-Куперник пьес Э. Ростана «Романтики» и «Принцесса Греза»).

Е.А. Драчева (Москва). Стилистические особенности художественного перевода (о переводах Дж.Г. Байрона).

Б.В. Орехов (Уфа). Перевод «Слова о полку Игореве» Н.И. Язвицкого: генетические связи и стилевые особенности.

А. Джанвиджай (Москва). Переводы Достоевского на хинди.

Е.В. Титова (Тверь). Модели адаптации латышской литературы в России: советские переводчики Я. Райниса.

Е.А. Горбунова (Тольятти). Стихотворение «Псалом» Пауля Целана: проблема перевода.

Т.С. Данильянц (Москва). Трудности и подлинность перевода: к вопросу о переводе современной венецианской поэзии.

Е.Ф. Овчаренко (Москва). По Мориси с Луи Амленом - как донести до русского читателя квебекские реалии?

С.Н. Гловюк (Москва). Презентация 14-томной серии билингвальных поэтических антологий «Поэзия славянских и кириллических народов. Из века в век».

С.И. Чупринин (Москва). Литературная критика в России: сегодняшняя ситуация.

Н.В. Ковтун (Красноярск). Коммуникативные стратегии в «миддл-литературе» рубежа XX - XXI веков (на материале романа Л. Улицкой «Медея и ее дети»).

Е.В. Черникова (Москва). Обращение СМИ к целевым аудиториям как метод уничтожения различий между писательством и журнализмом.

В.И. Шульженко (Пятигорск). Кавказский шахид как литературный персонаж.

О.А. Богданова (Москва). Диалектика «народа» и «массы» в романе Р. Сенчина «Елтышевы».

О.Ч. Хегай (Узбекистан). Традиции Ф.М. Достоевского в межкультурном постсоветском пространстве: типология «человека-капсулы».

М.Ш. ІІІарифов (Москва). Современный русский политический роман как ответ на политические вызовы (проблемы содержания и жанровой характеристики).

Р. Грин (США). Толерантность и мультикультурализм в современной русской детской литературе.

А.В. Игнашов (Самара). Произведения советских писателей и сборник «Nuremberg war crimes trials» как литературный материал о Нюрнбергском процессе.

Д.А. Сахаров (Дмитрий Сухарев) (Москва). Борис Слуцкий: актуальность традиции милосердия.

И.З. Фаликов (Москва). Влияние Некрасова на современную русскую поэзию.

Л.С. Кислова (Тюмень). Русская «новая драма» рубежа ХХ-ХХІ веков: стратегии вызова.

Е.М. Четина (Пермь). От «апофеоза беспочвенности» - к апофеозу насилия: тенденции развития современной драмы и театрального искусства.

Е.В. Сафронова (Рязань). Театральный жест литературы: текущая интеграция литературы и театра.

М.В. Пащенко (Москва). «Русский Вагнер» и «русский Ницше».

Н.Т. Пахсарьян (Москва). В. Гюго как «готический» романист и его восприятие в русской критике XIX века.

А.А. Арустамова (в соавторстве с З.С. Антипиной) (Пермь). Америка в биографии и творчестве В.В. Каменского.

И.В. Кузнецова (Москва). «Рим или Москва» - дебаты о Востоке и Западе в произведениях русских и немецких модернистов начала XX века.

О.А. Сухачева (Беларусь). Ю. Олеша: художественная картина мира (между Польшей и Россией).

Т.Л. Каминская (Великий Новгород). Россия и Запад: векторы сопоставления в интернет-дискурсе.

А.Г. Башкатова (Москва). Литературная рецензия в современной российской прессе как площадка для диалога западной и русской культур.

О.В. Кудрин (Москва). Инерция левого дискурса в постсоветской России и его трансляция на Запад (на примере мифологем «Дон Кихот», «Генрих Гейне»).

Е.Г. Тихомирова (Ростов-на-Дону). Идея маски как тренд Востока в современной отечественной литературе (культурологический обзор образов романа «t» В. Пелевина).

Э.Ф. ІІІафранская (Москва). Постколониальный Восток в современной литературе (главные мотивы прозы Сухбата Аф-латуни).

Н.О. Джуанышбеков (Казахстан). Россия в контексте диалога культур в творчестве С. Муканова.

Н.Э. Сейбель (Челябинск). Русская тема в романах Уве Йонзона.

Т.З. Сухарски (Польша). Польский поэт и американский профессор о русской литературе, или размышления о книге Ч. Милоша «Emperor of the Earth».

Л.П. Квашина (Украина). Байронизм и «элегическая школа»: диалог в творчестве Пушкина.

М.К. Кшондзер (Германия). Петр Чаадаев в оценке Осипа Мандельштама и Григола Робакидзе.

Т.Н. Андреюшкина (Тольятти). Стихотворение-автобиография как жанр эмигрантской литературы XX века

А.А. Медведев (Тюмень). Христианская концептосфера Достоевского: творчество Достоевского в религиозно-философской интерпретации Н.С. Арсеньева.

П.П. Алексеев (Украина). Художественная форма романа Достоевского как реализация методологии обретения идеала.

Я. Ахметагич (Сербия). Иррациональное восстание или восстание иррациональности: параноидальный уклон героя «Записок из подполья» Достоевского.

В.К. Кантор (Москва). Герцен как прототип Ставрогина.

Т.С. Карпачева (Москва). Об одном высказывании Мережковского: разрешает ли «кровь по совести» Достоевский?

Е.А. Коваль (Саранск). Роль романа «Бесы» Ф.М. Достоевского в противодействии этическому терроризму.

С. Евдокимова (США). Эстетика Федора Карамазова.

И.А. Горюнов (Москва). Ф.М. Достоевский о финансах и об оздоровлении корней.

Д.Л. Башкиров (Беларусь). Образы приживальщиков в русской литературе: метафора или реальность.

Ю.Г. Вешнинский (Москва). Петербург Ф.М. Достоевского и соотношение урбанистических и антиурбанистических тенденций в русской культуре.

А.И. Иванов (Тамбов). Ф.М. Достоевский и Л.Н. Толстой в поисках духовного смысла войны.

О.А. Богданова (Москва). «Идеал» или «вырождение»? (Татьяна Ларина в оценке Белинского, Достоевского и Розанова).

А.И. Бродский (Санкт-Петербург). М.Ю. Лермонтов: Фатализм и повествовательное искусство.

Е.В. Степанян-Румянцева (Москва). Образ Рождества в поэзии Заболоцкого: смысл и значение.

Е.А. Агеева (Москва). Андрей Быкадоров - лесник Войска Донского и корреспондент Ф.Д. Крюкова - несостоявшийся писатель? (По дневнику и переписке из собрания отдела рукописей РГБ).

Т.А. Касаткина (Москва). Функции имени в произведениях Достоевского.

Р.Г. Гальперина (Санкт-Петербург). Образы животных в произведениях Достоевского.

Д.О. Добровольский, А.Н. Баранов (Москва). Фразеология Достоевского: проект словаря.

А.Л. Ренанский (Беларусь). Достоевский, прочитанный носом (ольфакторная лексика в словаре языка писателя).

З.И. Минеева (Петрозаводск). Зоотропы в речевом акте оскорбления: Ф.М. Достоевский и современность.

Е.А. Осокина (Москва). Роль уникального слова в поэтике Достоевского.

М.В. Данчук (Самара). «Неудачи» Достоевского: повесть «Хозяйка».

М.Г. Шерварлы (Великий Новгород). Образ демонического мира в «Двойнике» Ф.М. Достоевского. 16 утро или вечер

О.И. Рославцева (Санкт-Петербург). Повесть Ф.М. Достоевского «Кроткая»: проблемы коммуникации.

Р. Кидэра (Япония). «Комильфо» в произведениях Ф.М. Достоевского.

С.А. Скуридина (Воронеж). Пространство каменного города в романе Ф.М. Достоевского «Подросток».

Р.О. Мазель (Москва). Достоевский - мастер слова.

Т.С. Соколова (Санкт-Петербург). «Сибирская тетрадь» Ф.М. Достоевского: проблема датировки.

Н.Н. Богданов (Москва). Об одном автографе Ф.М. Достоевского (проблемы атрибуции).

Н.В. Паншев (Москва). Сыскная полиция во время Ф.М. Достоевского.

О.М. Ушакова (Тюмень). Ф.М. Достоевский и Т.С. Элиот: формы репрезентации и парадоксы интерпретации.

Т.А. Кашина (Москва). Клодель и Жид: спор о Достоевском.

А.Е. Плохарский (Махачкала). О. фон Шульц, Г. Гессе, Т. Манн: очерки о Достоевском.

С.С. Воронин (Челябинск). «Традиции романа «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского в повести Леонгарда Франка «Причина».

С.А. Мартьянова (Владимир). Традиции Ф.М. Достоевского в романах Ф. Бегбедера («Романтический эгоист»; «Windowsoftheworld»).

Г.И. Романова (Москва). В.Л. Комарович и публикации архива Достоевского в Германии.

О.А. Лекманов (Москва). Мотив снега в фильмах А. Куросавы «Идиот» и Л. Висконти «Белые ночи».

А.А. Шепелев (Москва). «Груз-200»: получишь у Достоевского (фильм А. Балабанова в контексте и интертексте прозы русского классика).

Е.М. Васильев (Украина). Творчество Достоевского как интертекст современной русской драматургии.

Н.А. Маркарьян (Санкт-Петербург). Влияние Достоевского на образный мир композитора Густава Малера.

Г.В. Заднепровская (Москва). «Братья Карамазовы»: интерпретация романа Ф.М. Достоевского в опере-мистерии А.П. Смелкова.

А.Э. Лейфер (Омск). Иллюстраторы Достоевского.

М.С. Савина (Киргизия). Рецепция эстетического опыта Ф.М. Достоевского в современной киргизской литературе (на примере анализа художественной функции сновидений).

Е.В. Логиновская (Румыния). Достоевский в румынском литературном сознании.

В.Р. Аминева (Казань). Ф.М. Достоевский и татарская литература: к вопросу о межлитературных диалогах.

Е.А. Быстрова (Украина). Украинский перевод «Слабого сердца» Достоевского как форма восприятия творчества писателя в Галичине.

В.К. Зубарева (США). Чеховская комедия нового типа в свете общесистемного подхода.

А.В. Бурмистрова (Москва). Новые аспекты исследования пространственно-временной категории в драматургии А.П. Чехова и М.А. Булгакова (сравнительный анализ).

Е.И. Гордиенко (Москва). Особенности инсценировок повествовательной прозы с сохранением авторского текста от третьего лица: русский и французский опыт.

В.Е. Калганова (Сочи). Художественные и композиционные особенности комедии А.П. Сумарокова «Вздорщица».

В.И. Коровин (Москва). Россия и Запад в болдинских произведениях A.C. Пушкина.

И.А. Балашова (Ростов-на-Дону). Автопортреты в эпических произведениях A.C. Пушкина.

Н.Г. Полтавцева (Москва). К проблеме антропологии литературы: два взгляда на Гоголя (Набоков и Подорога).

Н.И. Бурнашева (Москва). Пластический портрет как элемент структуры образа-персонажа в ранних сочинениях Л.Н. Толстого.

О.В. Закутняя (Москва). Принципы полифонического романа в трилогии А. и Б. Стругацких «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике», «Волны гасят ветер».

А.Н. Рудяков (Украина). Георусистика и языковые миры.

Р.С. Ишханян (Армения). Русскоязычная литература Армении: современные реалии.

М.Б. Амалбекова (Казахстан). Русский язык в полиэтническом Казахстане.

Ю.В. Дорофеев (Украина). Структура языкового мира: российский русский и украинский русский.

С.А. Половникова (Украина). Дворянские усадьбы Черниговщины: прошлое и настоящее.

В.П. Викулова (Москва). Международная конференция «Дома Гоголя» как русскоязычная площадка для межкультурного диалога.

Е.А. Хамраева (Москва). Специфика обучения русскому языку в полиязыковом пространстве России.

И.В. Жуковский (Франция). Русское культурное наследие в Европе в преподавании РКИ для взрослых (из опыта европейского проекта «Парус»).

В.В. Савельев (Москва). Языковые основы национально-культурной политики в Российской Федерации.

Н.М Сегал (Рудник) (Израиль). Неподцензурная литература как культурная модель.

О.С. Соломатина (Москва). Концепция неподцензурной литературы в критических работах М. Айзенберга.

Е.И. Воробьева (Москва). «Воображаемое» в контексте советской литературы (к истории вкуса).

Е.Ю. Скарлыгина (Москва). Советская неподцензурная литература 1970-х - 1980-х годов и журналы «третьей волны» эмиграции.

Д.М. Фельдман (Москва). Парадигмы осмысления «Повести непогашенной луны» Б.А. Пильняка в литературно-политическом контексте 1920-х - 1990-х годов.

П.М. Нерлер (Полян) (Москва). На встречном ходу: О. Мандельштам между самиздатом и тамиздатом.

С.М. Соловьев (Москва). В. Шаламов об О. Мандельштаме: «Не допустить, чтобы было скрыто имя...».

Л.Г. Фризман (Украина). Запрещенный Чичибабин.

М.Г. Павловец (Москва). «Нулевые» и «пустотные» тексты Александра Кондратова.

О.А. Сурикова (Москва). К вопросу об истории СМОГа.

О.В. Демидов (Москва). Анатолий Мариенгоф и Николай Глазков: лето 1943 г.

Ю.Б. Орлицкий (Москва). Русский «неподцензурный» сонет (Л. Кропивницкий - Г. Горбовский - Г. Сапгир - В. Кривулин).

С.Н. Доценко (Эстония). Тема памятника в поэме Вен. Ерофеева «Москва - Петушки».

Д.М. Давыдов (Москва). Поэзия Владимира Казакова: контраст контекстов.

Т.Л. Селитрина (Уфа). Театральное призвание С.Т. Аксакова (Аксаков о постановках шиллеровских пьес на отечественной сцене).

Г.М. Васильева (Новосибирск). Интеллектуальное совершеннолетие: к истории образа в творчестве И.В. Гете и А.И. Герцена.

А.Г. Ковач (Румыния). Anno Domini 1854. Бухарест - творческое пространство Льва Толстого.

Г.В. Алексеева (Тула). Наполеон в восприятии Толстого и Эмерсона.

А.С. Беломестнова (Пермь). Роль образа Лепорелло в мифе о Дон Жуане (на материале русской драматургии XIX - XX веков).

Т.М. Давлетбаева (Магнитогорск). Богопознание в художественном диалоге религий мира К. Бальмонта.

М. Оклот (США). Апокалипсис «левый» и «правый»: «Дух утопии» Э. Блоха и «Апокалипсис нашего времени» В. Розанова.

М. Даниш (Словакия). М. Гацек и Россия.

С.С. Беляков (Екатеринбург). Казус Мура: Георгий Эфрон между Францией и советской Россией.

Г. Сильвестрас (Литва). Генрикас Радаускас и Борис Поплавский.

Е.А. Клюйкова (Пермь). Философская проза А. Кима в контексте дальневосточной культуры.

В.Н. Сузи (Петрозаводск). О поэтике Державина и месте его в русской культуре.

Б.С. Зулумян (Москва). Путь к человеку: Григор Нарекаци и Федор Достоевский (типологические схождения).

Л.А. Артамонова (Самара). Заметка Достоевского о Фоме Данилове («Дневник писателя») в контексте современной региональной духовной культуры.

П.В. Басинский (Москва). Лев Толстой и Иоанн Кронштадтский: история одной вражды (к проблеме «Л.Н. Толстой и русская православная церковь»).

Н.И. Ильинская (Украина). Модификация масонского кода в русской поэзии XX века.

Г.Л. Нефагина (Польша). Христианские мотивы в литературе второй волны эмиграции.

Архимандрит Иоанн (Коган) (Москва). От писателя до священника: духовный опыт интеллигента.

В.И. Мильдон (Москва). Пушкин и Петр I.

Г.Ю. Карпенко. «Славянофилы о «петербургском» периоде русской истории (Записка К.С.Аксакова «О внутреннем состоянии России», представленная Государю Императору Александру II в 1855 году)».

С.Х. Аубекеров (Казахстан). Русские писатели о великой судебной реформе.

В.А. Котельников (Санкт-Петербург). Предпоследний юбилей Империи: литературные отзвуки.

А.Н. Николюкин (Москва). М.Н. Катков и его современники.

Ж.В. Малецкая (Махачкала). Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в оценке H.H. Страхова.

Ю.В. Петрова (Омск). Свет, излучаемый трагедией: феноменология биографии Ф.М. Достоевского.

М.П. Лепехин (Санкт-Петербург). Достоевский и Головинские. III. Сын.

О.Ю. Ермакова (Эстония). Достоевский в Бадене: «Лето в Бадене» Л. Цыпкина и «Дневник 1867 года» А.Г. Достоевской.

Г.Б. Пономарева (Москва). Москва, Даровое, Омск - триединство в духовной судьбе Достоевского. Проблемы увековечения.

А.И. Бурак (Беларусь). Проблемы и перспективы восстановления усадьбы Достоевских в Достоеве.

М.К. Наенко (Украина). «Тень» Достоевского в украинской прозе «расстрелянного возрождения» (20-е годы XX века).

В.С. Воронин (Волгоград). Многозначная логика и художественный текст.

Л.В. Сафронова (Казахстан). Билингвизм художественного текста: языки правого и левого полушария.

А.М. Ранчин (Москва). О национальной топике и о механизмах литературной преемственности (на примере топоса «ликование врага - смирение русского войска перед битвой»).

С.А. Салова (Уфа). Мистериальность прозы С.Т. Аксакова.

В.Д. Денисов (Санкт-Петербург). О ранней гоголевской прозе.

К.К. Джафарова (Махачкала). О своеобразии жанрового мышления в раннем творчестве Н.В. Гоголя.

К.А. Нагина (Воронеж). Дом Болконских в романе Л. Толстого «Война и мир»: семантические и характерологические координаты.

Е.П. Гурова (Пермь). Феномен «перевернутой» реальности в творчестве Г.И. Успенского.

О.В. Тимашова (Саратов). Художественный мир А.Ф. Писемского в творчестве Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, И.А. Бунина.

Г.С. Василькова (Латвия). «Странные сближенья»: Борис Житков и Федор Достоевский.

И.Ф. Владимиров (Москва). Отдельные тенденции в литературоведении русского зарубежья.

Н.В. Кораблева (Украина). Онтология текста в художественном сознании А. Битова.

Г.Г. Лукпанова (Казахстан). Поэтика рамочного текста в романе С. Соколова «Школа для дураков».

В. Пустовая

 

13–15 декабря 2012. Челябинск. Министерство образования и науки РФ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет» (ФБГОУ ВПО «ЧГПУ»). Филологический факультет. Кафедра литературы и МПЛ. VI Международная научная конференция «Литература в контексте современности. Жанровые трансформации в литературе и фольклоре» (Н).

М.П. Абашева (Пермь). Русская проза в условиях информационной эпохи: трансформации в поэтике.

В.Б. Катаев (Москва). Не начало ли перемены: новые тенденции в интерпретации произведений Чехова.

Ю.Б. Орлицкий (Москва). Новая жизнь традиционных жанровых и строфических форм в русской поэзии последних десятилетий.

Т.Л. Рыбальченко (Томск). Бродяжничество как жанрообразующий сюжет философского романа в современной прозе.

Н.В. Ковтун (Красноярск). Повесть Л. Улицкой «Сонечка»: поэтика экфрасиса.

С.Д. Абрамович (Украина). О рецепции библейского текста в художественном эпосе.

Е.Г. Белоусова (Челябинск). «Высокое напряжение»: о стилевом своеобразии пьесы А. Платонова.

А.Г. Бент (Челябинск). Жанровые инварианты в романе Д.Г. Лоуренса «Любовник леди Чаттерли».

М.М. Бент (Челябинск). Эпизация лирики в раннем творчестве Т.С. Элиота.

В.И. Бортников (Екатеринбург). Композиция как жанровое слагаемое первого художественного перевода поэмы Дж. Мильтона «Потерянный Рай» на русский язык (1777): сравнительно-категориальный аспект.

З.К. Бисенгали (Алматы). Учитель и ученик (воспоминания о М. Ауэзове и Ч. Айтматове).

И.Е. Васильев (Екатеринбург). Концептуально-смысловые и жанрово-тематические стратегии в неофициальной поэзии 1930-х – начала 1950-х годов.

Е.О. Глушенкова (Челябинск). Реконструкция мифа об уроборосе в романе В. Пелевина «Священная книга оборотня».

А.М. Григораш (Киев). Разновидности характерологической функции фразеологических единиц с нейтральной стилистической окраской в биографическом жанре (на материале книги Нины Берберовой «Александр Блок и его время»).

Е.И. Голованова (Челябинск). Локальные стилевые особенности уральского художественного текста.

И.А. Голованов (Челябинск). Жанровые преломления категории времени в фольклорной прозе.

С.М. Горшков (Челябинск). Портреты двух Мастеров: Н.В. Гоголь и А.А. Иванов в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

К.В. Загороднева (Пермь). Жанр словесных галерей и его трансформация в творчестве Н. Олейникова.

А.В. Кубасов (Екатеринбург). «Нувелеты» С.Д. Кржижановского как результат жанрового сдвига.

Д.В. Макаров, С.Н. Макарова (Ульяновск). Изучение и преподавание русской литературы в контексте христианской аксиологии.

И.В. Поздина (Челябинск). Проблема жанрового синкретизма в творчестве Н.С. Лескова.

А.С. Поршнева (Екатеринбург). Функции античных аллюзий в романе Лиона Фейхтвангера «Изгнание».

А.В. Подобрий (Челябинск). Культура наизнанку, или «Одесские рассказы» И. Бабеля.

А.Г. Прокофьева (Оренбург). Жанр притчи в творчестве В.И. Даля.

О.С. Сабинина (Челябинск). «Дикие животные сказки» Л. Петрушевской: специфика жанра.

Н.Э. Сейбель (Челябинск). Гносеологическая концепция Г. Броха (на материале «Истории девушки из армии спасения»).

Е.С. Седова (Челябинск). Проблема лица и маски в комедии У.С. Моэма «Джек Строу».

А.В. Слепова (Челябинск). Трансформация жанра нравоучительного примера в литературе XVIII – XX веков.

Л.И. Стрелец (Челябинск). Акцентирование фактора адресата при изучении рассказов В.Т. Шаламова в 11 классе.

С.А. Тихомиров (Москва). К вопросу о «христианском» аспекте в творчестве С.А. Есенина.

М.Ю. Чикарькова (Черновцы). Жанровые новации драматических произведений Горького в оценке критики начала ХХ века.

М.С. Асылбекова, С.К. Серикова (Алматы). «Когда я буду взрослым»: стихи А. Кушнера для детей.

С.Д. Абишева (Алматы). Новая жизнь поэзии М. Макатаева.

Н.В. Барковская (Екатеринбург). Соцреализм в джазовой аранжировке: роман С. Жадана «Ворошиловград».

Л.Т. Бодрова (Челябинск). Авторская рецепция русской классики как фактор поэтики в прозе порубежья (парадигма современного школьного литературоведения).

Г.С. Вардугина (Челябинск). Структура и мотивы сказки в детективных романах Д. Донцовой.

А.В. Григоровская (Тюмень). Тридесятое царство в антиутопиях Д. Быкова и Д. Глуховского: трансформация фольклорного мотива.

И.Р. Гимранов (Челябинск). Писательский блог как жанровая модификация.

Ю.А. Гимранова (Челябинск). Стихотворения в прозе и русская литература.

Т.А. Екимова (Челябинск). Фантазия как жанр, жанр как фантазия: пьесы Григория Горина.

Л.С. Кислова (Тюмень). Рецепции жанровых моделей в современной отечественной драматургии (Г. Горин «…Чума на оба ваши дома!», И. Вырыпаев «Валентинов день», Р. Литвинова «Небо, самолет, девушка»).

М.А. Литовская, Е.В. Литовская (Екатеринбург). «Истории с рецептами»: жанрово-стилевое своеобразие современных кулинарных книг.

Т.Н. Маркова (Челябинск). Жанровые номинации в русской прозе 2000-х гг.

Е.В. Михина (Челябинск). Интертекстуальный диалог с русской классикой в жанре современной литературной пародии (С. Лившин «Дама с собачкой Баскервилей»).

М.Н. Миронова (Челябинск). Традиции Достоевского-романиста в творчестве В. Набокова.

Г.Л. Нефагина (Польша). Поэтика и литературные дискурсы романа О. Грушиной «Жизнь Суханова в сновидениях».

С.Г. Новикова (Нижний Тагил). Жанровые ограничения или ограничений нет? (о некоторых жанровых особенностях в новейшей отечественной литературе эпохи постмодерна).

В.Я. Аскарова (Челябинск). Современный читатель в книжном процессе: в поисках гуманистически ориентированной идеологии взаимодействия.

В.Ю. Прокофьева (Оренбург). Жанровые трансформации непрофессиональной сетевой литературы: ФАНФИКИ И ПИРОЖКИ.

З.Н. Поляк (Алматы). «Жанровая перекличка» в творчестве Надежды Черновой.

Т.Г. Прохорова (Казань). Трансформация жанровой модели жития в романах Л. Улицкой.

Е.А. Селютина (Челябинск). Образ старого актера в творчестве Н. Коляды: синонимизация пространства и героя в пьесе «Баба Шанель».

Т.В. Садовникова (Челябинск). Игровая стратегия в повести Л. Улицкой «Веселые похороны».

А.Д. Соловьева (Челябинск). Повесть для театра В.М. Шукшина «А поутру они проснулись»: литературные и языковые истоки жанра.

А.И. Уразаева (Челябинск). Основные направления визуализации поэтического текста.

С.М. Шакиров (Миасс). «Трансформация статуса» критика как жанровое явление.

Д.В. Харитонов (Челябинск). Будни, безразличные к человеку, в последних рассказах Анны Матвеевой.

Н.П. Хрящева (Екатеринбург). Историческое и мифопоэтическое в романе Ал. Иванова «Сердце Пармы».

Т. Маркова

 

12–14 декабря 2012. Москва. Учреждение Российской академии наук. Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН. Михайловские чтения 2012 «Ключевые слова науки о литературе/культуре» (Н).

Ю.Б. Орлицкий (Москва). Категория Ритма в истории русской филологии.

Г.И. Данилина (Тюмень). А.В. Михайлов и Курциус о «ключевых словах культуры».

Е.Е. Дмитриева (Москва). Гоголевские штудии А.В. Михайлова.

Л. Луцевич (Варшава). Исповедь: смысловое содержание понятия.

А.Е. Махов (Москва). «Ex multis in unum...»: из истории одного поэтологического топоса.

Е.И. Чигарева (Москва). Александр Викторович Михайлов и Юрий Николаевич Холопов (к вопросу об универсальности гуманитарной науки).

Ф.Х. Исрапова (Махачкала). Ночное пение: опыт общения поэта и слушателя в лирике Гете.

М.Ф. Надъярных (Москва). Традиция как «выведываемая неизведанность».

Е.В. Иванова (Москва). Критический реализм и реальность как теоретические понятия.

Н.О. Ласкина (Новосибирск). «Книга как объем» А.В. Михайлова и «палимпсесты» Ж. Женетта: попытка сопряжения метафор.

А.Л. Гумерова (Москва). Цитата: проблема определения в научной литературе.

Н.В. Володина (Череповец). Понятие «телеологии» в контексте русского литературоведения 1920-х годов.

Д.Л. Чавчанидзе (Москва). Некоторые пункты культурного сознания в тематике «Ночных бдений» Бонавертуры.

С.С. Шаулов (Уфа). «Готовые слова» литературоведческой речи: «наука», «объективность», «анализ» и др. Методологические аспекты борьбы и диалога научных парадигм.

О.А. Овчаренко (Москва). Saudade как ключевое слово португальской культуры.

Н.Н. Смирнова (Москва). Основные слова. Окаменелость в слове и овеществление теории.

Н.С. Надъярных (Москва). «Литературная классика» в динамике национальных культур.

Л.И. Сазонова (Москва). Из истории ключевых слов: судьба термина барокко.

Л. Сазонова

 

5–7 декабря 2012. Москва. ИВИ РАН. Международная конференция «Устное и книжное в славянской и еврейской культурной традиции» (Н).

А. Ковельман (Москва). Устное и письменное слово в греческой и еврейской культурах.

О. Запрометова (Москва). Как должно пользоваться Законом? Церковь и синагога. Иудео-христианские контакты и формирование идентичности.

В. Дымшиц (Санкт-Петербург). Цейне-Рейне: письменное для устного.

Е. Федотова (Москва). Каин и Авель (Быт 4:2–16). Литературные и мифологические параллели.

С. Алпатов (Москва). Роспись дивным вещам Саббатая Цви» в контексте русской фольклорной и рукописной традиций XVII - XIX вв.

Г. Мельников (Москва). Махарал и голем: взаимоотношения устной и письменной традиций пражской легенды.

А. Турилов (Москва). Книжные и фольклорные элементы в «Кронике Псковском» 1689 г.

М. Гринберг (Иерусалим). «И услышал весь Израиль…». Книжное воплощение еврейского фольклора.

С. Толстая (Москва). Еврейская аггада и славянский фольклор.

В. Петрухин (Москва). Илья-пророк и Перун: книжный вариант «основного мифа» славянской мифологии.

Д. Антонов (Москва). От падшего ангела к лешему: образ беса в русской книжности XVII–XVIII вв.

А. Ипполитова (Москва). Травник Никиты Жачкина рубежа XIX-XX вв. в контексте устной и рукописной традиций.

С. Амосова (Москва-Тарту). Структура текста, соотношение формул вознаграждения и праздничных дней в списках «Сказания о 12 пятницах».

А. Чувьюров (Санкт-Петербург). Легенда о Беловодье: в письменной и устной традиции.

Е. Хаздан (Санкт-Петербург). Письменное и бесписьменное в традиционной музыкальной культуре ашкеназов.

А. Грищенко (Москва). Славянские приключения греческого Коѓелета.

Л. Бимбат (Москва). Эволюция еврейского календаря в устной и письменной традиции.

С. Мельник (Москва). Православные старцы и цадики: соотношение устного и книжного.

М. Гаммал (Москва). Образ караимского интеллектуала в проповедях Авраама Луцкого (первая половина XIX века).

Д. Прохоров (Симферополь). Фольклорные сюжеты и мотивы на страницах караимских периодических изданий середины XIX – начала XX века.

С. Никитина (Москва). Об устных формах и способах освоения Библии в молоканской культуре.

А. Панченко (Санкт-Петербург). Новая экзегетика: практики толкования Библии у евангельских христиан-пятидесятников в России.

Е. Мухина (Санкт-Петербург). Рукописная традиция духовного общества «Старый Израиль»: устное и книжное.

И. Бессонов (Москва). «Мордва как Израиль. Библейские мотивы в пророчествах Кузьмы Алексеева».

Г. Зеленина (Москва). «Книга в колодце»: Библия в квазииудейских культурах маранов и советских евреев.

С. Николаева (Санкт-Петербург). Некоторые результаты формульного анализа старших духовных стихов.

А. Полян (Москва). Две формы бытования двух языков у евреев Буковины и Бессарабии: книжные и устные идиш и лушн-койдеш.

С. Прохоров (Коломна). Взаимодействие устной и письменной традиций в языке эсперанто Лазаря-Людовика Заменгофа и творчестве писателя-символиста Василия Ерошенко.

М. Вайскопф (Иерусалим). Параскева Пятница и Царица Суббота.

Л. Кацис (Москва). Еврейские слова в словаре «славянского язычества».

Е. Боганева (Минск). Библейские устные народные пересказы: разновидности, тематика, механизмы фольклоризации.

О. Христофорова (Москва). Книжные сюжеты в фольклоре старообрядцев.

М. Зовчак (Варшава). Между устным и печатным словом. Рукописные копии католических религиозных и магических текстов в польской среде в СССР.

А. Брицына (Киев). Стратегии исполнительского воплощения устного прозаического нарратива и текст письменный.

Н. Голант (Санкт-Петербург). Библейские сюжеты в румынском фольклоре.

К. Климова (Москва). Образ еврея в новогреческой народной традиции.

О. Белова (Москва). Народно-христианские легенды культурного пограничья.

Е. Лазарева, Э. Иоффе (Москва). Отображение традиционной еврейской похоронной обрядовости в художественной литературе: краткий обзор.

О. Фролова (Москва). Паремия как комментарий к священному Писанию.

Ю. Клочкова (Екатеринбург). Поговорка в устной речи и художественной литературе (на примере произведений Шолом-Алейхема и интервью носителя языка идиш).

Л. Софронова (Москва). Визуализация устного слова в польской литературе XVII в.

Г. Элиасберг (Москва). Речевой портрет Одессы в отражении русско-еврейской драматургии 1900-1910-х гг. (устное – письменное – устное).

Ю. Крашенинникова (Сыктывкар). Лубочные и авторские произведения в текстах свадебного обряда.

Е. Сморгунова (Москва). Русский лубок на библейские темы: текст и объяснения.

В. Мочалова (Москва). Услышанное / записанное (слухи о других народах в польской фацеционистике).

http://vicmoc.livejournal.com/195267.html

 

30 ноября – 2 декабря 2012. Черкассы. Черкасский государственный технологический университет. Лингвистический факультет. Кафедра романо-германской филологии и перевода. Научно-исследовательская лаборатория «Переводческие студии». Национальная академия наук Украины. Институт литературы им. Т.Г. Шевченко. Отдел мировой литературы. Центр Германистики. Швейцарский литературный архив. При поддержке Фонда Шарлотты Керр-Дюрренматт. Международная научная конференция «Минотавр в лабиринте: творчество Фридриха Дюрренматта между традицией и субверсией» (к 90-летию со дня рождения академика НАН Украины Дмитрия Затонского) (Н).

У. Вебер (Берн). Писание как лабиринт: о проекте Дюрренматта «Тексты».

Е. Волощук (Киев). Твист на Красной площади, водоемы сбывшегося социализма и неудобный Шевченко. По следам путешествия Фридриха Дюрренматта по Советскому Союзу 1964 г.

М. Унзер (Цюрих). «Насмешники для него важнее друга». Свидетельства невозможной дружбы.

З. Кучер (Черкассы). Отображение негативной теологии Фридриха Дюрренматта в романе «Ущелье Вверхтормашки».

М. Орлова (Черкассы). Деконструкция детективного жанра в романе Фридриха Дюрренматта «Судья и его палач».

Е. Король (Донецк). Поэтика демонического в творчестве Фридриха Дюрренматта.

Е. Васильев (Ровно). Особенности советской и постсоветской интерпретации драматургии Фридриха Дюрренматта: театр и кинематограф.

Е. Дубинина (Киев). Драматические парадоксы Фридриха Дюрренматта в реальности кино (на материале экранизаций пьесы «Визит старой дамы»).

С. Варецкая (Львов). Взаимосвязь литературы и изобразительного искусства в творчестве Фридриха Дюрренматта и Гюнтера Грасса.

А. Моргачева (Донецк). Путешествие сквозь время, пространство и виды искусства: «Обещание» Фридриха Дюрренматта и «Обещание» Шона Пена.

Б. Бегун (Киев). Императорский Рим в лицах: «Калигула» Альбера Камю и «Ромул Великий».

Н. Липисивицкий (Житомир). Топос древнеримской Империи как элемент полемики против современных тоталитарных государств в пьесах Фридриха Дюрренматта «Ромул Великий» и Иосифа Бродского «Мрамор».

А. Чертенко (Киев). Хирургия и власть: опыты на людях в концентрационных лагерях и не только (на материале романов Фридриха Дюрренматта «Подозрение» и «Марселя Байера «Летучие собаки»).

Л. Закалюжный (Житомир). «Надзирать и наказывать»: детективная проза Фридриха Дюрренматта и идеи Мишеля Фуко.

В. Прищепа (Житомир). Драматизм прозы Фридриха Дюрренматта на примере романа «Судья и его палач».

И. Дмитриева (Житомир). Мотив игры в пьесе Гарольда Пинтера «Любовник» и рассказе Фридриха Дюрренматта  «Игра в шахматы».

И. Бегун (Житомир). Мир «за закрытыми дверями и без замочной скважины»: радиопьесы Фридриха Дюрренматта и развитие немецкоязычной монодрамы во второй половине ХХ в.

О. Литвин (Киев). На краю бездны, или Столетняя эволюция проблемы кризиса коммуникации в драматургии ХХ в. (на материале пьес Августа Стриндберга «Танец смерти», Фридриха Дюрренматта «Играем Стриндберга» и Юна Фоссе «Кто-нибудь когда-нибудь всё-таки придет»).

О. Павличенко (Житомир). Характерные черты образа солдата как фигуры припоминания в «Зимней войне в Тибете» Фридриха Дюрренматта.

Е. Васильев

 

26–27 ноября 2012. Санкт-Петербург. Российская академия наук. Институт русской литературы (Пушкинский дом). Научно-практическая конференция «Записные книжки писателей: факт – текст – эдиция» (Р).

В.Н. Быстров (Санкт-Петербург). Непроясненные фрагменты записных книжек Александра Блока: проблемы интерпретации.

И.С. Приходько (Москва). Заметки, связанные с драмой «Роза и Крест», в записных книжках Александра Блока.

П.В. Дмитриев (Санкт-Петербург). Записная книжка Михаила Кузмина из собрания РГАЛИ, или О пользе исследовательской рассеянности.

Е.И. Гончарова (Санкт-Петербург). Тематика записных книжек П.П. Перцова в контексте литературного процесса 1890-х – начала 1920-х гг.

А.М. Любомудров (Санкт-Петербург). Афонская записная книжка Бориса Зайцева: реальность – эмоция – образ.

С.А. Кибальник (Санкт-Петербург). Неопубликованная записная книжка А.П. Чехова с медицинскими рецептами.

Л.А. Тимофеева (Санкт-Петербург). Инвентарь как биография: алфавитный каталог библиотеки Александра Блока.

Н.В. Корниенко (Москва). Типы записных книжек Андрея Платонова и отношения записи и текста.

Г.А. Тюрина (Москва). Александр Солженицын: 40 лет работы над «Русским словарем языкового расширения».

Е.Л. Куранда (Санкт-Петербург). Эмигрантская проза (жизни) и стихи в записных книжках Игоря Северянина 1920-х годов.

И.А. Спиридонова (Петрозаводск). Записные книжки Андрея Платонова 1941-1945 гг. как «другая» проза.

Г.В. Нефедьев (Москва). Записная книжка писателя как текстуальное жизнетворческое пространство.

Т.Д. Кузовкина (Таллин). Записные книжки Зары Григорьевны Минц (1927-1990).

Е.И. Иванова (Москва). Из комментариев к «Записным книжкам» Александра Блока (к истории сборника «Россия и интеллигенция»).

Н.Ю. Грякалова (Санкт-Петербург). К комментированию «темных мест» в записных книжках Александра Блока.

Ю.Б. Орлицкий (Москва). Стихи в записных книжках поэтов и прозаиков: природа, функции, статус.

Н.В. Лощинская (Санкт-Петербург). О статусе стихотворных текстов в записных книжках Александра Блока и способах их репрезентации.

Е.Г. Левшакова (Санкт-Петербург). Записные книжки Елены Гуро: особенности материала и эдиции.

А.Д. Сёмкин (Санкт-Петербург). Неизданные записные книжки Михаила Зощенко разных лет (попытка описания).

С.С. Шаулов (Уфа). Литературные суждения в дневниках и записных книжках Ромэна Гафановича Назирова (1934-2004).

Н. Грякалова

 

23–24 ноября 2012. Санкт-Петербург. Государственный литературный музей «ХХ век». Мемориальная квартира М.М. Зощенко. Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Международная научная конференция «Литература одного дома» (Р).

В.П. Муромский (Санкт-Петербург). На пути к «скрещению жанров» (об одной неизвестной пьесе Зощенко).

А. Коткевич (Краков). Новый человек Михаила Зощенко. Трилогия: Возвращенная молодость, Голубая книга, Перед восходом солнца.

К.А. Учитель (Санкт-Петербург). Об одном разговоре Б.Э. Хайкина и Л.Ф. Селина.

И.А. Свириденко (Запорожье). Подтекст в научно-художественный повестях М.М. Зощенко.

Н.В. Силинская (Санкт-Петербург). Новые поступления в фонды музея.

Е.И. Исаева (Москва). Пьеса Евг. Шварца «Голый король»: от замысла к сценическому воплощению.

В.Ю. Вьюгин (Санкт-Петербург). Метаморфозы Зощенко.

Т.Д. Белова (Саратов). История одной дружбы: личные и творческие взаимоотношения К.А. Федина и И.С. Соколова-Микитова.

В.А. Прокофьев (Санкт-Петербург). Неизвестная пьеса М. Зощенко «Строгая девушка». Опыт анализа.

Ю.Б. Орлицкий (Москва). Сергей Нельдихен – мастер русского свободного стиха.

Е.Л. Куранда (Санкт-Петербург). Вс. Рождественский – редактор Игоря Северянина.

Е.В. Воскобоева (Санкт-Петербург). Поэт Евгений Шварц.

Е.П. Князева (Саратов). Образы писателей в романе О.Д. Форш «Сумасшедший корабль»: типы и прототипы.

Т.Л. Никольская (Санкт-Петербург). Виктор Шкловский в Грузии.

Ю.В. Селиванова (Санкт-Петербург). Празднование двадцатилетия ГЛМ «XX век»: проект и воплощение.

М.И. Полывяная (Ярославль). Коммунальное житие «Дома в разрезе» (Алиса Порет, Татьяна Глебова, «Дом в разрезе», 1931).

А.Д. Семкин (Санкт-Петербург). Уникальность позиции Зощенко в ситуации противостояния героического и пародийного начал в русской (советской) литературе XX века.

Е.Н. Петухова (Санкт-Петербург). Образ современной действительности через призму комического.

Д. Маслеева (Ижевск). Образ Петербурга в поэзии Б. Ахмадулиной.

Д.А. Круглова (Санкт-Петербург). Пародия как объективная форма отображения действительности Серебряного века (на примере программ кабаре).

М. Синъити (Токио). К вопросу о новых исследовательских парадигмах драматургии Андрея Платонова.

Е. Воскобоева

 

15–17 ноября 2012. Санкт-Петербург. 4-ый всероссийский фестиваль «Молодые писатели вокруг ДЕТГИЗА», посвященный 125-летнему юбилею С. Маршака (Н).

Н.Ф. Крыщук (Санкт-Петербург). Слово о Маршаке.

Е.О. Путилова (Санкт-Петербург). «Ты можешь без меня обойтись?» (на материале современных книг о детях и для детей).

О.Н. Мяэотс (Москва). «Для кого мы пишем?». Современные детские писатели и читатели.

А. Жвалевский (Минск). Детская литература и Интернет.

Т. Федяева (Санкт-Петербург). Рассказ о новом номере журнала.

Д. Суховей

 

2 ноября 2012. Санкт-Петербург. ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН. Институт Петра Великого. Международный семинар «Франческо Альгаротти и Россия» (Н).

У. Спаджари (Милан). «Письма о России» Альгаротти в итальянской культуре.

М. Ди Сальво (Милан). Альгаротти и его русские связи.

М. Талалай (Милан). Дневник путешествия Альгаротти – комментарии переводчика.

А.Л. Осповат (Москва). К истории рецепции «Писем о России» Альгаротти.

Н.С. Андреева (Таллин). Альгаротти в Ревеле.

Ю.М. Пирютко (Санкт-Петербург). Какой Петербург увидел Альгаротти?

http://www.pushkinskijdom.ru/LinkClick.aspx?fileticket=4tc_RUEZXwU%3D&tabid=36

 

1–2 ноября 2012. Москва. Российский государственный гуманитарный университет. Кафедра стран постсоветского зарубежья. Отделение международных отношений и зарубежного регионоведения. Институт русской истории. Научно-образовательная программа по американистике. Высшая школа социальных исследований (Париж). Франко-российский центр гуманитарных и общественных наук в Москве. Международная конференция «Революция как транзит: внутриполитические и международные контексты» (Н).

Е.И. Пивовар (Москва). Трансформации на постсоветском пространстве: внутриполитические и международные аспекты.

П. Гениффе (Франция). Выйти из Революции: примирить, успокоить, воссоздать.

П. Серна (Франция). Война, Революция, Республика: опасные связи…

В.В. Согрин (Москва). Американская революция и цивилизационный архетип США.

В.И. Журавлева (Москва). Референтная модель Русской революции в репрезентациях американцев.

А.Б. Безбородов (Москва). Перестройка как революция?

О.В. Павленко (Москва). Реформы и революции в СССР и Восточной Европе, 1985-1991: сравнительный анализ.

П. Серна (Франция). ХХ век заново открывает революцию.

Н.И. Басовская (Москва). Личность в революции: М. Робеспьер и В.И. Ленин.

В.Ю. Сергиенко (Москва). Проблема выхода из революции: исторический опыт Франции.

Т.В. Алентьева (Курск). Война как революционный транзит: исторический опыт США (на примере Гражданской войны 1861-1865).

И.А. Гордеева (Москва). Теория «мирной революции» в России в XX веке.

Д.Ю. Базаркина (Москва). Модели общественных преобразований в работах теоретиков современного терроризма: революция или реакция?

Д.А. Журавлев (Москва). От революций памфлетов и «пропаганды делом» к революциям социальных сетей и «террорнету».

М.А. Штейнман (Москва). Визуализация протестных движений США, Европы и России 2011-2012 гг.: опыт компаративного анализа.

Е.В. Смирнова-Легранд. Мессианская идея на службе Революции.

М.А. Филимонова (Курск). Мессианизм как составляющая революционной ментальности американцев и французов в конце XVIII века.

Л.И. Цвижба (Москва). Революция в Грузии в контексте мессианской программы США на постсоветском пространстве.

Х. Бозарслан (Франция). Размышления о конфигурациях арабских революций 2011 года.

Е.Н. Пашенцев (Москва). Коммуникационный аспект гуманитарной интервенции в условиях «Арабской весны».

П. Гениффе (Франция). Революция – референтная модель для XXI века?

А.В. Гордон (Москва). Революция в формировании национальной идентичности: Россия-Франция-Россия.

К.А. Соловьев (Москва). «Механика» Первой русской революции: западный опыт и российская практика.

А.В. Гущин (Москва). Украина в 1917 г.: в поисках референтной модели революции.

А. де Франческо (Милан). Революции в атлантическом мире.

М.М. Сиротинская (Москва). Европейские революции середины XIX в. в контексте американского революционного опыта (взгляд «Молодой Америки»).

Н.П. Калмыков (Москва). Эхо Французской революции в Латинской Америке.

А.А. Исэров (Москва). Соединенные Штаты глазами Боливара - образ Боливара в Соединенных Штатах.

Г.И. Коларов (Варна). Троцкизм в Латинской Америке.

А.С. Левченков (Москва). Трансатлантизм и проблема модернизации постсоветской Украины.

Е.А. Виноградова (Москва). Влияние идей боливарианской революции на французских левых в начале XXI в.

http://rodnaya-istoriya.ru/index.php/konferencii-vistavki-kruglie-stoli/konferencii.-kruglie-stoli.-vistavki.-prezentacii/programma-mejdunarodnoie-konferencii-revolyuciya-kak-tranzit-vnutripoliticheskie-i-mejdunarodnie-konteksti.html

 

29 октября – 1 ноября 2012. Москва. Российская академия архитектуры и строительных наук. НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства. Всероссийская научная конференция «Архитектурное наследство» (Н).

Е.И. Кириченко (Москва). Наследие Армении в храмах России. Вторая половина XIX – начало XX века.

В.В. Корниенко, А.Н. Остапчук, Л.Б. Колодницкий (Киев). История реставрации, перестроек и изменений функционального назначения восточной части южной внутренней галереи Софийского собора в Киеве.

А.М. Салимов (Тверь). Церковь Рождества Богородицы в Городне. К вопросу о датировке памятника.

В.В. Седов (Москва). Церковь Воскресения на Мячино в Великом Новгороде.

Д.А. Петров (Москва). Гербы и строительные надписи на постройках Пьетро Антонио Солари.

Л.Д. Мазур (Москва). Эволюция объемно-пространственной структуры торговой площади Владимира в XVII веке.

С.Н. Овсянников (Рыбинск). Троицкая церковь бывшей Александровой пустыни и шатровые храмы второй половины XVII века.

И.А. Бондаренко (Москва). Древнерусский храм и средневековая карта мира.

Е.П. Варакин (Санкт-Петербург). Иконография и графическая реконструкция деревянной двухглавой Троице-Благовещенской церкви в Синозерской пустыне Устюженского уезда.

И.Н. Шургин (Москва). Деревянные церкви второй половины XVII – первой половины XVIII века с наружными росписями.

А.Б. Бодэ (Москва). Архитектура и характерные особенности деревянных часовен Водлозерского края.

Т.Л. Никитина (Ростов). Утраченная деревянная церковь Иоанна Предтечи на подворье ростовских архиереев в селе Шестаково.

Е.В. Ходаковский, Е.А. Мелюх (Санкт-Петербург). Преображенская церковь в Нименьге и деревянное церковное зодчество Беломорья XIX века.

А.Г. Векслер, В.Ю. Пирогов (Москва). Церковь Троицы в Старых полях. История храма и его архитектурно-археологическиие исследования.

Р.Ф. Алитова (Ростов). План ростовского архиерейского дома конца XVIII века.

А.В. Харлан (Днепропетровск). Планировка Бахчисарайского дворцово-паркового комплекса по архивным материалам XVIII–XIX веков.

В.А. Коренцвит (Санкт-Петербург). Из истории строительства первых набережных Невы у Летнего сада.

Е.В. Гусарова (Санкт-Петербург). «Петров чертёж Астрахани» – ранний городской план русских геодезистов.

А.Е. Ухналев (Санкт-Петербург). Диапазон стилевых предпочтений в архитектурных проектах петровского времени.

С.В. Клименко (Москва). Проект Ж.-Б.А. Леблона по реорганизации архитектурно-строительного дела в Петербурге как один из источников «Должности архитектурной экспедиции» (1737–1740).

П.Л. Баранов (Москва). Киово-Спасский храм в Лобне архитектора Карла Бланка.

Ю.Г. Клименко (Москва). Московская усадьба И.И. Юшкова и парижский классицистический отель.

Ю.М. Эскин, М.Б. Михайлова, М.В. Николаева (Москва). Новые документы к биографии Джакомо Кваренги.

А.В. Чекмарев (Москва). Выявленное наследие семьи Жилярди в России.

С.М. Царева (Москва). Взаимоотношения архитектора и скульптора в работе над оформлением московских зданий конца XVIII – первой трети XIX века.

М.В. Нащокина (Москва). Особняк А.А. Морозова на Воздвиженке. Источники архитектурной формы.

Е.В. Гончарова (Киев). Киево-Печерская Воскресенская церковь и ее место в типологии культовой архитектуры Украины рубежа XVII–XVIII веков.

Л.К. Масиель Санчес (Москва). Воскресенская церковь в Тобольске и распространение форм барокко в Сибири.

Н.А. Мерзлютина (Москва). Неизвестные проекты храмов Костромской губернии первой четверти XIX века.

А.Н. Яковлев (Москва). Казанский собор Вышенского монастыря. Прототипы и повторения.

Е.В. Пономаренко (Самара). Архитектура церквей Новолинейного района на Южном Урале.

Г.Х. Самигулов (Челябинск). К истории строительства храмов Челябинска XVIII – середины XIX веков.

В.Г. Залесов (Томск). Организация архитектурно-градостроительной деятельности в губерниях России в середине XIX века (на примере Западной Сибири).

А.С. Щенков, О.П. Щенкова (Москва). Ордерные и средневековые мотивы в архитектуре Китай-города 1870–1880-х годов.

А.В. Слезкин (Москва). Произведения В.В. Суслова в контексте храмостроения неорусского стиля.

И.Е. Печенкин (Москва). Иван Сергеевич Кузнецов как архитектор-художник национального стиля.

Б.М. Кириков (Санкт-Петербург). Торговый дом «Эсдерс и Схефальс» – первый универмаг Петербурга.

И.А. Прокофьева (Москва). К истории Петровского пассажа. Отечественные традиции и зарубежный опыт в творчестве русского архитектора С.М. Калугина.

Л.Б. Безверхова (Вятка). Архитектор Иван Аполлонович Чарушин. Особняк Т.Ф. Булычёва в Вятке.

О.Б. Ушакова (Санкт-Петербург). Архитектурные проекты А. Галлен-Каллелы. Усадьба художника в Тарваспаа.

Р.А. Романов (Москва). «Капиталистический рай» для рабочих: утопия или реальность.

К.В. Брызгалова (Вятка). Промышленный ансамбль первой городской электростанции в Вятке.

Ю.А. Никитин (Санкт-Петербург). Архитектура выставочных павильонов России на всемирных и международных выставках XIX – начала XX века.

А.М. Иванова-Ильичева (Ростов-на-Дону). Роль художественно-промышленных выставок в формировании архитектуры городов юга России второй половины XIX– начала XX века.

В.И. Царёв, К.Г. Латышева (Красноярск). Архитектура промышленных комплексов Енисейской губернии начала ХХ века: казенные винные склады.

М.С. Штиглиц (Санкт-Петербург). Мясокомбинат им. С.М. Кирова – выдающийся памятник ленинградского авангарда. История создания, проблемы сохранения.

Е.В. Конышева (Челябинск). Конкурсные проекты «Большой Москвы» германских архитекторов: истоки, влияния, трансформация опыта.

Г.А. Птичникова, П.П. Олейников (Волгоград). Общественное пространство советского города 1930-х годов (на примере проектов площадей Сталинграда).

Ю.Б. Бирюков (Москва). Градостроительство и архитектура Орехово-Зуева в 1920-е – 1930-е годы.

С.Ю. Фоменко (Москва). Градостроительные работы русского архитектора-эмигранта Г.П. Ковалевского в Югославии в 1920-е – 1930-е гг.

О.В. Казакова (Москва). Советский архитектор Г.В. Макаревич. Творческая биография.

Доклады, представленные в письменном виде:

О.С. Воронина (Томск). Метод «Послойного наложения и анализа разновременных проекций планировочных структур» в изучении дорегулярных планов древнерусских городов.

Ю.А. Лифшиц (Киев). К вопросу об аттрибуции Ильинской церкви XVIII века в г. Коропе.

С.А. Антонова (Москва). К вопросу истории создания Ильинской церкви.

Ю.В. Чантурия (Минск). Композиционные особенности Чечерска конца XVIII в. - города-резиденции графа З.Г. Чернышева.

С.В. Крылова (Санкт-Петербург). Типология и особенности архитектуры храмов в Санкт-Петербурге и ближайших окрестностях в XVIII – первой половине XIX века.

С.Б. Юрченко. Архиерейские покои Киево-Софийского монастыря в XVIII веке.

М.Н. Микишатьев (Санкт-Петербург). Поль Жако: особенности формообразования в творчестве «позднего классициста».

Г.Г. Нугманова (Казань). Православное строительство в Казанском Поволжье в середине XIX – начале XX века.

Г.Х. Самигулов (Челябинск). Златоустовский завод первой половины XIX века – визуальная история.

В.Г. Лисовский (Санкт-Петербург). Из истории организационной деятельности Императорской Академии художеств в области архитектуры (конец XIX – начало XX века).

И.В. Белинцева (Москва). Фахверк в архитектуре Калининградской области: проблемы изучения, сохранения и воспроизведения.

Е.В. Пуляевская (Иркутск). Принципы архитектурно-пространственной организации территории Иркутской губернии конца XIX начала XX вв. на основе русской модели хозяйственной деятельности.

С.А. Маилов (Москва). Пространственные особенности городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. Исторический аспект.

М.Г. Меерович (Иркутск). Методология ускоренного градостроительного проектирования Э. Мая.

К.Г. Петров (Красноярск). Архитектура Красноярска 1920-х – 1930-х годов: история формирования и современное состояние.

Д.Г. Петров (Красноярск). Принципы формирования и развития городов Енисейской губернии в XIX – начале XX века.

И.В. Бурая (Тольятти). Этапы архитектурно-градостроительного развития Тольятти во второй половине ХХ века.

А.А. Гордин (Нижний Новгород). «Дома на потоке»: метод народной стройки и жилищная политика во второй половине 1950-х годов (на материалах Горьковского автозавода).

Е. Петрашень (Москва). Деревня Бобыльская в Петергофе - дачный «город-сад» на берегу Финского залива.

http://www.niitag.ru/info/doc/?489

 

25 октября 2012. Санкт-Петербург. ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН. ЦТН. Научная конференция «Критики – публицисты – мыслители (к 195-летию со дня рождения К.С. Аксакова, 190-летию Ап.А. Григорьева и 125-летию со дня смерти Н.П. Гилярова-Платонова) (Н).

Е.И. Анненкова. Константин Аксаков – фанатик или аналитик славянофильства?

А.А. Тесля. Динамика концепции «Земли» и «Государства» К.С. Аксакова (конец 1840-х – 1850-е годы).

Д.А. Бадалян. «Первое публичное слово о заслугах Константина Сергеевича» (лекция Н.И. Костомарова о К.С. Аксакове в неопубликованной переписке Д.А. Оболенского и И.С. Аксакова).

О.Л. Фетисенко. Константин Аксаков в поле зрения и в круге чтения К.Н. Леонтьева.

Т.Н. Резвых. С.Н. Дурылин о славянофилах (по неопубликованным материалам).

В.А. Фатеев. Аполлон Григорьев глазами Н.Н. Страхова.

Н.Ю. Грякалова. «Под знаком Аполлона Григорьева»: А. Блок и Вл. Княжнин (Ивойлов) в 1910-е годы.

М.Ю. Степина. Суждения Ап. Григорьева о Н.А. Некрасове в контексте его критики.

М.Я. Саррина. И.С. Тургенев и Ап.А. Григорьев о романе Евг. Тур «Племянница».

А.П. Дмитриев. Н.П. Гиляров-Платонов и Лев Толстой (Из истории еще одной дружбы-вражды).

http://www.pushkinskijdom.ru/LinkClick.aspx?fileticket=owEGCzPlDVA%3D&tabid=57

 

3 октября 2012. Москва. Центр истории исторического знания ИВИ РАН. Круглый стол «Освоение античной традиции в западноевропейском историописании Средних веков и Раннего Нового времени» (Н).

А.И. Сидоров (Москва). Формы и способы освоения античной исторический традиции в каролингский период (по материалам петербургского фрагмента «Эпитомы Помпея Трога»).

С.Г. Мереминский (Москва). Veteres revolvens historias: памятники античного историописания в англо-нормандской Англии.

И.М. Никольский (Москва). Образ правителя в историописании Испании VII века: римские истоки вестготской политической модели.

О.В. Ауров (Москва). Фрагменты римских поэтов в тексте «Латинской хроники королей Кастилии» (к истории античной культуры в королевстве Кастилия и Леон XIII в.).

Н.И. Девятайкина (Саратов). Цели и способы цитирования античных авторов в трактате Петрарки «О средствах против всякой судьбы» (цикл текстов об искусствах).

О.Г. Ульянов (Москва). Историописание на Афоне: историко-критический метод Фукидида в «Истории» Иоанна (Иосафана) Кантакузина.

М.С. Бобкова (Москва). Античная традиция в западноевропейском историописании переходного периода от Средневековья к Новому времени (предварительно).

А.В. Доронин (Москва). Античная традиция vs национальная история: раннее Новое время.

И.Е. Андронов (Москва). Наследие античной историографии Церкви в межконфессиональном конфликте историков XVI века.

А.П. Черных (Москва). Античные каноны в воображаемой геральдике.

http://www.igh.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=163:osvoenie-antichnoj-traditsii-v-zapadnoevropejskom-istoriopisanii-srednikh-vekov-i-rannego-novogo-vremeni&catid=9&Itemid=124

 

2–3 октября 2012. Москва. Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН. Научная конференция «1812 год и литература» (к 200-летию Отечественной войны 1812 года) (Р).

В.И. Щербаков (Москва). Отечественная война в поэзии 1812 года.

С.А. Небольсин (Москва). Жертва Москвы в мировой поэзии.

Н.И. Михайлова (Москва). Французские куплеты В.Л. Пушкина «На взятие Парижа».

А.В. Гулин (Москва). Идея национального единства в патриотических манифестах и воззваниях 1812 года.

А.Р. Ощепков (Москва). Война 1812 года в творчестве Стендаля.

А.А. Пауткин (Москва). Литературная топография пожарной Москвы.

Д.В. Абашева (Москва). Воспоминания о Наполеоне в лирике А.С. Хомякова 40-х годов XIX века.

М.И. Журина (Чебоксары). Тема Отечественной войны 1812 года в творчестве Ореста Сомова.

В.М. Гуминский (Москва). К проблеме мифологизации истории (Гоголь и некоторые факты и умонастроения в эпоху 1812 года).

Л.А. Мещерякова (Пенза). Нравственно-эстетическое содержание эпистолярного наследия 1812 года.

Ю.К. Баранов (Москва). Нашествие «двунадесяти языков» в контексте русской литературы.

Л.Н. Сарбаш (Чебоксары). Инонациональный контекст в изображении Отечественной войны 1812 года в творчестве русских писателей XIX века.

Н.Г. Ястребова (Чебоксары). Антинаполеоновское содержание журнала С.Н. Глинки «Русский Вестник».

Е.Ю. Косякова (Чебоксары). Народно-поэтические истоки изображения Отечественной войны 1812 года в лирике А.Н. Майкова.

Е.В. Cеменищева (Бородино). Герои романа «Война и мир» на Бородинском поле.

Л.В. Митрошенкова (Москва). 100-летие Отечественной войны 1812 года в популярной литературе «для детей и народа» (по материалам книжного собрания Музея-панорамы «Бородинская битва»).

Б.Н. Тарасов (Москва). Образ Наполеона в публицистике Ф.И. Тютчева.

Е.В. Николаева (Москва). «Война и мир» Л.Н. Толстого и традиции русского эпического повествования.

Н.Д. Блудилина (Москва). Художественный взгляд на историю войны 1812 года в сочинениях Н.М. Карамзина.

Т.Н. Окулова (Москва). «Сын Отечества»: журнал, рожденный Отечественной войной.

И.А. Виноградов (Москва). 1812 год и «Тарас Бульба»: прошедшее и настоящее в замысле Гоголя.

Е.П. Зыкова (Москва). Вальтер Скотт, Наполеон и война 1812 года.

Г.В. Алексеева (Ясная Поляна). Наполеон как «представитель человечества» в восприятии Р.У. Эмерсона и Л.Н. Толстого.

А.Н. Полосина (Ясная Поляна). Французский язык Наполеона в «Войне и мире» Л.Н. Толстого.

В.П. Смирнов (Москва). Стихотворение Георгия Иванова «На взятие Берлина русскими».

И.Н. Лагутина (Москва). Немецкий контекст антинаполеоновского мифа в России.

О.А. Крашенинникова (Москва). Отечественная война 1812 года в воспоминаниях А.С. Шишкова и А.О. Коленкура.

Т.В. Кудрявцева (Москва). «Кровавый серп Господень» Рихарда Демеля. К вопросу об антинаполеоновских мифах в литературе.

М.А. Можарова (Москва). «Очистительное страданье». Война 1812 года в «Войне и мире» Л.Н. Толстого и в «Острове» И.В. Киреевского.

Е.Ю. Полтавец (Москва). Герменевтика батального эпизода в «Махабхарате» и «Войне и мире» Л.Н. Толстого.

С.А. Долгополова (Мураново). «Но там, на стороне противной, стоял Другой…». Комментарий к стихотворению Ф.И. Тютчева «Неман».

Э.В. Балашов (Москва). Духовное воспитание воина: уроки победы в русской литературе.

http://www.litinstitut.ru/uploads/sam2012_13/konf_2-3-okt_o_1812_progr.doc

 

25–27 сентября 2012. Москва. Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН. Государственный литературный музей. Международная конференция «Первые московские Анциферовские чтения» (Н).

Н.В. Корниенко (Москва). Научный метод Н.П. Анциферова. Филология прошлого и будущего.

Д.С. Московская (Москва). Н.П. Анциферов – историк и теоретик литературы.

Т.В. Цивьян (Москва). Еще о Петербурге и петербургском тексте (по материалам архива В.Н. Топорова).

Б.Ф. Егоров (Санкт-Петербург). Метауровни краеведения и Харьков.

Т.М. Вахитова (Санкт-Петербург). Философско-краеведные тезисы Н.П. Анциферова как основа художественной картины мира писателя.

В.В. Абашев (Пермь). Пермь/Молотов: переименование города в его семиотической истории.

А.В. Святославский (Москва). Анциферовские принципы анализа художественной пространственной среды как методическая основа современного литературного краеведения и экскурсоведения.

Е.В. Никишова (с. Ельники, Мордовия). Сельский краеведческий музей.

Е.Н. Чернявская (Москва). Образы старых подмосковных дорог в литературе и общественном сознании.

Е.А. Папкова (Москва). «Легенда местности» в комментировании хронотопической образности.

М.С. Уваров (Санкт-Петербург). «Проблемы урбанизма…» Н.П. Анциферова и петербургский текст Невограда.

Н.И. Фадеева (Тверь). Тверь как текст.

Е.И. Маркова (Петрозаводск). Карельский текст как предмет изучения.

Н.В. Ковтун (Красноярск). Сибирский текст в поздней традиционалистской прозе (на материале цикла рассказов В. Распутина о Сене Позднякове).

Н.Л. Шилова (Петрозаводск). Кижский текст в русской литературе: к постановке вопроса.

А.П. Рассадин (Ульяновск). Симбирский текст в литературном процессе.

Е.Ш. Галимова (Архангельск). За волшебным колобком: мифопоэтический мотив пути в координатах художественного пространства северного текста русской литературы.

В.Г. Фоменко (Луганск). Киевский текст в прозе украинских писателей ХХ века.

А.А. Дырдин (Ульяновск). Метафизика пространственной среды в творчестве Л. Леонова: хронотопы России.

Л.А. Спиридонова (Москва). Локус «отчего дома» в творчестве Ивана Шмелева.

Т.В. Марченко (Москва). Парижский couleur locale в исследовании Н.П. Анциферова и прозе И.А. Бунина.

Л.В. Полякова (Тамбов). Филологическая регионалистика в системе гуманитарных наук.

Н.Х. Орлова (Санкт-Петербург). Власть местности над нашим духом (на материале песенной географики Москвы).

Н.Ю. Грякалова (Санкт-Петербург). Знание и переживание: петербургская тема в творчестве Вл. Княжнина (Ивойлова).

Т.А. Никонова (Воронеж). Провинциал как объект культуры.

А.В. Фролова (Воронеж). Оппозиция «столица»/«провинция» в формировании локального текста.

Л.И. Сизинцева (Кострома). Хронотоп провинциала и экскурсионистика начала ХХ века.

Е.К. Созина (Екатеринбург). Северные ландшафты в литературе путешествий рубежа XIX – начала ХХ века.

С.И. Красовская (Благовещенск). Рецепция города в Амурской литературе вчера и сегодня.

А.М. Грачева (Санкт-Петербург). Санкт-Петербург и Петроград – две универсалии художественного мышления Алексея Ремизова.

И.Е. Лощилов (Новосибирск). Отголоски литературных шедевров ХХ века в архивах Новосибирска («Белая гвардия» М. Булгакова и «Лодейников» Н. Заболоцкого).

Е.И. Колесникова (Санкт-Петербург). Криминальные координаты Ленинграда в отрывке А. Платонова «Предисловие».

В.А. Викторович (Коломна). Борис Пильняк и коломенский текст.

Ф.С. Капица (Москва). Московский текст в старопечатной книге первой половины XVII века.

О.А. Туфанова (Москва). Великий Новгород и новгородцы в литературе XVII века о Смуте.

М.Г. Якушина (Москва). «История села Н. Ландех и Святозерского монастыря» О.П. Голикова как отражение крестьянского мышления автора.

О.Б. Кафанова (Санкт-Петербург). Сибирский текст в творчестве В.А. Долгорукова.

А.Г. Прокофьева, В.Ю. Прокофьева (Оренбург). Оренбургский текст в творчестве А.С. Пушкина.

К.К. Джафарова (Махачкала). О пространственном языке Н.В. Гоголя.

А.К. Семенкин (Москва). Образ Святой Земли в романе Н.А. Полевого «Клятва при гробе Господнем».

В.А. Доманский (Санкт-Петербург). Петербургский текст И.А. Гончарова.

К.И. Шарафадина (Санкт-Петербург). Петербургский текст в «Обломове» Гончарова (внутренний сюжет).

Е.Ю. Куликова (Новосибирск). О динамических аспектах пространства в лирике акмеистов.

Н.С. Цветова (Санкт-Петербург). Архитектурно-ландшафтные зарисовки в повести Евгения Замятина «Уездное».

М.В. Скороходов (Москва). Константиново как пространство есенинского детства.

С.Ю. Корниенко (Новосибирск). Рим и Коктебель в самоопределении М. Волошина.

А.В. Святославский (Москва). Переделкинский текст в поэзии Б. Пастернака и его роль в формировании образа России-Родины.

Д.Д. Николаев (Москва). Будущее в повести М.А. Булгакова «Роковые яйца».

О.А. Филонова (Москва). Образ Москвы 1920-х гг. в произведениях советских писателей (по материалам периодической печати издательства «Гудок»).

Г.Н. Воронцова (Москва). Художественный образ Петербурга в романе А.Н. Толстого «Хождение по мукам».

Т.И. Радомская (Москва). «1918 год» А.Н. Толстого. Пространство и время русской истории.

Е.А. Ширина (Белгород). Образ Ягодного в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Т.А. Тернова (Воронеж). Провинциальное как эстетический код в театральной критике журнала «Железный путь».

Л.В. Червякова (Саратов). Столица и провинция в хронотопе романа А.П. Платонова «Чевенгур».

Е.Р. Матевосян (Москва). Рецепция Петербурга Достоевского в романе Горького «Жизнь Клима Самгина».

С.М. Демкина (Москва). Образ Города в романе А.М. Горького «Жизнь Клима Самгина».

О.В. Быстрова (Москва). Москва в романе М. Горького «Жизнь Клима Самгина».

Е.Н. Жаднова (Саратов). Петербургский текст Ю. Анненкова.

В.Н. Дядичев (Москва). «Меня Москва душила в объятьях кольцом своих бесконечных Садовых…». Загадки московского текста раннего Маяковского.

Н.Ю. Толмачева (Нижний Новгород). Нижегородский текст в романе В. Костылева «Питирим».

А.А. Кутейникова (Москва). Образ местности в переписке критика и писателя (Виктор Астафьев – Александр Макаров).

Н.Н. Примочкина (Москва). Хронотоп в современной русской прозе (М. Шишкин – «Письмовник», В. Сорокин – «Метель», Д. Быков – «Остромов, или Ученик чародея»).

Е.К. Дубцова (Оренбург). Город реальный и ирреальный в прозе современных оренбургских писателей.

Е.И. Голованова (Челябинск). Уральская тема в фольклоре, литературе и публицистике ХХ века.

О.А. Богданова (Москва). Идиллия, апокалипсис или инсайт? (особенности хронотопа романа З. Прилепина «Санькя»).

П.П. Ткачева (Минск). Москва как эстетико-культурное пространство в произведениях В. Высоцкого.

М.А. Черняк (Санкт-Петербург). «Легенда Петербурга» в зеркале современной прозы.

Н.А. Рогачева, С.О. Драчева, А.А. Медведев (Тюмень). Сетевой научно-образовательный ресурс «Сибирь в русской поэзии»: опыт исследования исторической динамики сибирского текста русской лирики.

А.А. Медведев (Тюмень). «И открылась мне та дорога…»: метафизика каторжной дороги в русской поэзии XIX–XX веков.

А.С. Балаховская (Москва). Иоанн Златоуст. Друзья и враги. Топография противостояния.

М.Р. Ненарокова (Москва). Развитие урбанизма Диккенса у Элизабет Гудж (роман «Город колокольного звона»).

Е.А. Осипова (Москва). Особенности сербской ментальности: географический аспект (косовский миф в сербской литературной традиции).

М.Л. Федоров (Москва). Три лика города в поэзии французского Возрождения (К. Маро, Ж. Дю Белле, Т.А. д’Обинье).

И.Н. Лагутина (Москва). Оппозиция Петербург/Сибирь в путешествии Августа фон Коцебу по России: взгляд иностранца.

К.А. Чекалов (Москва). Городское пространство в «популярном романе» XIX века: от Эжена Сю к Полю Февалю.

А. Фарсетти (Венеция). Авангардный образ Парижа: «Эйфелеи» И.А. Аксенова.

А.С. Урюпина (Москва). Н.П. Анциферов и Б.А. Филиппов о Петербурге по обе стороны рубежа (факты, мотивы, переклички).

П.А. Якимов (Оренбург). Локус «Россия» в системе религиозных представления поэтов-эмигрантов: лексический аспект.

Т.Ф. Ускова (Воронеж). «Русский» Харбин как локальный текст.

Л.Ю. Суровова (Москва). Между легендой и реальностью – Замоскворечье в прозе Ив. Шмелева.

Е.В. Капинос (Новосибирск). Кладбищенский топос: русское и французское кладбище в творчестве И.А. Бунина.

А.Н. Володина (Симферополь). Улицы Симферополя, поименованные в память русских писателей.

Р. Каррион Ариас (Мадрид). Комиксы как способ постижения genius loci современного города.

О.А. Клинг (Москва). Деконструкция текста в аспекте топоэкфрасиса.

К.К. Султанов (Москва). Конструирование идентичности и феномен «новой локальности» в литературе.

Т.А. Касаткина (Москва). Метафизика пространства у Ф.М. Достоевского.

А.П. Люсый (Москва). Текстуализация литературы в контексте «текстуальной революции».

Е.Г. Чернышева (Москва). «Территория – всеобщая возможность»: о некоторых аспектах петербургского хронотопа в трудах Л.В. Пумпянского.

Н.М. Гарбер (Москва). Соотношение реального и художественного хронотопа в литературном дневнике. «Легенда местности»: психологическое краеведение.

А.А. Иванова (Москва). Фольклорная географическая песня как локальный текст.

Ю.Г. Пыхтина (Оренбург). Оренбургский текст в русской литературе как отражение провинциальной ментальности.

А.А. Трошин (Москва). Социальный контекст трансформации описания места в текстах путеводителей и беллетристики 1950-х гг.: к определению эфемерных социальных структур.

К.И. Плотников (Москва). К проблеме терминологического аппарата Н.П. Анциферова.

Л.А. Варфоломеев (Архангельск), О.Л. Курбатова (Москва). Родственные и духовные связи Н.П. Анциферова с исторической родиной – Архангельском.

В.Л. Головцов (Санкт-Петербург). Малая родина Н.П. Анциферова.

И.А. Голубева (Санкт-Петербург). Новые данные к биографии Н.П. Анциферова петербургского периода (1910–1920 гг.): по материалам ОР РНБ.

М.Б. Вербловская (Санкт-Петербург). Т.Б. Лозинская – друг Н.П. Анциферова.

Н.Б. Рогова (Санкт-Петербург). «Цена» одной строки (М.Л. Лозинский и Н.П. Анциферов).

Э. Джонсон (Оклахома). Значение лагерной переписки Н.П. Анциферова для изучения его биографии и теоретического наследия.

И.М. Рудой (Москва). Заметки к биографии Н.П. Анциферова по неопубликованным материалам ГЛМ.

М.А. Фролов (Москва). Н.П. Анциферов и «Литературное наследство».

Н.М. Анциферов (Москва). К биографии Н.П. Анциферова: переписка с дочерью.

П.Е. Поберезкина (Киев). Неопубликованные воспоминания Г.П. Григорьева о Н.П. Анциферове.

А.Г. Гачева (Москва). Заметки к духовной биографии Н.П. Анциферова: Анциферов и Федоров.

Е.В. Иванова (Москва). Концепция «живого музея» о. Павла Флоренского.

Е. Созина

 

1–2 июня 2012. Москва–Можайск. Российский государственный гуманитарный университет, Историко-архивный институт, отделение краеведения и историко-культурного туризма. Союз краеведов России. Можайское объединение краеведов К 200-летию Отечественной войны 1812 года К 90-летию почетного председателя СКР академика РАО, заслуженного профессора РГГУ Сигурда Оттовича Шмидта. К 90-летию Центрального бюро краеведения. Шестые всероссийские краеведческие чтения (Н).

В.Ф. Козлов (Москва). Центральное бюро краеведения (1922–1937) как руководящий орган краеведческого движения: история и современные параллели.

С.Б. Филимонов (Симферополь). Сигурд Оттович Шмидт – инициатор и организатор разработки истории отечественного краеведения: воспоминания ученика.

В.И. Первушкин (Пенза). С.О. Шмидт и краеведческое движение в Пензе.

В.И. Гальцов (Калининград). С.О. Шмидт в студенческой жизни МГИАИ начала 1970-х гг. (фрагменты воспоминаний).

А.Г. Смирнова (Москва). Основные направления изучения истории отечественного краеведения представителями современного краеведческого сообщества России (по материалам сборников Всероссийских краеведческих чтений).

В.П. Козлов (Москва). «Вышли мы все из деревни…»: опыт изучения генеалогии крестьянских родов в контексте местной истории.

Э.Г. Истомина (Москва). Малые исторические города России как феномен отечественной культуры: проблемы изучения.

С.М. Каштанов (Москва). О месте погребения останков Степана Разина в Москве (к методике историко-топографического исследования).

П.П. Вибе (Омск). Омский государственный историко-краеведческий музей в системе краеведческих знаний региона (1993– 2012 гг.).

Н.М. Валеев (Казань). Казань – один из центров краеведения страны в 20-е годы XX в. (на примере казанского книгоиздания).

В.Г. Рыженко (Омск). Этапы и особенности трансформации родиноведения в краеведение в ХХ – начале ХХI в. (региональный аспект).

Р.В. Маньковская (Киев). Научно-просветительская работа как важное направление в деятельности Национального союза краеведов Украины.

Н.В. Пивовар (Витебск). Подготовка и издание региональных биобиблиографических и энциклопедических справочников в Республике Беларусь.

Е.В. Чиликова (Казахстан). Краеведение Казахстана: этапы развития и современное состояние.

С. Пернетт (Париж). Краеведческая работа во Франции и деятельность CTHS (Комитета по историческим и научным исследованиям).

Л.В. Кириллова (Владимир). Учреждение во Владимирской губернии первого краеведческого общества в конце XIX в.

А.Р. Психомахова (Москва). Роль общественных организаций Северного Кавказа в развитии краеведения.

А.В. Наумов, А.П. Анчиков (Нижний Новгород). Центральное бюро краеведения и организация краеведческого движения в Нижегородской области в 1920–1930-е гг.

А.Г. Смирнова (Москва). Направления экскурсионно-краеведческой деятельности Общества изучения Московской губернии (области) в конце 1920-х – середине 1930-х гг. (по материалам НИОР РГБ).

А.Н. Акиньшин (Воронеж). Воронежское губернское краеведческое общество в 1920-е гг.

Н.Б. Васильева (Вологда). Деятельность Научного общества по изучению местного края при Тотемском музее им. А.В. Луначарского в 20-е гг. ХХ в. (по материалам архива Н.А. Черницына).

Е.В. Дворникова (Рязань). Источники по изучению деятельности Общества исследователей Рязанского края (1920–1930 гг.) в документах Государственного архива Рязанской области.

Т.В. Смирнова (Сергиев Посад). Из истории краеведческого движения в Сергиевом Посаде (1920-е гг.).

И.А. Новиков (Челябинск). Из истории краеведческого движения на южном Урале в 20-е гг. XX в. (на примере деятельности Общества краеведения златоустовского округа Уральской области).

Т.И. Тугай (Оренбург). Использование дореволюционного опыта в организации краеведения 1920-х гг.

О.М. Кузьмина (Ржев, Тверская обл.). Ржевское краеведение: к истории изучения.

Л.М. Лисицын, Н.В. Салахова (Калуга). История становления и развития краеведения в Калужском крае в конце ХIХ – начале ХХI в.

Ю.Э. Шустова (Москва). Образ Успенской церкви в изданиях типографии Львовского Ставропигийского братства XVII–XVIII вв.

А.С. Минаков (Орел). Орловское краеведение в начале ХХI в.: итоги и перспективы исследований.

В.В. Стерлина (Москва). Некоммерческое партнерство «Русская усадьба» – общественная краеведческая организация: история создания, опыт изучения и использования усадебного наследия в современных условиях.

В.А. Тарасов (Обнинск, Калужская обл.). К 15-летию Обнинского краеведческого объединения «Репинка». История создания и опыт работы.

А.К. Тихонов (Владимир). Деятельность региональных отделений Союза краеведов Владимирской области.

С.Б. Нестеров (Поливаново, Московская обл.). Из опыта организации краеведческой работы в селе Поливаново Московской области.

Б.И. Васнев (Пушкино, Московская обл.). Об опыте организации работы в Обществе краеведов Пушкинского района Московской области.

В.В. Абашев (Пермь). Пермский общественный фонд культуры «Юрятин»: от краеведения к реабилитации культурного ландшафта.

К.Е. Балдин (Иваново). Опыт проведения «Пожарских чтений» в городе Юже Ивановской области (2005–2011 гг.).

Н.С. Зелов (Москва). Документы С.О. Шмидта в личных фондах ГАРФ.

Я.Л. Прусский (Дмитров, Московская обл.), Г.А. Мельничук (Москва). Картограф А.И. Менде (1798–1868) и значение его трудов для краеведения Центральной России и Поволжья.

В.М. Захаров (Урюпинск, Волгоградская обл.). Р.А. Фадеев (1824–1883) и саратовское историческое краеведение.

М.Д. Ковалева (Москва). Вклад графа С.Д. Шереметева в развитие отечественного краеведения.

Ю.А. Абрамова, С.В. Головеева (Барнаул). Роль историков Н.Я. Савельева (1908–1967) и А.Д. Сергеева (1930–2002) в развитии алтайского краеведения второй половины ХХ в.

Е.А. Ефимова (Москва). Москвовед Александр Феоктистович Родин (1890– 1963): малоизвестные страницы работы педагога-внешкольника.

Л.А. Штавдакер (Ростов-на-Дону). Борис Владимирович Лунин (1906–2001) в истории краеведческого движения 1920–1930-х гг.

Л.С. Андрианова (Вологда). Вклад вологодских краеведов в археологическое изучение родного края.

А.В. Юрасов (Москва). История Псковской земли в трудах академика С.Ф. Платонова.

А.В. Топычканов (Москва). Роль Б.Н. Чичерина в развитии областной истории в России 1850-х гг.

Т.В. Вересова (Москва–Псков). Работы псковских краеведов о героях Бородина.

Л.В. Лебедева (Пенза). Ученый и краевед. К 80-летию со дня рождения профессора Пензенского государственного педагогического института В.И. Лебедева (1932–1995).

С.В. Постников (Вольск, Саратовская обл.). Научный вклад академика Т.Н. Кары-Ниязова (1897–1970) в создание краеведческого направления истории Узбекистана.

П.С. Кабытов (Самара). История Самарского края в исследованиях профессиональных историков и краеведов (1960–1990-е гг.).

Н.В. Шептяков (Котлас, Архангельская обл.). Плеяда краеведов Северного Трехречья в XX–XXI вв.

М.П. Лепехин (Санкт-Петербург). Н.В. Здобнов (1888–1942) и его роль в создании советской краеведческой библиографии.

Н.М. Ольшанская (Урюпинск, Волгоградская обл.). Краеведение в научно-исследовательских проектах студентов (из опыта работы Урюпинского филиала Волгоградского государственного университета).

А.И. Дудка (Белгород). Проект Международной студенческой школы «Историко-культурное наследие Еврорегиона Слобожанщина» в 2009–2012 гг.: опыт и перспективы изучения и популяризации памятников российско-украинского порубежья.

Е.В. Пчелов (Москва). Историческое краеведение в исследованиях вспомогательных исторических дисциплин.

Л.В. Митрошенкова (Чехов, Московская обл.). «Кутузовская изба» в Филях: от народного музея до мультимедийного комплекса – за 200 лет.

Н.В. Табунова (Дмитров, Московская обл.). Дмитровский музей и краеведение: история взаимопроникновения. 1916–2012 гг.

С.И. Баранова (Москва). Историко-краеведческий потенциал музейной коллекции. На примере собрания изразцов МГОМз.

И.Г. Кусова (Рязань). Краеведение в федеральном музее: опыт выживания (на примере музея-заповедника «Рязанский кремль»).

Б.А. Коников (Омск). «Декабрьские диалоги» Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля в краеведческом пространстве Сибири.

М.Ю. Данков (Петрозаводск). Польский след в истории Карелии.

И.Я. Горпенко-Мягкова (Москва). «Булгаковская Россия» Бориса Мягкова (1938–2003) как опыт создания пространства литературно-экскурсионного краеведения и развитие этого опыта в деятельности московского центра-музея-театра «Булгаковский дом».

Г.В. Ковалева (Великие Луки, Псковская обл.). Имя, которым мы гордимся. Работа Великолукской центральной городской библиотеки по популяризации жизни и наследия историка М.И. Семевского (1837–1892).

А.Д. Сурина (Рязань). Краеведческая деятельность Рязанской областной научной библиотеки имени Горького: традиции и перспективы развития.

В.А. Ягодкина (Петрозаводск). Формы библиотечного краеведения в Республике Карелия.

И.О. Дементьев (Калининград). «Сын ошибок трудных»: опыт создания региональной энциклопедии в Калининградской области (2008–2011 гг.).

И.Ю. Стрикалов, С.Ю. Шокарев (Москва). «Большой атлас Москвы» – опыт комплексного осмысления исторической территории мегаполиса.

М.П. Мироненко (Москва). Материалы краеведов в «Каталоге личных архивных фондов отечественных историков».

Н.В. Середа (Тверь). Проблемы подготовки и издания краеведческой литературы и источников в Тверской области на рубеже XX–XXI вв.

А.В. Первушкин (Пенза). Сборники научных трудов Пензенского государственного педагогического университета о провинциальном городе (краеведческо-библиографический аспект).

Б.В. Горбунов (Рязань). Проект «Материалы и исследования по рязанскому краеведению»: рождение, перспективы развития.

Г.А. Веревкина (Вельск, Архангельская обл.). Издательская деятельность Вельского краеведческого музея: опыт, проблемы, перспективы.

М.Н. Потёмкина (Магнитогорск). Проблемы подготовки и издания краеведческой литературы: опыт краеведов города Магнитогорска.

К.В. Забелин (Смоленск). Клуб «Смоленская дорога» и краеведческие издания.

Ю.Н. Шорин (Вязьма). Из опыта издания журнала «Край Смоленский».

В.В. Брызгалов (Архангельск). Краеведы – авторы научных сборников «Лодия» (Архангельск).

И.А. Голубева (Санкт-Петербург). «Краеведческое экскурсиеведение» в методических разработках И.М. Гревса 1920-х годов (в рамках деятельности Петроградского экскурсионного института).

Л.И. Сизинцева (Кострома). Протоколы заседаний Экскурсионной комиссии Общества изучения Московской губернии 1925 г. из собрания М.М. Старостенковой-Шик.

М.А. Смирнова (Архангельск). Экскурсии как форма вовлечения краеведов в научную деятельность (из опыта работы краеведческих обществ Европейского Севера России в 1920–1930-е гг.).

Е.Н. Сапожникова (Королев, Московская обл.). Проблемы и перспективы использования памятников традиционной культуры в экскурсионной, туристской и рекреационной деятельности.

Ю.Е. Колпикова, Е.Ю. Гусева (Электросталь, Московская обл.). Использование краеведческого материала при подготовке интерактивных музейных экскурсий и расширение сферы экскурсионной деятельности малого музея (на примере историко-художественного музея г. Электросталь Московской области).

А.А. Фомин (Петрозаводск). Разработка экскурсионной программы «Петрозаводск в Отечественной войне 1812 года».

И.Б. Томан (Москва). Из опыта проведения пешеходных экскурсий по «немецким» местам Москвы.

Е.А. Кирьянова (Рязань). Историко-краеведческие экскурсии в системе школьного исторического образования Рязанской области: опыт, проблемы, перспективы.

А.Ю. Романовский (Вологда). Областной краеведческий экспедиционно-туристский конкурс «Наше наследие».

Э.А. Решетникова (Вязьма). Краеведческий потенциал Вяземского района как основа для анимационного турпродукта.

Ю.Н. Кудрявцев (Ржев, Тверская обл.). Краеведение, экскурсионное дело и туризм муниципального уровня – проблемы развития.

А.В. Хоменко (Санкт-Петербург). Международные туристско-краеведческие образовательные ассамблеи в воспитании и развитии личности современных детей.

В.В. Павленко (Москва). Деятельность провинциальных государственных и общественных учреждений по подготовке празднования Отечественной войны 1812 года (на примере Смоленской губернии).

М.А. Барашев (Владимир). Владимирский край в Отечественной войне 1812 года.

В.Н. Ревякин (Александров, Владимирская обл.). Владимирское ополчение в войну 1812 года. Краеведческие исследования.

Н.П. Востокова (Пенза). Источники по истории пензенского народного ополчения в Отечественной войне 1812 года.

С.В. Маркушина (Вольск, Саратовская обл.). Участие жителей города Вольска Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года.

А.М. Дубровский (Брянск). Брянский край в 1812 г.

Т.А. Захарова (Урюпинск, Волгоградская обл.). Саратовский край в период войны 1812 года в освещении краеведа Н.Ф. Хованского (1855–1921).

И.П. Михайлова (Курск). Отечественная война 1812 года: по материалам произведений писателей-курян, современников событий.

А.Н. Юрасов (Москва). Воронежский Терновский погост – свидетель 1812 года.

В.А. Востокова (Пенза). Пенза – вдохновительница цикла поэтической лирики героя войны 1812 года Дениса Давыдова (к вопросу об истории создания памятника Денису Давыдову в Пензе).

С.А. Тихомиров (Вологда). Эвакуация ценностей Московского Кремля в Вологду в 1812 году.

В.И. Гальцов (Калининград). Военно-историческое краеведение в Калининградской области на рубеже XX–XXI вв.

В.В. Коровин (Курск). Отечественная военная история XIX в. в исследованиях курских краеведов.

М.С. Полубояров (Москва), И.Г. Михайлов (Вязьма). Вязьма – как дальний форпост Москвы в Отечественных войнах 1812 и 1941–1945 годов.

Т.И. Трошина (Архангельск). Актуализация краеведческого знания в годы Первой мировой войны: проекты по экономическому подъему северных губерний в рамках «борьбы с германским засилием».

С.И. Садовников (Москва). Московская битва: реконструкция судьбы экипажа бомбардировщика Пе-2 (по результатам поисково-исследовательских работ).

Б.В. Арсеньев (Москва). Исторический район Москвы замоскворечье в период Отечественной войны 1812 года.

С.И. Ярославцева (Москва). Зюзинские ополченцы Отечественной войны 1812 года.

Н.С. Ватник (Коломна). Коломна 1812 года в свидетельствах современников.

А.А. Шаблин (Луховицы, Московская обл.). Проблемы краеведческой работы в переписке исследователей местного края конца XIX в.

С.А. Гладких (Котлас, Архангельская обл.). Информационное поле историко-краеведческих исследований на Европейском Севере России: реальность и перспективы.

Н.С. Киселева (Петропавловск-Камчатский). Уникальный регион русской земли – Камчатка.

Д.А. Белюков (Великие Луки, Псковская обл.). Региональная история физической культуры и спорта как направление краеведческих исследований.

Г.В. Ганьшина (Москва). Возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел в Центральном федеральном округе России.

Л.Д. Шипилова (Москва). «Память, застывшая в камне» (мемориальные доски, установленные в память о декабристах в России в 2000-е гг.).

Э.Б. Штец (Москва). Памятники истории и архитектуры Северного Кавказа, связанные со службой А.А. Бестужева-Марлинского (к 215-летию со дня рождения декабриста).

В.Г. Щекотилов (Тверь). Межрегиональный и международный интернет-ресурс по крупномасштабным картам губерний и территорий России XIX в.

В.Г. Краснов (Вашингтон). Пермский край – начало и конец династии Романовых.

П.А. Трибунский (Москва). Письма рязанцев П.Н. Милюкову в Бахметьевском архиве как источник по истории местной ученой архивной комиссии.

В.Е. Туманов (Москва). Исторические источники временного хранения.

В.П. Пушков (Москва). Граф С.Г. Строганов и Татьянин день 1861 г. в Тамбове.

А.В. Сиренов (Санкт-Петербург). Автограф суздальского краеведа середины XVIII в. Анании Федорова.

К.А. Аверьянов (Москва). Средневековые подделки монастырских актовых источников (на примере Подмосковья).

А.И. Раздорский (Санкт-Петербург). Малые города Курской области: опыт и перспективы проведения историко-краеведческих конференций.

Е.Н. Ямщикова (Ржев, Тверская обл.). 800-летие города Ржева. задачи, проблемы, их решение.

В.И. Первушкин (Пенза). Юбилейная шумиха (о подготовке к празднованию 350-летия города Пензы).

Н.А. Козеевская (Рязань). Медицинские мемориальные места г. Рязани.

Г.Н. Мокшин (Воронеж). История написания летописи города Землянска (1661–1923).

Э.Л. Дубман (Самара). К вопросу об изучении истории сельских поселений в самарском краеведении 1990–2000-х гг.

В.И. Вегерин (Константиновск, Ростовская обл.). Изучение памятников истории и культуры окружной станицы Константиновской (Ростовская обл.).

С.А. Малышкин (Москва). Село Клементьево Можайского района: история и современность.

М.С. Дроздов (Черноголовка, Московская обл.), С.В. Куликова (с. Стромынь, Московская обл.). История села Стромынь Богородского уезда Московской губернии и стромынского Успенского храма (по материалам метрических книг).

С.А. Филина (Москва). Письма князей Барятинских к императрице Марии Федоровне из села Анна Бобровского уезда Воронежской губернии.

В.В. Волков (Москва), В.В. Липовецкий (Вологда). Православное краеведение на Северо-Западе в конце XIX – начале XX в.: к постановке проблемы.

А.Ю. Бунин (Курск). Краеведческие организации Курской епархии: начало XX в.

Ю.Ю. Каргин (Балаково, Саратовская обл.). Великое творение Федора Шехтеля: судьба храма Св. Троицы в г. Балаково Саратовской области.

Э.Ф. Гамаюнова (Москва), О.Р. Яковлева (Санкт-Петербург). Новые материалы о просветительской деятельности митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Л.В. Мельникова (Москва). Церковные памятники Отечественной войны 1812 года.

Н.А. Комочев (Москва). Волоколамский Воскресенский собор в актах времени Василия III.

А.В. Мельников (Москва). Неопубликованный труд о Кирилло-Белозерском монастыре XV–XVI вв.

В.Н. Захаров (Москва). История Москвы и Подмосковья на научных конференциях в МГОУ (1999–2012 гг.).

М.Ю. Романов (Москва). Проблема выявления источников и систематизации историографической базы в контексте перспектив развития москвоведения (на примере опыта изучения истории Москвы допетровского периода).

А.Г. Бутузов (Королев, Московская обл.). Краеведческие исследования этнокультурной среды Московского региона.

В.В. Португалова (Москва). Краеведческое изучение арбатских переулков: из опыта работы.

Д.М. Турусин (Москва). Нумерация московских домовладений как исторический источник. Из опыта эмпирических наблюдений москвоведа.

А.В. Буторов (Москва). Из истории спасения дома декабриста А.И. Штейнгеля на ул. Рылеева в Москве.

Л.Г. Ерёмина (Москва). Неформальное объединение старожилов и краеведов Царицына «Старожилы Царицына» (Москва).

Б.Н. Морозов (Москва). Новые источники по московской Бронной слободе XVII в.

А.В. Белов (Москва). «Августейший турист»: неофициальное посещение Москвы австрийским императором Иосифом II и статусные признаки первопрестольной столицы.

В.А. Ткаченко (Сергиев Посад, Московская обл.). Особенности исследования прошлого Сергиево-Посадского края.

М.А. Юрищев (Черноголовка, Московская обл.). 500 лет князю М.И. Воротынскому, 440 лет Молодинской битвы: сохранение исторической памяти в наши дни.

Л.Н. Соза (Коломна). Деятельность общественных организаций города Коломны Московской губернии на рубеже XIX–ХХ вв. (по материалам Центрального исторического архива Москвы).

В.Ф. Козлов (Москва). Российское общество по изучению Крыма и современные задачи крымоведения в России.

А.В. Мальгин (Симферополь). Историко-краеведческие центры и исследования в Автономной республике Крым сегодня: попытка анализа.

С.Б. Филимонов (Симферополь). Крымские периодические издания времен немецко-румынской оккупации (1941–1944 гг.) как исторический источник.

В.В. Лавров (Симферополь). Неизвестные работы крымоведа Арсения Маркевича (1855–1942): по архивным материалам.

А.В. Ефимов (Москва–Балаклава). Этнодемографическая ситуация в Крыму в первой половине XVII в. По данным османских налоговых документов.

А.И. Куркчи (Москва). Крым как уникальное место обитания в культурном пространстве России.

А.П. Люсый (Москва). Крымский текст: краеведение и текстология.

С.Е. Павлова (Москва). Северная Таврия (Геническ, Арабатская стрелка) в воспоминаниях, записках и очерках современников XVII–XIX вв.

Л.Г. Розанова (Москва). Из опыта составления словаря домовладельцев Ялты. 1880–1920-е гг.

Н. Ибраимов (Москва, Крым). Национальные типы на крымских почтовых открытках начала ХХ в.

А.В. Гаврелюк (Москва). Журнал «Полуостров сокровищ» как источник познавательного краеведения Крыма.

Т.Г. Питинова (Белгород). Краеведение и «новая» школа в России в 1920-е гг.

А.Г. Озеров (Москва). Опыт проведения на Бородинском поле Военно-краеведческой игры «Во славу Отечества» для обучающихся старших классов.

И.И. Панов (пос. Медведево, Республика Марий Эл). Медведевское краеведческое объединение «юный археолог» в Республике Марий Эл.

В.И. Аксельрод (Санкт-Петербург). От конкурса «Ты – ленинградец» к Санкт-Петербургскому культурно-патриотическому молодежному общественному движению «Юные за возрождение Петербурга» (к истории становления детского краеведческого движения в Санкт-Петербурге).

М.В. Хлопов (Санкт-Петербург). Создание учебных фильмов по краеведческой тематике (помещичьи усадьбы Всеволожского района Ленинградской области) и некоторые вопросы методики работы с ними. Из опыта учителя истории.

Г.Н. Ищук (Санкт-Петербург). Калининский район Санкт-Петербурга в истории Великого города России (справочно-информационный материал для педагогов и воспитанников дополнительного образования Калининского района Санкт-Петербурга).

Т.Е. Поздышева (Москва). Краеведческое изучение московских событий Отечественной войны 1812 года в школьном курсе в контексте расширения межпредметных связей.

Е.А. Сущенко (Санкт-Петербург). Героико-патриотическое воспитание как составная часть исторического краеведения в системе дополнительного образования детей.

В.Н. Брюховецкая, И.Ю. Кудряшова (Санкт-Петербург). Реализация системного подхода краеведческой деятельности в условиях Отделения дополнительного образования ГБОУ школы № 338 Невского района Санкт-Петербурга.

М.М. Дехканов (Можайск, Московская обл.). Можайское объединение краеведов в преддверии 200-летия Отечественной войны 1812 года.

В.К. Ушаков (Можайск, Московская обл.). Можайская земля в 1812 году. Хроника событий.

Н.Б. Васнецов (Можайск, Московская обл.). От Можайского краеведения к краеустройству – эскизный проект памятных мест военной истории города Можайска.

Л.П. Волкова (Можайск, Московская обл.). Современное состояние памятников Можайска: проблемы сохранения и использования.

В.В. Павленко (Москва). Работы по подготовке Бородинского поля к празднованию 100-летия Отечественной войны 1812 г. (1910–1912 гг.).

Е.В. Свирская (Вязьма, Смоленская обл.). 150-летний юбилей Отечественной войны 1812 года в Вязьме. Краеведческая работа полвека назад.

А.М. Пашков (Петрозаводск). Как военный историк А.В. Висковатов изучал обмундирование олонецких стрелков 1812 г.

Т. Плиева

 

3–5 апреля 2012. Москва. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». XIII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества «Модернизация экономики и общества» (Н).

М.Г. Карев (Москва). Структурная модель российской экономики.

М.О. Мамедли (Москва). Стратегическое взаимодействие правительства и Центрального банка при различных внутренних лагах политики.

Е.А. Пенухина (Москва). Макроэкономические эффекты налоговых реформ в России: эмпирический анализ

К.Е. Платонов (Москва). Структурный баланс бюджета и индикаторы фискальной политики.

Д.Р. Белоусов (Москва). Долгосрочный прогноз российской экономики: возможные параметры развития, возможности и ограничения.

M. Montoya, M. Rajankumar (New Mexico). BRIC National Export performance: A Portfolio Approach.

K. Lee (Seoul). Big Business and National Economic Growth: Finding a Binding Constraint for Growth by a Country Panel Analysis.

А.А. Балякин (Москва). Модернизация России и высокотехнологичные кластеры.

А.А. Френкель, Я.В. Сергиенко, Н.Н. Райская (Москва). Изменение доминанты промышленного роста.

А. Апокин (Москва). Опережающие индикаторы индексов энергетического рынка.

В.А. Бессонов, А.В. Петроневич (Москва). Сезонная корректировка как фактор возникновения фиктивных шоков.

Р. Захаренко (Москва). Роль пассионарных личностей в экономическом развитии.

Е.Д. Сушко (Москва). Трудовой потенциал и поведение людей в мультиагентной модели региона.

О.В. Мичасова, Ю.А. Кузнецов (Н. Новгород). Экономический рост, человеческий капитал и внешние эффекты.

А.А. Цыплаков (Новосибирск). Ценовая неопределенность в условиях инфляции.

И. Бессонов, А. Дементьев (Москва). Влияние информационной негибкости на инфляционную динамику в России.

Я.Т. Куга (Москва). Ошибки измерения издержек дезинфляции методом Болла.

К.В. Юдаева (Москва). Внешние риски и повестка дня макроэкономической политики.

О.В. Вьюгин (Москва). Уязвимость для кризиса России и других формирующихся рынков.

K. Richter. What could be done to protect Russian economy from external shocks?

C.В. Алексашенко (Москва). Риски и возможные источники нового финансового кризиса в России.

А. Клепач (Москва). Приоритетные проблемы российской экономики в период до 2030 года.

Д. Барнард (Париж). To what extent have macroeconomic policies insulated the Russian economy from swings in commodity prices, and what more should be done?

Е.Е. Гавриленков (Москва). Потенциал и препятствия развития российской экономике на ближайшее десятилетие.

D. Wermuth (Wermuth). How to boost Russia’s medium-term growth.

Е.Т. Гурвич, А.И. Балаев, И.В. Прилепский (Москва). Долгосрочные ограничения роста российской экономики.

I. Korhonen (Finland). Forecasting economic developments in major emerging markets – Rational?

L. Solanko (Finland). Interest-rate pass-through in Russia.

Т. Натхов (Москва). Распределение талантов и качество институтов в России.

М.Ю. Алексеев, Д.А. Покровский (Москва). Влияние защиты прав на интеллектуальную собственности на экономический рост.

Н.А. Журавлёва (Москва). Эффективности государственных компаний как агентов инвестиционной деятельности государства.

А.В. Карпов (Москва). Are corporate board elections non manipulable?

Д.С. Карабекян (Москва). Слабое и сильное манипулирование правил принятия решений, использующих мажоритарное отношение.

С.А. Вартанов, А.А. Васин, Ю.В. Сосина (Москва). Об устойчивости к расколу равновесий в модели эндогенного формирования коалиций.

Д.А. Шварц (Москва). Индексы влияния как элементы проективного пространства.

G. Egorov (Evanston, Illinois). Endogenous Veto Power in Legislative Bargaining.

Г.Р. Сюняев (Москва). Права собственности и политическая конкуренция в регионах России.

К.А. Букин (Москва). Исследование траекторий развития малого этнического бизнеса.

Д.В. Цыцулина (Москва). Анализ влияния политических рисков на структуру иностранных инвестиций.

О.А. Малаховская, А. Минабутдинов (Москва). Монетарная политика в динамической стохастической модели общего равновесия в условиях несовершенных финансовых рынков.

Д.С. Сторчеус, С.В. Гельман (Москва). Continuous time option pricing with scheduled jumps in the underlying asset.

Л.А. Козлова, В.К. Горбунов (Ульяновск). Инвариантные и квазиинвариантные индексы потребления.

А.А. Фридман (Москва). Выигрыш от эффективного управления водными ресурсами.

А.Я. Рубинштейн (Москва). Эконометрический анализ опекаемых благ в сфере культуры.

J. Kenneth Arrow (Stanford). The role of information and belief in the economic.

С.Г. Кисельгоф (Москва). Распределение абитуриентов по вузам при предпочтениях, являющихся простейшими полупорядками: стабильность и оптимальность по Парето.

Р. Чугай (Москва). Labor market and search through personal contacts.

А. Парахоняк (Москва). Selection Effects in Regulated Markets.

В.М. Маракулин (Новосибирск). О договорной экономике с невыпуклым производством и общественными благами.

I. Bykadorov, S. Kokovin, E. Zhelobodko (Novosibirsk). Investments in productivity and quality under monopolistic competition.

А.В. Сидоров (Новосибирск). Эндогенная структура городов: модель изолированного города.

T. Kaplan (Exeter). A Simple Bargaining Mechanism That Elicits Truthful Reservation Prices

A. Panova (Москва). Effectiveness of university’s governance structures.

А.В. Захаров (Москва). Важность экономических вопросов в политике: межстрановой анализ.

М.Б. Искаков (Москва). Равновесие в безопасных стратегиях и множество наилучших безопасных ответов в модели пространственной конкуренции Хотеллинга.

А.В. Савватеев (Москва). Задача о коллективной ответственности.

А. Кушнир (Цюрих). On the Equivalence of Bayesian and Dominant Strategy Implementation in a General Class of Social Choice Problems.

И.А. Прахов, М.М. Юдкевич (Москва). Влияние дохода домохозяйств на результаты ЕГЭ и выбор вуза.

А. Захаров (Москва). Влияние характеристик учителя на академические достижения учащихся: по результатам ЕГЭ-2010.

М.А. Пинская, И.Д. Фрумин (Москва). Школы, работающие в сложных социальных контекстах: «тонущие» и «борющиеся».

Т.Е. Хавенсон, Ю. Тюменева (Москва). Учительские характеристики и достижения школьников. Находки из применения метода «first-difference» к данным TIMSS-2007.

Е.П. Меркулова (Иркутск). Информационная асимметрия в современном университетском образовании и конкурентоспособность выпускников (личная и социальная).

A. Libman (Frankfurt), J. Zweynert (Hamburg). An International, National or Fragmented Science? Development of Economics in Russia through the Lens of the Doctoral Habilitations.

L. Pal, C. Ian (Carleton). Academic respectability meets professional utility. Can we make the curricula of Сanadian public policy and public administration masters programs more professionally useful?

В.Ю. Белоусова, И.В. Абанкина, Ф.Т. Алескеров, А.А. Бонч-Осмоловская, Т.А. Городенцева, К.В. Зиньковский, Е.А. Князев, Ю.К. Коган, Д.Л. Огороднийчук (Москва). Картина вузов в свете данных из структурированных и неструктурированных источников информации.

В.Д. Шадриков (Москва). Развитие способностей учащихся - путь к повышению интеллектуального потенциала науки.

Ю. Тюменева, Ю. Кузьмина (Москва). Что дает год обучения российскому школьнику? (на данных международного исследования PISA).

A. Bessudnov (Москва). The gender gap in mathematics performance across Russian Regions.

С.А. Иванов (Москва). Формирование инновационных компетенций и свойств человеческого потенциала.

Г.В. Андрущак, А. Прудникова (Москва). Доступность и коммерциализация общего образования: динамика расходов семей и распределение бремени финансирования образования в 1995-2010 гг.

И.В. Абанкина, Т.В. Абанкина, Л.М. Филатова (Москва). Дисбаланс спроса и предложения на рынке профессионального образования в современной России.

Н.Е. Кюи (Paris). Expansion of Tertiary Education, Employment and Wages: Evidence from Russian Transition.

Н.В. Третьяк (Москва). О частно-государственном партнерстве в системе высшего образования на примере НИТУ МИСиС.

Я.Я. Безлепкин, А.С. Козьмина, М.М. Юдкевич (Москва). Кто выигрывает от введения ЕГЭ: как абитуриенты используют возможности выбора между несколькими вузами.

Т.В. Абанкина (Москва). Влияние образовательных стратегий сельских школьников России, Китая и Казахстана на смену моделей социальной динамики.

Д.С. Попов, Ю.А. Тюменева, Ю.В. Кузьмина (Москва). Кто поступает в вузы Москвы? Типологизация первокурсников через двухшаговый кластерный анализ. (На материалах Мониторинга образовательных и трудовых траекторий выпускников школ и вузов).

Е.А. Орёл, Е.В. Кочергина (Москва). Психологические предикторы академической успеваемости у студентов вузов.

О.В. Польдин, М.М. Юдкевич, Г.В. Андрущак (Москва). Эффекты сообучения в «жестких» образовательных программах.

О.О. Замков (Москва). Оценки ЕГЭ как индикатор последующих академических успехов студентов международной программы по экономике.

Е.В. Колотова (Москва). Исследование феномена отчислений студентов в российских вузах (на примере Москвы).

S. Webb. In the Shadow of Violence: Lessons for Limited Access Societies.

V.V. Popov. Developing New Measurements of State Institutional Capacity.

И.В. Стародубровская (Москва). Власть и насилие на Северном Кавказе.

T.N. Frye Buckley-Farlee (Нью-Йорк). Who Wants to Cooperate with the Police and Why.

E. Paneyakh (St. Petersburg). Bureaucracy, Closure, Legitimized Violence: Sentencing Process in Russia.

В.В. Волков (Санкт-Петербург). Функционирование институтов правоприменения в России.

К. Титаев (Санкт-Петербург). Иерархия арбитражных судов и защита прав предпринимателей: социолого-правовой анализ.

Н.А. Горейко (Москва). Коллективное доминирование: применение нормы в России в 2006-2011 гг.

А.Е. Шаститко (Москва). Экономические эффекты ошибок I и II рода в трансакциях с участием третьей стороны-гаранта.

Н.Б. Дзагурова (Москва). Причины заключения вертикальных ограничивающих соглашений в свете рассмотрения кооперативных (перекрестных) специфических инвестиций.

М.В. Панфилов, М.Е. Филькин (Москва). Эмпирический анализ рыночной власти на розничных рынках нефтепродуктов.

П.В. Крючкова (Москва). Сравнительная эффективность государственного контроля и частного инфорсмента законодательства.

Н.А. Ламберова (Казань). Стимулы патентования по-русски.

Р.В. Шабров (Москва). Ограничение прямых иностранных инвестиций в «стратегических» секторах.

Э.А. Крайнова (Москва). Эколого-экономический подход к концепции устойчивого развития.

К.Ю. Тотьев (Москва). Принципы ex post и ex ante в судебной и административной практике применения законодательства об экономической деятельности.

Ю.Э. Ткачева (Москва). Антикоррупционные стандарты в системе публичных закупок: правовые аспекты.

P. Nichols (Pennsylvania). A Business Case for Complying with Bribery Laws.

P. Gantenbein, C. Volonte (Basel). Does Culture Affect Corporate Governance?

А.В. Белянин (Москва). Доверие, ответственность и экономическая динамика.

О.А. Демидова (Москва). Сравнение степени доверия жителей стран с переходной экономикой и ОЭСР к основным политическим институтам.

Е.С. Киселева, Д.А. Плеханов (Москва). Жизненные ценности российской студенческой молодежи и ее отношение к модернизации).

А.А. Макарьин, Л.И. Полищук (Москва). Социальный капитал и дорожное движение: подтверждение из США.

Е. Хмельницкая (Москва). Юридическое оформление прав собственности на земельные участки в Ленинградской области.

W. Pyle (Middlebury). A ‘de Soto Effect’ in Industry? Evidence from the Russian Federation.

E. Lazarev. Land, Votes and Violence: Political Effects of the Insecurity of Property Rights in Dagestan.

P. Dower Castañeda, A. Markevich (Moscow). Do property rights matter in Russia? The Stolypin titling reform and agricultural productivity.

E. Lazarev. Land, votes and violence: Political effects of the insecurity of property rights in Dagestan.

В. Воинов (Москва). Взаимное воздействие положений международных налоговых договоров и норм НК РФ, регулирующих налогообложение доходов иностранных лиц в РФ.

К.К. Токарева (Москва). Правовой статус Рекоментаций ОЭСР по трансфертному ценообразованию в России.

В.А. Мачехин (Москва). Практика Высшего арбитражного суда РФ по применению налоговых соглашений об избежении двойного налогообложения.

V. Gidirim (Москва). International tax problems and challenges in a new environment.

М.И. Никитин (Москва), C. Landeo (Yale). Liability and Disputes under Third-Party Financing of Litigation.

E. Sironi (Milan), E. D'Agostino (Messina). Judical delay: evidence from Italy in favor of Gravelle’s argument.

E. D'Agostino (Messina). Consumer sophistication and contract disclosure.

Ф.А. Филатова (Москва). Особенности проведения независимой правовой экспертизы в сфере экономики.

Э.А. Крайнова (Москва). Эколого-экономический подход к концепции устойчивого развития.

К.Ю. Тотьев (Москва). Принципы ex post и ex ante в судебной и административной практике применения законодательства об экономической деятельности.

J. McCahery (Duisenberg). Tranching in the Syndicated Loan Market.

C. Volonte (Basel). Director Characteristics and Firm Performance.

Н.И. Берзон (Москва). Механизм алокации акций и его влияние на цены акций в краткосрочном и долгосрочном периодах.

А.И. Столяров (Москва). Оценка долгосрочной эффективности сделок первичного публичного размещения акций при приватизации (PIPO).

E. Mafrolla (Foggia), E. D'Amico (Rome). Тhe importance of earnings management detection models to identify fraund: a case from Italian firms.

М. Кокорева, И. Ивашковская (Москва). Взаимодействие корпоративных и макроэкономических детерминант политики финансирования на развивающихся рынках капитала: анализ компаний Восточной Европы.

Э.Р. Байбурина (Москва), Д.С. Ящак (Бирмингем). Влияние интеллектуального капитала на стоимость компании: эмпирическое исследование возможностей и ограничений роста в странах БРИКС.

Т.В. Теплова (Москва). Постприватизационное функционирование компаний на трех рынках постсоветсткого пространства: сопоставление частных и смешанных по структуре собственности компаний.

В. Винарик (Москва). Мотивация компаний к сертификации систем менеджмента качества ISO 9001:00:00 страновой и отраслевой контекст.

M.A. Betschinger Settles (Москва), O. Bertrand. Getting by with a little help from my friends: does political affinity lead to lower premiums in M&A deals?

В.В. Голикова, К.Р. Гончар, Б.В. Кузнецов (Москва). Эмпирические доказательства обучающих эффектов экспорта для российских промышленных фирм.

R. Khabouchi (Montpellier). RD Investment and Spillover Effects in Network Industries.

Е.Е. Кузьмичева (Москва). Неопределенность окружающей среды, отношение к риску и инвестиционная политика компаний.

О.А. Эйсмонт (Москва). Эффективность проектов совместного осуществления в условиях конкуренции.

И.А. Долматов, И.В. Маскаев (Москва). Тарифы естественных монополий: влияние на конкурентоспособность базовых отраслей промышленности.

С.Я. Чернавский (Москва). Институциональная траектория развития российских рынков нефтяного попутного газа.

Л.А. Константинова (Москва). Коррупция в молочной отрасли и оценка ее влияния на стоимость молока.

Е.А. Иванова (Вена). Профессиональные ассоциации: развивающийся институт гражданского общества в России.

А.В. Говорун (Москва). Деятельность бизнес-ассоциаций в России: региональные различия (результаты эмпирического анализа).

А.Т. Юсупова (Новосибирск). Влияние ассоциаций бизнеса на поведение инновационных компаний.

A. Chepurenko, J. Round (Москва). Entrepreneurship in informal sector under transition: causes, specific features, socio-economic effects.

В.С. Елаховский, Е.В. Поповская (Москва). Интегральная оценка уровня развития предпринимательского потенциала в регионах России (по данным «Георейтинга»).

М.В. Габелко (Москва). Отношение населения России к предпринимательству как фактор делового климата: межстрановые и межрегиональные сопоставления.

Г.В. Широкова, Т. Цуканова (Санкт-Петербург). Роль институциональной среды бизнеса в процессе интернационализации фирм малого и среднего бизнеса из стран с переходными экономиками.

В. Соколов (Москва). Антикризисная помощь банковскому сектору экономики: исследование факторов, влияющих на распределение помощи. М.В. Семенова (Москва), И. Андриевская (Verona). Peer monitoring by Russian banks: is there any market discipline?

L. Weill (Strasbourg), Z. Fungacova, R. Herrala (Finland). Bank ownership and credit supply during the financial crisis: evidence from Russia.

Н. Шелудько (Киев). Ракапитализация банков в Украине: опыт и проблемы.

М.А. Восканян (Ереван). Денежно-кредитная политика ЦБ РА: 20 лет реформ.

M. Veeranki (Нью-Дели). An overview of urban cooperative banks in india.

P. Gantenbein, B. Harasta (Basel). Cross-Market Analysis: The Effect of Rating Events on Bonds, CDS and Equities.

А.А. Пестова, О.Г. Солнцев (Москва). Стресс-тестирование в системе раннего оповещения о финансовых кризисах: применение к анализу устойчивости российской банковской системы.

А.М. Карминский (Москва). Система моделей рейтингов для российских банков в рамках IRB-подхода.

E. Nivorozhkin (London), M. Holmen (Gothenburg). Takeover Likelihood, Takeover Premium, and Antitakeover Devices: An Example of Selection Bias at Event Studies.

A.А. Peresetsky (Москва). What determines the behavior of the Russian stock market?

S. Gelman (Москва). Do option prices support the subjective probabilities of takeover completion derived from spot prices?

Z. Fungacova (Finland), J. Fidrmuc (Regensburg, Brno), E. Eller. Determinants of output volatility: evidence from Russian regions.

I. Korhonen (Finland). Determinants of Corruption Perceptions versus Corruption Incidence: Evidence from Russian Regions.

K. Schoors (Ghent). Finance and Growth: A Counter-Example from the Origins of

in Banking Russia.

K. Saleem (Lappeenranta), J. Nikkinen (Vaasa), M. Martikainen (Lappeenranta). Transmission of the subprime crisis: Evidence from industrial and financial sector of BRIC countries.

М.З. Курбангалеев (Москва). Определение маржинальных требований для контрактов кредитного дефолтного свопа с использованием информации об акциях.

Е.А. Кузьмина (Москва). Оценка покрытого паритета процентных ставок на российском рынке межбанковских кредитов.

М.Е. Мамонов (Москва). Взаимосвязь конкуренции и стабильности в российской банковской системе: результаты панельного анализа.

Х.Х. Валиуллин, С.Л. Мерзлякова (Дубна). Банковская экспансия в регионы России (2001-2011 гг.).

A.V. Vernikov, A.I. Anisimova (Москва). What drives the competitiveness of a regional banking market?

Ф.Т. Алескеров (Москва). Поведенческие модели биржи.

X. Gong (Hong Kong). Cost of Government and Firm Value: Helping Hand or Grabbing Hand?

Г.И. Пеникас (Москва). Построение оптимального контракта, стимулирующего непринятие избыточного риска менеджерами банка.

S. Morfov (Москва). Short-Term vs. Long-Term CEO Incentives.

А.Н. Степанова, И.В. Ивашковская, О. Иванцова (Москва). Корпоративная финансовая архитектура и драйверы эффективности коммерческих банков: сравнительное исследование на развитых и развивающихся европейских рынках.

C. Sprenger. Do locals perform better than foreigners: evidence from mutual funds investing in Russia.

Д.Е. Толмачев, Т.А. Лопатина, Е.А. Ульянова (Екатеринбург). Текущее состояние и прогноз изменения спроса на НИОКР со стороны промышленности Уральского региона.

Н.А. Кравченко, Р.Н. Анохин (Новосибирск). Взаимодействие государственных и частных институтов в сфере коммерциализации нанотехнологий.

Ф. Липман, В. Данович (Рига), Л. Ядченко. Повышение конкурентоспособности предприятия на основе совершенствования управления инновациями.

Г.М. Голобокова (Магадан). Стратегические альтернативы модернизации и инновационного развития экономики Магаданской области.

Л.Л. Делицын (Москва). Аналитическая модель распространения нововведения в сфере ИКТ в обществе с разрывом поколений.

А.Е. Баскакова (Москва). Управление исследованиями, разработками и инновациями в российских высокотехнологичных компаниях: кадровый аспект.

Л.М. Гохберг (Москва). Прогноз развития науки и технологий – место в системе научно-технической политики России.

А.В. Соколов (Москва). Форсайт науки и технологий: методы и организация.

Р. Поппер (Манчестер). Большие вызовы и научно-технологический Форсайт.

А.А. Чулок (Москва). Будущее науки и технологий: оценка перспектив зрелых и возникающих технологий.

Л.М. Огородова (Томск). Медицина будущего: выбор приоритетов на базе Форсайта.

Д. Майснер (Москва). Оценивание эффективности Форсайт-исследований в сфере науки и технологий.

Е.С. Петренко. Индекс гражданского действия в российском обществе.

А.Б. Купрейченко (Москва). Психологическая детерминация социальной активности российского среднего класса.

И.Е. Корнеева (Москва). Готовность объединяться как фактор самоорганизации.

А.Ю. Сунгуров, Л.А. Петрова (Москва, Санкт-Петербург). Институты – посредники между органами власти и обществом: случай Санкт-Петербурга.

Л.И. Никовская, В.Н. Якимец (Москва). Мониторинг публичной политики в регионах России: основные тенденции и проблемы.

Л.И. Якобсон (Москва). Учет экономических реалий в законодательстве о некоммерческих организациях.

Ю.А. Скокова (Москва). Добровольческая деятельность российской молодежи.

А.Г. Закарян (Москва, Санкт-Петербург). Гражданско-государственная идентичность выпускника российского вуза.

А.С. Туманова (Москва). Формирование культуры гражданской самоорганизации в имперской России.

М.Д. Койсина (Москва). Сравнительный анализ условий для развития благотворительности в регионах России.

С.В. Суслова (Москва, Пермь). Социально-экономические факторы формирования некоммерческих организаций в российских регионах.

Е.И. Борисова (Москва). Принятие решения о создании ТСЖ: эмпирические выводы.

И.С. Алейникова, А.А. Петухина, Л.С. Ружанская (Екатеринбург). Особенности сделок транснациональных приобретений в странах с переходной экономикой: влияние институциональной среды.

V. Sedoglavich (Канберра). Technological Imperatives in the Internationalization Process: Results from a Qualitative Investigation of High-Tech SMEs.

И.О. Томашук (Москва). Влияние иностранных инвестиций на деятельность российских компаний-реципиентов.

Е.Ю. Просвиркина (Москва). Оценка деятельности кадровых служб как инструмент повышения эффективности управления человеческими ресурсами.

И.А. Борисов, Л.А. Андреева (Екатеринбург). Факторы выбора фирмой системы вознаграждения.

R. Burg (Москва). Post-Failure Career Outcomes and the Persistence of Firm Characteristics.

Е.Б. Моргунов (Москва). Деловое и личностное доверие на предприятии.

В.И. Кабалина, А.А. Кокорина (Москва). Управление на основе ценностей в российских компаниях.

P. Dowden, P. Nichols (Pennsylvania). Russia’s paralyzing cycle of distrust: can the banking industry be an agent of change?

А.Н. Стерлигова (Москва). Влияние межорганизационного взаимодействия на эффективность управления компаниями.

М. Бек, Н. Бек (Москва). Условия развития инновационных кластеров в России.

J. Hill, K. Mueller, A. Bode (Darmstadt). Managing Absorptive Capacity within R&D Cooperation.

E. Novikova, L. Armila (Lappeenranta). Cross-border Open innovation in university-industry collaboration.

А.И. Шаталов, Е.Д. Никулин (Санкт-Петербург). Организация франчайзинговой деятельности на территории Российской Федерации: анализ соотношения числа собственных и франшизных предприятий.

A. Mohan, P. Rajeev (Варанаси). Role of Micro and Small Enterprises’ (MSEs) Supply Chain Management (SCM) Practices In Emerging Indian Retail Economy.

Н.А. Колесник (Москва). Межфирменная сеть как единица управленческого анализа.

И.О. Волкова, Н.Л. Титова, Н.Б. Филинов, В.Е. Николаева, А.Б. Горный (Москва). Построение типологии компаний в системе организации мониторинга их практик менеджмента (на примере отечественной энергетики).

Р.М. Качалов (Москва). Качество управления предприятием и стандарта риск-менеджмента.

Г.Б. Клейнер (Москва). Обобщенная теория ресурсной базы как концептуальная основа системного менеджмента.

А.Г. Эфендиев, А.С. Гоголева (Москва). Характеристики трудового поведения работников в различных типах организационных культур.

L. Srokowski (Wroclaw). Trust and power in different organizational cultures – an international research program.

Е.Г. Калабина (Екатеринбург). Система отношений «работник - работодатель» экономической организации в условиях институциональных трансформаций.

С.Н. Оксамитная, В.Е. Хмелько (Киев). Образовательное неравенство и экспансия высшего образования в Украине.

И.И. Харченко (Новосибирск). Особенности регионального рынка услуг дополнительного профессионального образования и потенциал его развития (на примере Новосибирской области).

Л.В. Шубина (Москва). Единая интернациональная медиасреда как фактор гуманитарной интеграции на постсоветском пространстве.

G. Dogangun (Çankaya Ankara). An Overview of ‘Gender’ Politics in the Post-Soviet Russia.

А.Б. Есимова (Шыкмент). Социальный капитал и генеративное/прокреационное поведение женщин: поиск взаимосвязи.

Е.Б. Мезенцева (Москва). Взаимосвязь экономического роста и гендерного неравенства (на примере российских регионов).

И.В. Задорин (Москва). Качества власти: восприятие и представления населения.

Л.Б. Косова (Москва). Влияние стратегий адаптационного поведения на политические предпочтения россиян.

Е.В. Симончук (Киев). Формирование социальных классов в постсоветских странах: перспектива классового действия.

А.А. Рубчинский (Москва). Квазисправедливый дележ с несколькими участниками.

А.А. Вейхер (Москва). Развитие методов оценки валидности данных количественных социально-экономических опросов.

Ю.И. Лукашина (Москва). Социология пространства и практико-теоретические модели современного государства.

В.А. Аникин (Москва). Социально-демографическая асимметрия профессиональной структуры населения как ограничение модернизации современной России.

В.В. Мойсов (Москва). Развитие социальной среды Инновационного центра Сколково.

C. Dufy. Market, Modernization and Patriotism: The plural moralities of Economic Reform in the Russian industry.

Е.В. Виноградова (Москва). Молодые работники российских промышленных предприятий: базовые установки и притязания в сфере труда.

М.А. Шабанова (Москва). Успешные экономические акторы в российской деловой среде: неформальные солидарности и доверие (по материалам мониторинга слушателей программ МВА 2006 2008 2010 гг.).

Н.В. Авдошина (Самара). Формирование высокого социального потенциала производства как условие его успешной модернизации.

Н.В. Халина (Москва). Электронные деньги в современной России: критерии пользования различными видами платежей.

О.Е. Кузина (Москва). Динамика и факторы пенсионных стратегий россиян (2005-2011 гг.).

Д.Х. Ибрагимова (Москва). Установки россиян относительно сбережений и кредитов.

И.В. Задорин (Москва). Динамика финансовой активности населения России в 1998-2012 гг. (по результатам всероссийского мониторинга).

J. Bockman (Фэрфакс). How Transnational Socialism Became Neoliberalism Without Ceasing to Exist.

A. Shevchuk, D. Strebkov (Москва). New forms of self-employment in Russia: remote work patterns and e-markets.

C. Morrison (Middlesex), D. Sacchetto (Padua), O. Cretu (Middlesex). International Migration and Labour Turnover: the construction sector in the EU and the CIS.

Е.А. Назарбаева (Москва). Формирование образа продовольственных розничных сетей в российских печатных средствах массовой коммуникации.

М.Е. Маркин (Москва). Логики обоснования государственного регулирования в России (на примере розничной торговли).

A. Guseva (Boston), A. Rona-Tas (San Diego). The War of the Brands: Domestic versus International Plastic Cards in Seven Postcommunist Countries.

C. Swader (Москва). Urbanity and Loneliness: Investigating the Roots and Consequences of Urban Loneliness through World Values Survey Data.

T. Samara (Фэрфакс). Emerging Forms of Urban Democracy in the Neoliberal City.

J. Round (Москва), I. Kuznetsova (Kazan). Everyday life and the importance of the urban context – household coping practices in Moscow and Kazan

Н.М. Лебедева (Москва). Имплицитные теории креативности и инноваций: межкультурные различия.

P. Schmidt (Giessen). An integrated theory of creativity and innovation.

Е. Осипова, Н.М. Лебедева (Москва). Взаимосвязи показателей социального капитала и отношения к инновациям.

Д.А. Александров (Москва). Межэтнические отношения и интеграция детей-мигрантов в Европе и США.

Э.Д. Понарин (Москва). Сравнительный анализ отношения к мигрантам в Европе: к теории социальных изменений.

М.В. Равлик (Москва). Факторы международной миграции: межстрановой кросс-культурный анализ.

М. Фабрикант (Москва). Национализм в сравнительной перспективе.

М.Г. Руднев (Москва). Влияние страны проживания и страны происхождения на базовые ценности европейских мигрантов.

В.С. Магун, М.Г. Руднев (Москва). Дифференциация населения по приверженности ценностям традиции/рациональности и выживания/самовыражения.

Е.В. Пруцкова (Москва). Религиозность и толерантность к осуждаемым религией формам поведения (по материалам Европейского исследования ценностей).

Л.А. Окольская (Москва). Базовые ценности, транслируемые российскими школьными учебниками для старших классов.

A. Shaleva (Alicante). How Does External Conflict Impact Social Trust?

J. Häuberer (Hamburg). Social Capital in the Czech Republic: On its Conceptualization, Measurement and Appearance.

Т.А. Нестик, И.А. Соломаха (Москва). Социальный капитал личности как социально-психологический феномен.

А.Н. Татарко (Москва). Социальный капитал как фактор отношения к деньгам.

О.С. Дейнека (Санкт-Петербург). Моральные девиации в структуре представлений о конкурентоспособности.

Н.Я. Калюжнова (Иркутск). Экономика недоверия: особенности и экономическая роль социального капитала в России.

А.Р. Бессуднов (Москва). Bribery in Russian regions: A multilevel study

Н.Е. Абалмасова, Э.А. Паин (Москва). Модели конструирования территориальной и национально-гражданской идентичности.

З.Х. Лепшокова (Москва). Взаимосвязь аккультурационных стратегий мигрантов с их психологическим благополучием.

Ж.В. Кормина (Москва). Новые формы религиозной жизни в современной России: к постановке вопроса.

Л.К. Григорян (Москва). Эмпирическая модель взаимосвязи гражданской идентичности и установок по отношению к иммигрантам с экономическими представлениями россиян.

П.А. Мейлахс (Санкт-Петербург). Наркотики и символическое загрязнение: теория риска и культурная логика восприятия.

Д.Ю. Куракин, Е.А. Гольман (Москва). Границы и регламентация в образах тела: культурсоциологический анализ.

А.В. Яцык (Казань). Перформансы в оспариваемых пространствах: стратегии и тактики (случай постсоветской реновации Казани).

Д.О. Хлевнюк (Москва). Руина в городе: культурные ценности и опасность их потерять.

С. Люрман (Ванкувер). Невинность и демографический кризис: почитание Вифлеемских младенцев как пост-советская «изобретенная традиция».

К.С. Медведева (Москва). Новые формы религиозной жизни в среде байкеров.

А.А. Закирова. Русский Нью Эйдж. Язык и практики рэйкистов Санкт-Петербурга.

Н.А. Мудрова (Москва). Стили жизни анастасийцев.

М.Л. Магидович, М.А. Ерофеева, П.А. Петренко (Москва). Концерты академической музыки сквозь призму современных потребительских практик.

И.В. Сохань (Москва, Санкт-Петербург). Гастрономическая культура как практика власти: от тоталитарного проекта сталинской эпохи 1920-1930-х гг. к современному фаст фуду.

М. Козлова (Екатеринбург). Особенности регионального развития культурных индустрий: теоретический аспект и практическое значение для общества.

Ю. Папушина (Москва, Пермь), М. Ананьев (Москва). «Берущие от жизни все», «Лежащие на диване» и другие в Музее современного искусства “PERMM” (г. Пермь): анализ публики одной выставки актуального искусства.

М.Г. Бурлуцкая (Екатеринбург). Фрилансеры и менеджеры: сравнительный анализ понимания успеха и карьерных проектов.

Ю. Лежнина (Москва). Пореформенные поколения российской молодёжи.

О.Б. Павленко (Москва). Различия в ценностях и экономических установках между жителями регионов России.

О.В. Валиева (Новосибирск). Кадровые ресурсы для инновационных компаний: ценности и ориентиры.

V. Davydenko (Tyumen),M. Sasaki (Tokyo), G. Romashkina G. (Tyumen). Cross-National Studies of Trust based on Interpersonal Relationships.

А.Н. Красилова, Г.А. Ястребов (Москва). Векторы человеческого развития в странах Европы и СНГ: цивилизационный контекст.

В.Ю. Герасимова (Москва). Взаимоотношения «пожилых» и «молодых» в контексте старения населения в Европе.

Г. Монусова (Москва). Запрос населения на государственную социальную политику и готовность к её софинансированию: межстрановые сравнения.

О.С. Грязнова (Москва). Поддержка социального государства жителями России и других европейских стран: рациональные и ценностные аспекты.

А.А. Салмина (Москва). Отношение населения к социальному неравенству: Россия в сравнении с другими европейскими странами.

С.В. Мареева (Москва). Специфика норм и ценностей россиян по отношению к роли государства в обществе.

Е.Т. Гурвич, Ю.В. Сонина (Москва). Микроанализ российской пенсионной системы.

А.К. Соловьев (Москва). Актуарный прогноз пенсионной реформы в России в условиях демографических и финансовых рисков.

М.И. Лейкова (Москва). Проблемы модернизации пенсионной формулы как экономического механизма государственного регулирования формированием пенсионных прав застрахованных лиц.

С.А. Донцова (Москва). Ликвидация бедности пенсионеров – нестраховая задача ПФР.

Л. Ржаницына (Москва). Как сегодня живут пенсионеры (опыт исследования).

Е.Б. Новикова (Москва). Гибкие условия назначения пенсии как альтернатива повышения пенсионного возраста.

А.К. Соловьев (Москва). Модернизация пенсионной системы РФ на основе страховых принципов.

К.В. Демина, Г.А. Миннигалеева (Москва). Социальная политика в отношении пожилых людей: анализ нормативно-правовой базы.

Е. Разумовская (Екатеринбург). Финансовые аспекты инновационной социальной политики государства.

Л.И. Ниворожкина, Н.Г. Кузнецов (Ростов). Результативность социальной политики государства в элиминировании воздействия экономического кризиса 2008 года на бедность населения России.

Н.М. Плискевич (Москва). Человеческий капитал - ценности – институты.

Г.А. Миннигалеева (Москва). Старение населения – обуза или ресурс для общества? Социальная политика и добровольческий потенциал пожилого населения.

Т.Ш. Зулкарнаев (Москва). Имидж пожилого возраста в России и его влияние на возможности реализации потенциала людей старшего возраста.

О.И. Бородкина (Санкт-Петербург). Социальная интеграция инвалидов как направление социальной политики в России.

Е.М. Ангелова (Москва). Роль Государства и негосударственных организаций для обеспечения реализации программы интеграции детей с ограниченными способностями в общество России.

З.О. Пальян (Киев). Статистическая оценка факторов динамики рождаемости в Украине.

R. Caplescu, C. Mihaescu (Buharest). Socio-environmental factors and fertility patterns. Similarities and differences in Romania and Russia.

C. Mihaescu, R. Caplescu (Bucharest). Demographic policy impact on the trannsmission of fertile behaviour in Romania.

S. Wheatcroft (Melbourne). Mapping famines in the USSR: Raion level data on mortality and natality in the USSR in 1933.

Е.С. Вакуленко (Москва). Миграционные процессы в городах центральной России и Сибири.

Л.П. Шахотько (Минск). Трудовая миграция населения республики Беларусь по данным переписи населения 2009 г.

Н.В. Ковтун (Киев), Е.В. Горобец (Феодоссия). Проблемы воспроизводства населения в Автономной Республике Крым.

Е.Л. Сороко (Москва). База данных демографических показателей по регионам России и странам мира: основные компоненты.

K. Richter. Growth and Labor Sufficiency in Russia: Will Russia Face Labor Force Shortage in the Next 20 Years?

Е.Ю. Рождественская (Москва). Баланс жизни, родительства и труда.

C. Swader (Москва). The Commodification of Intimacy? The Case of Compensated in Dating Russia.

Ж. Чернова (Москва). «Прагматический эгалитаризм» гендерные стратегии молодых взрослых.

А.В. Ваньке (Москва). Телесный капитал мужчин рабочих профессий и офисных служащих.

F. Slonimczyk (Москва). Informality in Russia: Stepping Stone or Dead End?

E. Jahn (Nuremberg). Is temporary agency employment a stepping stone for immigrants?

Л.А. Леонова, А.В. Ларин, А.В. Аистов (Москва). Неформальная занятость и удовлетворенность жизнью.

А.Л. Лукьянова (Москва). Влияние МРОТ на распределение заработных плат в российских регионах.

A. Nivorozhkin. Give them a break! Did activation of young welfare recipients overshoot in Germany? (A Regression Discontinuity Analysis).

А.В. Шарунина (Москва). Различия в оплате труда работников бюджетного и небюджетного секторов в России.

T. Wagner (Nuremberg). Do Eligibility Criteria Influence Unemployment?

К. Васильев, И. Шульга, Рощин С.Ю. (Москва). Первые результаты анализа и рекомендации.

И.О. Мальцева (Москва). Спрос на навыки.

А.Л. Лукьянова (Москва). Предложение навыков.

Е. Осипова (Москва). Изучение социокультурного контекста и мотивации здоровьесберегающего и здоровьеразрушающего поведения.

И.К. Чернышева (Москва). Влияние качества жизни на смертность и заболеваемость в России.

Е.В. Селезнева (Москва). Участие различных групп населения России в оплате медицинской помощи.

А.Л. Темницкий (Москва). Консервативный характер мотивации труда российских врачей.

Е.Р. Яшина (Москва). Эффективность применения информационных систем в управлении многопрофильным медицинским учреждением.

С.В. Шишкин, Е.В. Селезнева, Е.Г. Потапчик (Москва). Роль частных медицинских организаций в российской системе здравоохранения.

М.В. Малаховская (Томск). Необходимость установления соответствия между структурой госпитального сектора Российского здравоохранения и структурой капитала здоровья.

A. Yereli (Нacettepe). Healthcare financing reform: A Case of Turkey.

Е.А. Тарасенко (Москва). Patient 2.0: коммуникации пациентов и врачей в социальных сетях.

М.Т. Югай, Ф.Н. Кадыров (Москва), А.Н. Злобин. Внедрение механизмов индустриального менеджмента в управление государственным медицинским учреждением.

Т.Н. Филиппова (Москва). Практики преодоления недоверия системе здравоохранения в малом городе.

А.Т. Набережная, А.Н. Павлова (Якутск). Перспективы развития здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Е.Г. Князева, Н.Н. Кивелева (Екатеринбург). Композиция организационно-финансовых инструментов модернизации здравоохранения региона.

В. Вахитов, А. Шепотило (Киев). Либерализация торговлия, аггломерация и неравенство.

А.Ю. Филатов, Я.С. Макольская (Иркутск). Ограничение конкуренции на отраслевых рынках: равновесное и общественно эффективное число фирм.

Н.И. Айзенберг, Е.В. Желободько (Новосибирск). Влияние введения таможенных барьеров на экономическую деятельность в модели монополистической конкуренции.

S. Kokovin, E. Zhelobodko (Novosibirsk). General Monopolistic Competition with Heterogeneous Firms: Market Size and Productivity.

В.Д. Матвеенко (Москва). Структура равновесий в модели эндогенного роста с горизонтальными инновациями.

M. Parenti (Paris), S. Kokovin, J. Thisse, E. Zhelobodko (Novosibirsk). Monopolistic Competition with Big Firms.

Е.А. Коломак (Новосибирск). Урбанизация и экономический рост в России.

Е.С. Куценко (Москва). Зависимость от предшествующего развития пространственного размещения экономических агентов и практика оценки агломерационных эффектов.

А.В. Белов (Япония). Как снять «Сибирское проклятие»: к вопросу об эффективности пространственного размещения факторов производства в России в 1990-2009 гг.

Д.С. Иванов (Москва). Социально-экономическая дифференциация российских регионов: отраслевые аспекты.

Е.Б. Храмова (Москва). Инвестиционный климат регионов РФ.

В.М. Полтерович (Москва). Региональные институты модернизации.

D. Szakonyi (Нью-Йорк), A. Yakovlev, E. Nazrullaeva (Москва). Winning the Future?: Structural and Institutional Determinants of Private Investment in Russia’s Regions.

И. Маркес (Москва). Whom to Buy? An Empirical Analysis of Political Targeting in Federal Transfers to Russia’s Regions in Putin’s Russia.

В.Н. Якимец (Москва). Оценка развитости механизмов межсекторного взаимодействия в субъектах РФ на основе рейтинговых методик.

R. Kashbrasiev, A. Tedeschi (Kazan). Interregional Economic Cooperation in Russia.

Ю.Ю. Шитова, Б.А. Шитов (Дубна). ГИС-моделирование и комплексный анализ пространственной структуры и потоков маятниковой трудовой миграции в регионе на примере Московской агломерации.

О.Ш. Хусаинова (Ташкент). Оценка сравнительных преимуществ внешней торговли региона.

С.М. Кадочников, А.А. Федюнина (Екатеринбург). Влияние диверсификации экспорта на экономическое развитие регионов России: роль агломерационных эффектов.

Н.П. Рыжова, О.Г. Васильева (Хабаровск). «Эффект границ»: случай российско-китайской торговли.

И.П. Глазырина (Чита). Парадоксы трансграничной экономики.

Л.Л. Божко (Рудный). Методологические подходы к исследованию развития приграничных территорий.

А.В. Мишура (Новосибирск). Оценка гравитационных моделей межрегиональной торговли монополистически конкурентными товарами в России.

Н. Климова (Москва). Перспективы университетских Spin-offs в российской социально-экономической реальности.

Г.Ф. Ромашкина, В.А. Давыденко (Тюмень). Инновационная система в Тюменском регионе.

Р.И. Семенова. Сравнительный анализ применения инструментов поддержки инновационной деятельности, а также механизмов реализации инновационной политики в субъектах Российской Федерации: выявление лучших практик.

Е.А. Когай (Курск). Стратегии позиционирования российских регионов.

Д.Ю. Руденко (Тюмень). Выбор стратегии сокращения бедности в зависимости от модели социально-экономического развития региона.

К.Л. Рожков, Н.И. Скрябина (Москва). Cегментация в маркетинге жителей российских городов.

А.П. Левитская (Комрат). Направления разработки эффективной политики регионального развития автономно- территориального образования Гагаузия (Республика Молдова).

В.Г. Басарева (Новосибирск). Российское малое предпринимательство: модернизация государственного управления.

В.В. Климанов, А.А. Михайлова (Москва). Внедрение программного бюджета на региональном уровне.

А.И. Савельева, В.В. Криворотов, А.В. Калина (Екатеринбург). Прогнозирование развития электроэнергетики региона.

M. Titze, M. Brachert (Halle). Industrial clusters as complex systems – a multi-layer approach for the analysis of production and innovation activities.

G. Heimpold (Halle). Cluster policies at the Federal State level in East and West Germany: a comparison of Bavaria and Thuringia.

А. Быкова (Москва, Пермь). Выявление региональных инновационных кластеров в России: эмпирический анализ.

Е.В. Жирнель (Петрозаводск). Проблемы разработки комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов (опыт Республики Карелия).

А.А. Газизова (Казань). Оценка системы муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах Приволжского федерального округа.

В.Б. Иглин (Тольятти). О методике организации процесса создания и реализации системы стратегического планирования развития городов с участием общественных и научных структур, создаваемых при органах местного самоуправления, на примере городского округа Тольятти.

Н.А. Костко (Тюмень). Роль городских сообществ в обеспечении условий для поступательного развития.

В.Н. Пырлик (Новосибирск). Попытка эмпирической проверки оптимальности размера российских городов.

И.Н. Шафранская, Д.Б. Потапов (Москва - Пермь). Как измерить полезность города: об одном подходе к исследованию предпочтений жителей.

Т.Н. Михайлова (Москва). ГУЛАГ, Великая Отечественная война и рост городов СССР в долгосрочной перспективе.

Л.Э. Лимонов (Санкт-Петербург). Особенности и факторы пространственного развития агломерации в постсоветский период (на примере Санкт-Петербурга).

А.В. Мишура (Новосибирск). Причины доминирования столиц. Случай Москвы.

О.Ю. Голубчиков (Бирмингем), А.Г. Махрова (Москва). Субурбанизация и постсубурбанизация в условиях развитой агломерации (на примере Московской столичной агломерации).

Б.С. Жихаревич (Санкт-Петербург). Новые источники данных для моделирования городской агломерации.

К.Р. Гончар, Т.А. Ратникова (Москва). Оценка и объяснение городских агломерационных эффектов для обрабатывающей промышленности России.

Т.В. Власова (Санкт-Петербург). «Дачная амнистия» в условиях городской агломерации.

А.А. Щербакова (Москва). Исследование вторичного рынка недвижимости Санкт-Петербурга.

О.Э. Бессонова (Новосибирск). Результаты жилищной трансформации: институциональный аспект.

Т.Д. Полиди (Москва). Влияние административных барьеров на рынки жилой недвижимости в городах России.

М.В. Филандров (Париж). Устойчивая энергетика в стратегическом планировании развития городов и агломераций.

С.Р. Тимкаева (Санкт-Петербург). Вектор развития городов в эпоху энергоэффективности и экологической безопасности.

Ю.О. Гизингер, И.А. Карачунский (Москва). Сравнение различных правил передачи голосов в задаче пропорционального представительства.

П.Ю. Чеботарев, А.К. Логинов, Я.Ю. Цодикова, З.М. Лезина. О необходимой доле альтруистов в обществе: модельное исследование.

А.А. Иванов (Москва). Анализ манипулируемости правила коллективного выбора Нансона и обратной процедуры Борда.

А. Соболев (Москва). Издержки коллективных действий как «пропущенное звено» между защитой прав собственности и демократичностью политического режима.

A. Hillman (Bar-Ilan). The policy consequences of expressive behavior.

М. Додлова (Москва). Intergovernmental Transfers as an Element of Multilevel Governance: Evidence from the United States.

Я.А. Бахметьев, Э.А. Паин (Москва). Модели культурной политики: крах мультикультурализма и перспективы интеркультурализма.

А. Соболев, М. Урнов, И. Соболева (Москва). Ценностная неоднородность общества как фактор социальной динамики – эмпирическая проверка теоретической модели.

М. Максименкова, В.А. Касамара (Москва). Нормативные представления российских парламентариев о политической элите.

В.В. Костюшев (Москва). Смеховая культура в поле политики: практики «переворачивания» (опыт полевых наблюдений).

R. Smyth (Блумингтон). Beyond Institutions: Explaining Regime Outcomes in Post-Socialist States.

А.Ю. Мельвиль (Москва). Траектории посткоммунистических режимных трансформации: опыт типологизации.

Д.К. Стукал (Москва). Сравнительный анализ методов измерения государственной состоятельности (на примере посткоммунистических государств).

М.Г. Миронюк (Москва). Международные факторы влияния на процессы режимных изменений и государственного строительства в посткоммунистических странах.

О.Д. Передерина, Ф.Т. Алескеров, А.Н. Субочев, В.В. Писляков (Москва). Ранжирование политологических журналов.

А.П. Петров, Е.Д. Корнилина (Москва). Сравнительное исследование предвыборных партийных программ 2007 и 2011 гг. на основе латентно-семантического анализа.

К.К. Борусяк (Москва). Локальная концентрация власти и развитие в деревнях Афганистана.

О. Васильева (Благовещенск). Изобилие природных ресурсов, политическая конкуренция и инвестиции в человеческий капитал.

Л.Ф. Борусяк (Москва). Нуждаются ли молодые либералы в новых политиках? Кейс Алексея Навального.

В.Г. Ледяев (Москва). Эффективность власти в современной России.

Е.Б. Григорьева (Москва). Новый подход к исследованию авторитарности в России.

В.Э. Абелинскайте (Москва). Институциональная трансформация в современной России и проблема эффективности политического администрирования.

И.С. Ниненко (Москва). Декларации о доходах и имуществе публичных должностных лиц Российской Федерации - нереализованный инструмент противодействия коррупции.

К.П. Kокарев (Москва). Институциализация высокоперсонифицированных институтов в неустойчивых средах (на примере российских уполномоченных по правам человека).

А. Соболев, Е. Лазарев, И. Соболева (Москва), Б. Соколов (Санкт-Петербург). Trial by Fire: The Impact of Natural Disaster on Social Capital and Political Preferences in the Rural Russia.

Д.В. Гончаров (Москва). Структура и источники социального капитала: общественные основания российской политики.

С.А. Простаков (Москва). Российская армия как зеркало проблем консолидации российского общества.

И.В. Соболева (Москва). Дискуссионные площадки в российских регионах: проблемы обсуждения политических и экономических вопросов.

О.Е. Переверзева (Москва). Влияние экономического кризиса на федеративные отношения в России.

А. Соболев, И. Соболева, М. Урнов (Москва), Т. Ремингтон (Атланта). Governors’ Dillemas: Economic and Social Policy Trade-Offs in the Russian Regions.

Р.Ф. Туровский (Москва). Влияние трансформации политического режима на географию голосований в России и других посткоммунистических странах.

Ю.О. Гайворонский, А.Ю. Шишорина (Москва). Выборы в законодательные собрания субъектов РФ как процесс формирования партийной системы с доминантной партией (на примере выборов 13 марта 2011 г.).

А.С. Ахременко (Москва). Эффективность государства в секторе публичных услуг: численная и структурная оценки.

Е. Подколзина, И. Морозов (Москва). Определение сговора в государственных закупках на примере Новосибирской области.

А.С. Башина (Москва). Анализ факторов, влияющих на неформальные платежи предприятий за участие в системе госзаказов.

Т.И. Войтова, Е.А. Подколзина (Москва). Реестр недобросовестных поставщиков в системе государственных закупок в России: анализ эффективности.

С. Пивоварова (Москва). Использование неформальных механизмов отбора и повторяющихся взаимодействий в государственных закупках.

А.Е. Иванов (Санкт-Петербург). Использование аукциона в рамках Федеральной контрактной системы.

А. Бальсевич, Е. Подколзина, С. Пивоварова (Москва). Результаты государственных закупок в регионах России: сравнительный анализ.

М.В. Островная, Е.А. Подколзина (Москва). «Фундаментальная трансформация» и нечестная конкуренция на рынке государственных закупок медикаментов в РФ.

О.С. Белокрылова (Ростов-на-Дону). Региональные модели размещения муниципальных заказов в системе качества государственного управления.

Б.Л. Рудник, Н.В. Лисин (Москва). Реформа бюджетного сектора: проблемы, риски и перспективы.

А.А. Московская (Москва). Перспективы и барьеры государственного содействия развитию социального предпринимательства в России.

Е.В. Карпенко (Брянск). Измерение результативности в социальной сфере как нацеленность органов власти на повышение эффективности управления регионом.

А.Б. Кцоев (Москва). Механизм государственной поддержки: стимулы и ограничения в системе распределения субсидий.

Н.Г. Типенко (Москва). Реализация Федерального закона № 83-ФЗ: первые результаты и риски.

Т.Л. Клячко (Москва). Анализ воздействия реформы государственных и муниципальных учреждений на процесс модернизации российской экономики.

Е.В. Маркина (Москва). Развитие финансового механизма разных типов государственных (муниципальных) учреждений в Российской Федерации».

Т.В. Тищенко (Москва). Социальная мобильность: разработка механизмов в рамках реформирования бюджетного сектора Статегии-2020.

В.В. Ладыгин (Москва). Публичное управление: коммуникация граждан и местных властей в процессе стратегического планирования.

Д.С. Шмерлинг (Москва). Разработка современной модели государственного и корпоративного стратегического планирования.

А.Ю. Шубенкова, В.И. Гуваков (Москва). Сравнительный анализ опыта формулирования государственной стратегии в странах Европы, Азии и России.

Н.М. Гусева (Москва). Тенденции развития государственного финансового контроля на современном этапе. Опыт развитых стран.

О.С. Минченко (Москва). Оптимизация механизмов привлечения независимых экспертов в рамках исполнения контрольно-надзорных функций государства.

В.В. Солодов (Москва). Имитационное моделирование механизмов государственной антикоррупционной политики.

Д. Валиева (Москва). Эффективность использования межбюджетных отношений для решения проблемы выравнивания регионов и муниципальных образований.

И.М. Бусыгина (Москва), М. Филиппов (Нью-Йорк). Как и почему следует реформировать российское государство?

Е.А. Капогузов (Омск). Институциональный анализ результатов административных реформ: манипулируемые и объективные показатели.

А.Б. Майдырова (Москва). Вопросы Эффективного государственного управления в теории государственного управления в Республике Казахстан.

A. Schultz (Frankfurt). Roving Bandit in Action: Outside Option and Governmental Predation in Autocracies.

А.В. Белянин (Москва). Коррупция и меры борьбы с ней: экспериментальное исследование на примере правоохранительной системы России.

Д.Б. Цыганков (Москва). Советы по оптимизации регулирования как неотъемлемый компонент «умного регулирования»

А.А. Ефремов (Воронеж). Оценка регулирующего воздействия в системе институтов повышения эффективности нормотворчества.

Д.О. Дерман (Москва). Механизмы проведения анализа качества оценки регулирующего воздействия.

Л.М. Григорьев (Москва). Нефтяные резервы и конъюнктура рынка в условиях кризиса.

В.А. Крюков (Москва). Нефтяные фонды – инструмент стерилизации или инструмент модернизации?

П. Камерон (Данди). Энергетическая политика Великобритании: от страны экспортера к стране-импортеру.

А.А. Курдин (Москва). Кризис и механизмы глобальной координации: пример рынка нефти.

Я.Л. Рудерман (Москва). Российская нефтеперерабатывающая промышленность как объект государственного регулирования.

Ю.В. Ельцов (Москва). Оценка рациональности субъективных механизмов формирования массовых ожиданий участниками финансовых рынков на основе серий полевых экспериментов.

Д.Н. Исакова (Москва). Модель прогнозирования валютного рынка с учетом неоднородных адаптивных ожиданий.

В.Р. Евстигнеев (Москва). Применение дифференциальных операторов в прогнозировании временной эволюции ожиданий участников финансового рынка.

A. Fasano (Salerno), B. Claudio (Siena). CAPM with Sentiment: Market Anomalies through Sentiment Indicators.

J. Sharples (Glasgow). The Role of Natural Gas in Discourses on Russia’s Domestic Political and Socio-Economic Development to 2020.

А.В. Тимофеев (Саратов). Тенденции развития структуры экспорта высокотехнологичной продукции и энергоресурсов России, Китая и Казахстана в другие страны ШОС.

Н.Л. Шилин (Москва). Фактор энергетики в международной политике к 2020 году: региональная нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке и ее влияние на мировой экспорт углеводородов.

С.А. Караганов (Москва). Роль силы в в XXI веке.

Т.В. Бордачев (Москва). Методологические подходы к проблеме относительности силы в современных условиях.

Я.А. Бахметьев, А.А. Леонов (Москва). Кибер-сила и вопрос акторности в мировой политике.

Л.М. Григорьев (Москва). Выход из кризиса - каждый в одиночку?

O. Canuto. Ascent after Decline: Regrowing Global Economies after the Great Recession.

A. Worgotter. The German Labour market in the great recession - lessons for other countries.

P. Sutela (Хельсинки). Estonia – did the strategy of deep integration fail in the crisis?

A. Inotai (Будапешт). Global crisis (management) and prospects for sustainable growth.

P. Tamas (Будапешт). Populism phantasies in postcommunism of the 2010ies: the Political Economy of a New Era?

A. Libman (Frankfurt). Can Autocrats Cooperate? Lessons for Eurasian Integration.

А.М. Анисимов (Москва). Экономические эффекты интеграционного расширения (на примере исследования эффектов расширения ТС ЕврАзЭС).

Е.Ю. Винокуров (Москва). Евразийская интеграция: открытый регионализм в Евразии.

Д.В. Болкунец (Москва). Отношения между Российской Федераций и Республикой Беларусь в сфере энергетики.

В.С. Перебоев (Москва). Интеграционная политика России на постсоветском пространстве: этапы и стратегия.

А.И. Суздальцев (Москва). Оценка и прогноз развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

R. Vainiene (Вильнюс). Lithuania: Winner or Looser outside the Eurozone?

В.Н. Зуев (Москва). Тенденции формирования глобальной системы экономического регулирования, роль АТЭС, интересы России.

И.А. Макаров (Москва). Кризис международного климатического регулирования с точки зрения теории коллективных действий.

А. Лихачева (Москва). Глобальный дефицит воды: стимул для модернизации или casus belli?

М.В. Братерский (Москва). Институциональные ограничения российской повестки дня в «Большой двадцатке».

О.В. Буторина (Москва). Проблемы и перспективы формирования единой экономической политики ЕС.

K. Pynnöniemi (Хельсинки). The Making of the Common Economic Space: Institutional and Quasi-Institutional Political Dynamics of Economic Integration in the Post-Soviet Space.

И.С. Троекурова, Е.А. Нехорошева (Саратов). Направления торгового сотрудничества в рамках БРИКС.

Н.Л. Кузьмина (Москва). Внешнеторговая политика Российской Федерации на рынке необработанных лесоматериалов.

А.В. Крутик (Москва). Налог на прибыль в условиях мировой экономической нестабильности: применение зарубежного опыта к российским реалиям.

Н.А. Макашева (Москва). Мировой экономический кризис: окажет ли он существенное влияние на экномическую науку?

M. Klaes (Keele). Northatlantic Neoliberalism and the Economic Crisis: Methodological Lessons.

В.С. Автономов (Москва). Два канона в истории экономической мысли.

В.М. Широнин, О.И. Ананьин (Москва). Дуглас Норт и культурная размерность экономической реальности.

Д.В. Мельник (Москва). Война и мир в экономической науке первой трети ХХ века.

И.В. Шильникова (Москва). Экономические аспекты трудовых конфликтов в российской промышленности в конце XIX - начале ХХ вв.

А.Ю. Володин (Москва). Иван Янжул и формирование экспертного сообщества экономистов в Российской империи на рубеже XIX-XX вв.

S. Wheatcroft (Melbourne). What the annual Kolkhoz reports and Kolkhoz budget studies tell us about Kolkhoz peasants in the famine of 1932-3?

А.М. Маркевич (Москва), M. Harrison (Warwick). Национальная премия по прикладной экономике за 2012 г.

А.M. Давыдов (Москва). О развитии единоличных хозяйств в годы Столыпинской аграрной реформы.

Л.И. Бородкин, А.В. Дмитриева (Москва). Влияние фундаментальных факторов на динамику стоимости акций нефтяных компаний в дореволюционной России (конец XIX - начало ХХ вв.).

П.А. Кюнг (Москва). «Без бизнес-архивов нет бизнес-истории». Направления деятельности государственных учреждений и общественных организаций по сохранению документации бизнес-архивов в Европе.

Е.А. Хромов (Сургут). Хозяйственная и управленческая специфика системы совнархозов Сибири (1957-1962 гг.).

В.Л. Некрасов, О.Н. Стафеев (Сургут). Госплан СССР и проект Нижне-Обской ГЭС (1958-1963 гг.): лоббирование, коалиции интересов, оппортунизм.

И.Б. Орлов (Москва). «Экономика повседневности» в России: от службы быта к сервисному обществу.

Д.В. Диденко (Москва), Б.В. Леувен (Утрехт). Человеческий капитал в странах бывшего СССР: источники и методы построения временных рядов данных.

V. Yorucu (Кипр). The economic impact of radio active convergences surrounding Fukushima city.

О.И. Чуб (Харьков). Оптимизация планирования работ ремонтно-строительных организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

А.А. Гончаров, В.В. Чистяков (Москва). Рейтингования без компенсаций и их применение.

А.С. Акопов (Москва). Применение методов системной динамики для адаптивного управления вертикально-интегрированными компаниями.

А.Р. Бахтизин (Москва). Использование суперкомпьютеров для работы с агент-ориентированными моделями.

Ю.А. Морозова (Москва). Комплекс имитационных моделей пенсионного фонда Российской Федерации.

И.В. Ефименко, Е.Н. Пенская (Москва). Онтологическое моделирование в экспертной журналистике: разработка инструментария и методологии формализации экспертных знаний.

Е.С. Кара-Мурза (Москва). Психологическая подоплека речевых преступлений против личности и против социальных групп: новые проблемы судебной лингвистической экспертизы.

В.Ф. Хорошевский (Москва). Онтологический инжиниринг и гуманитарные технологии: что будет, если...

L. Kueng (Jönköpingy). Why the media is failing at creativity and innovation - and what they can do about it.

G. Lowe (Tampere). Small among Giants: Television Broadcasting in Smaller Countries.

A. Pardo (Navarra). Digital Hollywood: How Internet and Social Media are Changing the Movie Business

I. Kiriya (Москва). Communication power: how media are accompanying the economic development.

А.Е. Суринов (Москва). Вступление в ОЭСР как вызов для российской государственной статистики.

K. Wallman (Лондон). US Statistical System: How It Works.

M. Belkindas. Statistical Capacity Building Programs of the World Bank.

H. Habermann. Facilitating Statistical Innovations.

C. Plateau (France). The results of the INSEE-Eurostat Sponsorship and the main decisions concerning the European statistical program to implement the Stiglitz report.

И.И. Елисеева (St.-Petersburg). Экспертное суждение и статистика.

А. Татаринов (Москва). Как Россия будет переходить на СНС2008?

И.А. Збарская (Москва). Перепись населения: новые вызовы и движение к Всемирному раунду 2020 года.

О.И. Образцова (Москва). Статистика предпринимательства.

М.А. Гершман (Москва). Обследование инновационных процессов на российских предприятиях.

Д.И. Молчанов (Москва). Некоторые специфические аспекты отражения финансовых операций в СНС2008.

http://www.hse.ru/

 

10–12 февраля 2012. Житомир. Житомирский государственный университет им. Ивана Франко. Учебно-научный институт иностранной филологии. Кафедра романо-германских литератур и литературоведения. «Брехт-Центр». Национальная академия наук Украины. Институт литературы им. Т.Г. Шевченко. Отдел мировой литературы. Центр Германистики. Житомирское областное немецкое национально-культурное общество «Видергебурт». IV Брехтовские чтения. Международная научная конференция «Бертольт Брехт и наше время. Наше время и Бертольт Брехт» (к 70-летию доктора филологических наук, профессора, академика АН ВО Украины А.С. Чиркова). (Н).

Э. Вицисла (Берлин). Оригинальность vs туизм. Брехтовское отношение к Вальтеру Беньямину и к Критической теории.

Т.В. Кудрявцева (Москва). Критерии художественности: четыре стихотворения о любви.

Е.В. Волощук (Киев). Après Брехт: театр Григория Горина.

Н.П. Малютина (Одесса). Эффект очуждения в украинской драматургии 20-х годов ХХ в.

Л.А. Мироненко (Днепропетровск). Смерть героя от Бертольта Брехта до Эжена Ионеско.

Н.И. Ильинская (Херсон). Бертольт Брехт и Иосиф Бродский: два стихотворения о Христе.

А.С. Чирков (Житомир). Мой Брехт (попытка ненаучного доклада).

Е.Е. Бондарева (Киев). От эпического до апофатического театра: полемика с великими нарративами (по пьесе О. Гончарова «Семь шагов на Голгофу»).

Е.М. Васильев (Ровно). «Добрый человек из Сезуана» и советский меловой круг: особенности театрального диалога Бертольта Брехта и Юрия Любимова.

О.М. Матийчук (Черновцы). Стихотворение Б. Брехта «Плохое время для лирики» как предвиденье полемики о лирике после Освенцима.

В.Я. Звиняцковский (Киев). Театр как философствование: вариант А. Чехова и Б. Брехта.

Б.Я. Бегун (Киев). Мотив двойничества у Франца Верфеля и Бертольта Брехта.

О.М. Филенко (Киев). Гений как проблема историко-философской драмы («Жизнь господина де Мольера» М. Булгакова и «Жизнь Галилея» Б. Брехта).

А.В. Прищепа (Житомир). Брехтовское понимание «очуждения» и «остранение» В. Шкловского.

В.Н. Миронюк (Ровно). Экспрессионистские мотивы в поэзии Б. Брехта.

Л.В. Закалюжный (Житомир). Неаристотелевская драма Т. Уайлдера в контексте эпического театра Б. Брехта (на материале пьесы-мифа «… кожей наших зубов»).

О.Н. Левченко (Житомир). Пути эпизации драмы на материале пьесы А. Миллера «Смерть коммивояжера».

И.Б. Коминярский (Житомир). Джордж Рига и Бертольт Брехт: один мотив – два решения.

В.Н. Назарец (Ровно). Топос города в поэзии Б. Брехта.

С.Ф. Соколовская (Житомир). Повтор как принцип авторской поэтики Б. Брехта.

Е.А. Король (Донецк). Повествовательные инстанции в романе Б. Брехта «Дела господина Юлия Цезаря».

Ю.В. Вышницкая (Киев). Путь как тексто- и смыслотворящая мифологема в пьесе Б. Брехта «Жизнь Галилея».

И.А. Попова-Бондаренко (Донецк). Коммуникативные особенности диалогов в пьесах Б. Брехта.

С.Н. Нестерук (Ровно). «Стереометрическая» структура в драматургии Б. Брехта.

А.В. Евченко (Житомир). «Карьера Артуро Уи…» и «Круглоголовые и остроголовые» как аллюзивная драма-антиутопия.

Л.А. Рыжкова (Донецк). Своеобразие комического в «Трехгрошовой опере» Б. Брехта.

Б.М. Синевич (Ровно). Концепция искусства сквозь призму драматургии Б. Брехта.

Л.Н. Овдийчук (Ровно). Литературно-психологический портрет Б. Брехта (к проблеме изучения биографии писателя в школе).

О.В. Коляда (Житомир). Творчество С. Беккета в рецепции Б. Брехта.

И.В. Зорницкая (Житомир). Черты парадокса в драматургии Б. Брехта.

Н. Оманидзе (Вашингтон, США). Брехт в Америке.

С.К. Семенисова (Одесса). Поэтика неонатуралистической украинской и польской драмы 20-х годов ХХ в.

К.В. Степанец (Одесса). Признаки утопии в драме-сатире И. Багряного «Генерал».

П.М. Авраменко (Житомир). Принципы брехтовского театра и практика режиссера.

Н.И. Астрахан (Житомир). «Добрый человек из Сезуана»: опыт интерпретации.

В.П. Прищепа (Житомир). Драма Б. Брехта «Жизнь Галилея»: проблемы интерпретации и перевода.

Л.А. Федоренко (Житомир). «Мероприятие» Б. Брехта: трагедия или учебная драма?

Н.Л. Липисивицкий (Житомир). Эстетика кабаре в цикле Б. Брехта «Страх и отчаяние в Третьей империи».

И.Б. Бегун (Житомир). Монодраматические тенденции в цикле Б. Брехта «Страх и отчаяние в Третьей империи».

О.В. Данчук (Житомир). Бертольт Брехт: уроки менеджмента.

И.В. Дмитриева (Житомир). Философско-эстетические особенности концепции Сверхчеловека в творчестве Б. Брехта и О. Уайльда.

А.А. Колодий (Житомир). Контекстуальное употребление глаголов в брехтовской пьесе «Сны Симоны Машар» в сравнении с русским переводом.

О.И. Павличенко (Житомир). «Физики» Ф. Дюрренматта как полемика с «Жизнью Галилея» Б. Брехта: критика апологии прогресса.

О.В. Шевцова (Житомир). Мотив изменяемости времени в «Песне о Влтаве» Б. Брехта и в песне «Времена могут вдруг измениться» Боба Дилана.

Е. Васильев, Н. Липисивицкий

 

25–27 ноября 2011. Житомир. Житомирский государственный университет им. Ивана Франко. Учебно-научный институт иностранной филологии. Кафедра романо-германских литератур и литературоведения. Кафедра немецкого языка. Посольство Швейцарской Конфедерации в Украине. Национальная академия наук Украины. Институт литературы им. Т.Г. Шевченко. Отдел мировой литературы. Центр Германистики. Международная научная конференция «Гулливер в Швейцарии. Макс Фриш: интеллектуал на перекрестке традиций и культур» (Н).

Г. Пайч (Потсдам). Участие Макса Фриша во Всемирном конгрессе интеллектуалов за мир во Вроцлаве (1948 г.) и ее описание в «Дневнике 1946-1949».

Е. Волощук (Киев). Магия «Черного квадрата»: опыт писательского самопрочтения в нью-йоркских лекциях Макса Фриша 1981 г.

А. Чертенко (Киев). «Хвала советским огурцам...», или Писатель как диагност («Дневник 1966-1971» Макса Фриша).

Н. Липисивицкий (Житомир). Поэтика малых драматических форм (на примере шванка Макса Фриша «Большой гнев Филиппа Гоца»).

М. Унзер (Цюрих). Поиск смысла жизни. Раннее творчество Макса Фриша.

К. Шумахер (Дрезден). Макс Фриш — автор как архитектор.

З. Кучер (Черкассы). Мотив побега в швейцарской литературе 1950-1960-х гг. «Канто» Пауля Низона и «Штиллер» Макса Фриша.

М. Орлова (Черкассы). Трасформации мифа о Дон Жуане в творчестве Макса Фриша и Петера Хандке.

А. Моргачева (Донецк). Свободный выбор и выбор свободы. «Свободный человек» в радиопьесе Макса Фриша «Рип ван Винкель» и пьесе Тома Стоппарда «Входит свободный человек».

Б. Бегун (Киев). «Нравственность без проповеди и критика пропаганды»: чеховские реминисценции в «Биографии» Макса Фриша.

Л. Закалюжный (Житомир). «На краю мира или по крайней мере на краю цивилизации»... (попытки прочтения «Homo Faber» Макса Фриша на фоне «Сердца тьмы» Джозефа Конрада).

А. Чирков (Житомир). Модификации драматических жанров в творчестве Макса Фриша.

А. Волковинский (Каменец-Подольский). Архитектоника мотива «неизменяемости изменений» в пьесе Макса Фриша «Биография».

О. Коляда (Житомир). Человек исчезает в эпоху голоцена. О повести Макса Фриша «Человек появляется в эпоху Голоцена».

М. Нестелев, Л. Финенко (Славянск). Жанровая специфика пьесы Макса Фриша «Санта-Крус».

О. Литвин (Киев). Проблематика идентичности в романах Макса Фриша «Зовите меня Гантенбайн» и Юно Фоссе «Собиратель бутылок».

И. Бегун (Житомир). Музыкальный дискурс в пьесе-реквиеме Макса Фриша «И снова они поют» и монодраме Патрика Зюскинда «Контрабас».

Н. Липисивицкий

 

Обновлено 28.12.2012